Все о пчелах

Re: Все о пчелах

Сообщение varo » 17 янв 2018, 20:15

городовой 33 писал(а):
TokFronar писал(а):
У нас октябрь, ноябрь и декабрь была средняя температура +5/+8. В декабре даже пчёлы летали. Так вот, получается что проснувшиеся пчёлы (активно летающие) начнут активно поедать запасы корма в улье, а потом их придётся дополнительно кормить сахаром. Что для пчеловода лишние
Бджоли лишнього незїдять ,а ще вам потрібно купити книжку Бджільництво щоб мати хочаб загальне уявлення про бджолину сім'ю ,зимовку бджіл ,розвиток сім'ї і тд. а прочитавши книжку йти до бджоляра в учні .

Зачем та книжка?? :crazy: и так всё понятно... пчёлы спят :blush: потом оп, проснулись, полетали всё сожрали :sorry: :rofl: и теперь их кормить сахаром.. :o в январе.... медведи если бы были от этого голодали бы от завести в берлогах... ب_ب
Вот насмешили.... :D
А главное что у большинства людей примерно такое представление о пчёлах... :sorry: да и про медведей тоже :pardon:
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, звероводство.
Место проживания: Сумская обл.
Пункты репутации: 515
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Дима_1982 » 18 май 2018, 09:19

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Одессе пчелопитомник ? ну или где можно купить хороших пчел ? Мне подарили все необходимое оборудование для пасеки. Опыта 0. Но не хочу терять сезон, буду учиться "по ходу пьесы".
Нашел на OLX много объявлений от частников, но во-первых, многие из них находятся в радиусе 3-5 км от моего дома (что на сколько я знаю неприемлемо, т.к. они улетят назад), а во-вторых, я не разбираюсь в пчелах и мне могут продать "не то пальто" )))
Дима_1982
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Садоводство, Овощеводство, Птицеводство.
Место проживания: Украина, Одесса
Пункты репутации: 21
новичок

Сообщение varo » 18 май 2018, 19:16

Если Вы не разбираетесь в пчёлах - Вы погубите и пчёл и деньги. Вам как раз нужен пчеловод в радиусе от0 до 5 км. чтобы мог подсказать в любой момент.
А пчёл. тем более без знаний. можно купить где угодно. Это как раз тот случай что не нужно долго выбирать с пристрастием.
Если деньги сильно жмут карман... заходите на форум на точку или пасика биз и выбираете модных бакфастов с Вашего регионе.
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение пацифист » 19 май 2018, 06:08

Дима_1982 писал(а):Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Одессе пчелопитомник ? ну или где можно купить хороших пчел ? Мне подарили все необходимое оборудование для пасеки. Опыта 0. Но не хочу терять сезон, буду учиться "по ходу пьесы".
Нашел на OLX много объявлений от частников, но во-первых, многие из них находятся в радиусе 3-5 км от моего дома (что на сколько я знаю неприемлемо, т.к. они улетят назад), а во-вторых, я не разбираюсь в пчелах и мне могут продать "не то пальто" )))

Решение похвальное :friends: Можно покупать пчел и в радиусе их лёта.А дабы не вернулись на прежнее место,используют такой приём.Прежде чем первый раз выпускать купленных пчёл,леток улья обставляют веточками деревьев,обкладывают сеном и тому подобное.Короче,делают так.чтобы медоделы покидали улей,преодолевая препятствия.Тогда они вылетают головами к улью,запоминают его расположение и точно что не полетят к прежнему хозяину.
Я же лично поступал ещё проще.Непосредственно перед летком к улью прислонял кусок стекла, пчела может выйти только в сторону и с облётом.Работает стопроцентно!
Тот хозяин,у которого купите пчел,станет и вашим консультантом-наставником.Берите сразу две семьи.Так гарантирование :)
пацифист
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Кролеводство и гуси
Место проживания: Украина,Слобожанщина
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Дима_1982 » 19 май 2018, 06:20

пацифист писал(а):
Дима_1982 писал(а):Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Одессе пчелопитомник ? ну или где можно купить хороших пчел ? Мне подарили все необходимое оборудование для пасеки. Опыта 0. Но не хочу терять сезон, буду учиться "по ходу пьесы".

Решение похвальное :friends: Можно покупать пчел и в радиусе их лёта.А дабы не вернулись на прежнее место,используют такой приём.Прежде чем первый раз выпускать купленных пчёл,леток улья обставляют веточками деревьев,обкладывают сеном и тому подобное.Короче,делают так.чтобы медоделы покидали улей,преодолевая препятствия.Тогда они вылетают головами к улью,запоминают его расположение и точно что не полетят к прежнему хозяину.
Я же лично поступал ещё проще.Непосредственно перед летком к улью прислонял кусок стекла, пчела может выйти только в сторону и с облётом.Работает стопроцентно!
Тот хозяин,у которого купите пчел,станет и вашим консультантом-наставником.Берите сразу две семьи.Так гарантирование :)

Спасибо за такой интересный совет ! Или как это принято говорить сейчас, "лайфхак" ))
Вчера занимался мытьём и дезинфекцией ) начал прикреплять вощину к рамкам.
Дима_1982
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение varo » 19 май 2018, 09:29

Препятствие перед летком не гарантирует 100% облёт. Наоборот, гарантирует потерю части рабочей пчелы. а если есть еще общие площади медосбора между двумя точками - то гарантирует БОЛЬШИЕ потери лётной пчелы.
Чтобы пчёл не терять лучше отвести ульи на временное место дней на 7 за 5 км. а потом вернуть их уже к себе во двор. Это ведь не пасека в 50 -100 семей. 1-2 улья повозить не проблема.
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Дима_1982 » 21 май 2018, 11:09

varo писал(а):Препятствие перед летком не гарантирует 100% облёт. Наоборот, гарантирует потерю части рабочей пчелы. а если есть еще общие площади медосбора между двумя точками - то гарантирует БОЛЬШИЕ потери лётной пчелы.
Чтобы пчёл не терять лучше отвести ульи на временное место дней на 7 за 5 км. а потом вернуть их уже к себе во двор. Это ведь не пасека в 50 -100 семей. 1-2 улья повозить не проблема.

Спасибо. Наверное, приобрету все-таки пчел не со своего района, на выходных занимался дезинфекцией и наващиванием рамок. Улики были чистые и обожженные, но 3-4 года ими не пользовались и они хранились в гараже.
Меня в целом на данном этапе интересует вопрос, хватит ли пчелам медоносных растений в моем регионе. Ну и учитываю мою неопытность, устанавливаю пока только 2 улика, а всего есть 11. Вроде бы, я так поузнавал, люди держат недалеко от дома и нормально собирают... хотя, для того чтоб понимать что такое "нормально" нужно иметь сравнение...
Дима_1982
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Edika » 22 май 2018, 10:54

Главное, чтобы в радиусе 2-х км было где собирать. Будет летать дальше - домой вернется, но только пустая. Действительно, многие держат у дома ульи.
-lechu- Двигаясь к цели, не забывай получать удовольствие от пути!!! -lechu-
Edika
Добрый фермер
Добрый фермер

.: Девиз: "если хоть чуть-чуть не попробую, то ТОЧНО не узнаю!"
Вид фермерской деятельности: перепеловодство, пасечник (только начинаю)
Место проживания: обл.Днепр.;Межевая
Пункты репутации: 1030
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение varo » 22 май 2018, 19:51

Дима_1982 писал(а):
varo писал(а):Препятствие перед летком не гарантирует 100% облёт. Наоборот, гарантирует потерю части рабочей пчелы. а если есть еще общие площади медосбора между двумя точками - то гарантирует БОЛЬШИЕ потери лётной пчелы.

Спасибо. Наверное, приобрету все-таки пчел не со своего района, на выходных занимался дезинфекцией и наващиванием рамок. Улики были чистые и обожженные, но 3-4 года ими не пользовались и они хранились в гараже.
Меня в целом на данном этапе интересует вопрос, хватит ли пчелам медоносных растений в моем регионе. Ну и учитываю мою неопытность, устанавливаю пока только 2 улика, а всего есть 11. Вроде бы, я так поузнавал, люди держат недалеко от дома и нормально собирают... хотя, для того чтоб понимать что такое "нормально" нужно иметь сравнение...

На вопрос про кормовую базу можете ответить Вы сами. откройте гугл планета и посмотрите какие угодья у Вас примерно в радиусе лёта пчелы.
Дальше 3 км. пчела посещает только очень сильные медоносы. Возможно нужно будет проехаться по полям.
Но этот вопрос у вас должен быть примерно на 145месте, а может быть и дальше. Даю 98 % что с первых семей дело до откачки мёда не дойдёт. Хотя. конечно могу ошибаться.
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение varo » 01 июн 2018, 22:07

Дима_1982, как дела, пчёл привезли?
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Пред.След.

Вернуться в Всё о пчёлах