Схемы и варианты кормления козлят.

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Схемы и варианты кормления козлят.

Сообщение Елена 79 » 07 май 2018, 08:11

Vik писал(а):
Елена 79 писал(а): Сено и зерно с двух недель, в постоянном доступе.

Это Вы их отдельно от мамок держите?

С двухнедельного возраста, да. В прошлом году, под мамами месяц были, но с двух недель, отсаживала на ночь в отдельную стайку, рядом с козами. День с мамками.
Долго держать под козами не понравилось. Когда раньше отлучаю, к месяцу уже выпускаю гулять козлят с козами и к вымени мамки уже не подпускают козлят. И на человека козлята более ориентированы, послушные, не ,,дикие". За мной хвостиком ходят. :)
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Елена 79 » 07 май 2018, 08:17

Я сено ложу в кормушки вечером. День козы, на траве, вечером, после пастбища, с удовольствием ,,догоняются" сеном. Ну и утром тоже подъедают. На росу не вывожу, но в лёгкий дождик они пасутся. Ттт, проблем с жкт не было и, надеюсь не будет. :)
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 07 май 2018, 09:19

Козлята простые, которые растут под мамками, действительно диковаты. А вот мои ламанчульки все подсосные, но все равно очень ласковые, совсем не диковатые, очень любят общаться с людьми. На выпасе козлята мамок не сосут, только дома в своих загонах. Так что проблем с отлучением у нас вообще не бывает. Отличие коз и козлят ламанчей от простых коз очень заметно. Не только по вкусу молока, но и по характеру.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957

Сообщение Vik » 15 май 2018, 20:22

Введение зцм-а в рацион тут описывалось многократно. А вот как выводить его из рациона? С племенными там понятно – выпаиваются, пока сами не откажутся. А шашлычки? Вот им уже месяц. Они, теоретически, уже могут и без молока/зцм на чистом выпасе прожить. Зцм дешевле покупного молока, но всё равно дорого. Чем заменять? Я придумал заменять часть сывороткой. Ещё придумал с трёхразовой выпойки перевести на двухразовую, через каждые 12 часов. Тогда, по идее, будет проявляться голод, и они лучше будут траву поедать. А кто ещё чем выпаивает? Есть же там всякие жмыхи-высивки-отруби-дерти-…. Как их замешивать-запаривать-отваривать?
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение admin » 15 май 2018, 21:05

Месяц - рано, шашлык будет низким, рахитичным. До 3 хотя-бы. И не ждать отказа, а постепенно уменьшая количество зцм-а или молока. К сыроватке приучать медленно. Шашлык на одной траве особо мясным и сочным не будет, зерно нужно. На форуме есть схемы выпойки, выбирайте любую и смотрите на результат.
Можете попробовать комбикорм для телят.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 15 май 2018, 21:14

Зерно - овсянка сухая, ячменная крупа, кукурузная крупа, отруби, пивные дрожжи, кальций. В сухом виде и все крупы в равных количествах, можно макухи немного. В кормушку, где нет возможности залезть, сходить туда в туалет, опрокинуть. Потом можно на цельное зерно перевести.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Vik » 17 май 2018, 07:44

Олеся, по зерну всё понятно, благодарю. Меня интересуют именно схемы выпойки. Пойло - из чего и как его готовить? На этой ветке этой инфы нет. Поиск в поиске по "схемы выпойки" тоже ничего не даёт.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Retired » 17 май 2018, 14:05

Vik писал(а):Олеся, по зерну всё понятно, благодарю. Меня интересуют именно схемы выпойки. Пойло - из чего и как его готовить? На этой ветке этой инфы нет. Поиск в поиске по "схемы выпойки" тоже ничего не даёт.

Не надо ничем выпаивать.разве что водой.
Если сняли с молока вот и кормите трава,сено, овощи, зерно . Всё.
PS.Хотя в месяц рановато снимать с молока совсем,хоть по поллитра в день надо давать
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3506

Сообщение Vik » 17 май 2018, 21:46

Retired писал(а):Не надо ничем выпаивать.разве что водой.

Да грех не использовать такой потенциал! Шашлычкам сейчас месяц, и они выпивают больше двух литров в день зцм-а с молоком. Просто дальше использовать зцм экономически нецелесообразно. Вот и ищу на какое пойло их перевести.
А козочку хочу к пойлу приучить на постоянно. Молочная коза - чем больше пьёт - тем больше молока даёт. А пойла она по любому будет больше пить, чем просто воды. Я думаю :)
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Retired » 18 май 2018, 08:29

Ну раз вы все знаете,Зачем тогда спрашиваете?
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3506

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)