Фундук !!! Прошу советов

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Фундук !!! Прошу советов

Сообщение Nikolay13 » 02 май 2018, 19:32

Всем Привет. -=privet=-
Здесь я первый раз, есть очень много вопросов на которые ответы google не сможет дать так качественно.
Хочу заняться выращиванием фундука, но к сожалению у меня нет опыта.
Есть 1 гектар земли.
Вопросы:
1.Какой лучше фундук садить в Днепропетровской области ?
2.Садить лучше куст или дерево ?
3.Период получения первого плода из дерева/куста?
4.Какой лучше саженец покупать ?
5. Есть участок где были раньше посажены деревья , но все спелили и корни убрали, можно ли садить на данном участки?
За ранее огромное спасибо.
Nikolay13

Вид фермерской деятельности: -Фундук
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Фундук !!! Прошу советов

Сообщение Lily » 02 май 2018, 22:11

Такая тема уже есть.Посмотрите здесь viewtopic.php?f=23&t=651&hilit=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA
Остальное допишут.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 271
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Грета » 02 май 2018, 22:43

З наших сортів гарний Шедевр, ще Пиріжок сподобався. Сирена класна вона червонолиста, але то для ділянок. Наші сорти більш морозостійкі, бо відбирали їх з наших ліщин. В імпортних можуть сережки підмерзати у нас, як у вас не знаю. Тому рекомендують садити трохи ліщини дикої для гарантованого запилення. Вам для плантації
може треба імпортні. Зверніться в інститут садівництва в києві, або інститут лісового господарства в харкові. Там є фахівці, є посадковий матеріал, і вони можуть за відповідну плату надавати консультаційні і фізичну допомогу з посадкою і обрізкою.
Ще фундук не любить загущення і затінення. Вудочки будуть, а горіхи ні. А про дерева, це ви маєте на увазі щеплені на ведмежий горіх? Золота плантація тоді буде.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Yuliaaa3 » 10 май 2018, 05:59

Я посадила миндаль. Орехи вкуснее и дороже фундука. В Харьковской области, в Изюме есть отличный питомник. Они адаптировали под наш климат 4 сорта миндаля. И фундук у них тоже есть. Короче, не реклама, просто полезная информация - Алексей Петрович, тел. 050-290-82-74
Вот мой
Изображение
Изображение
Есть сотни субъективных мнений
и объективное моё.
Yuliaaa3
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина, Кременная,
Пункты репутации: 64
новичок

Сообщение Чухно Александр » 29 май 2018, 01:55

Добрый дееь Николай, постараюсь ответить на ваши вопросы.
1) В вашей области будут отлично расти все украинские и большинство европейских сортов.
2) куст или дерево завист от того что вы хотите получить от вашего сада. Если чисто товарный сад то лучше дерево, так как это легче в уборке и можно вместить большее количество деревьев на площадь.
3) Первый плод можно увидеть на следующий год после посадки,если рядом есть взрослые деревья фундука которые опылят его, вобще фундук вступает в плодоношение на 4-5 год и к 7 дает уже нормальный урожай.
4) Если вы хотите продавать свою продукцию за приемлемые деньги то товар должен быть однородным, поэтому покупать прийдеться отводки так как с сеянцев все орехи будут разными и начнут плодоносить на 2-3 года позже.
5) В идеале нельзя садить, так как все корни невозможно выбрать досконально, корни будут гнить будут развиваться патогены нематода и другие гадости. Но если хотя бы год земля постояла и хороше выбраны корни то почему нет.
Чухно Александр

Вид фермерской деятельности: Садоводство
Место проживания: Авдеевка
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Фламинго » 29 май 2018, 11:46

Yuliaaa3 писал(а):Я посадила миндаль. Орехи вкуснее и дороже фундука. В Харьковской области, в Изюме есть отличный питомник. Они адаптировали под наш климат 4 сорта миндаля. И фундук у них тоже есть. Короче, не реклама, просто полезная информация - Алексей Петрович, тел. 050-290-82-74
Вот мой
Изображение
Изображение

Юлия, читала, что миндаль плодоносит если есть два дерева, подходящих по сорту друг другу для перекрестного опыления . Так это ? Тоже очень хочу посадить миндаль, но пока не определилась с сортами и немного пугают размеры взрослого дерева. А если их будет два на участке? .. -ujos-
Фламинго
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: цветы и птица.
Место проживания: Киев и область.
Пункты репутации: 136
Проверенный

Вернуться в Наш сад