Флудилка

Общение обо всём на свете.

Re: Флудилка

Сообщение Анна Ивановна » 03 янв 2019, 21:46

Simba писал(а):Здравствуйте, Анна Ивановна! Ответить на ваш вопрос я не могу, так как нубийцев не имею и не хочу. А хочу у вас спросить имеете ли вы опят в козоводстве и почему хотите именно нубийцев?

Опыт у меня маленький - когда-то бабушка моего бывшего мужа держала коз и я ей какое-то время помогала. У меня сейчас трое детей и хочется решить как-то вопрос с молочкой. Задумывались и про корову, но муж у меня часто по командировкам и объективно я её сама не потяну. Дочь у меня уже полгода просит козу. Мне козы тоже очень симпатичны. Начала изучать этот вопрос. Все очень хвалят вкусовые качества молока нубийских коз. Ну и внешний вид у них такой, что тяжело не влюбиться. Мне, впринципе, может чистокровная и не нужна, подошла бы и помесь. Ведь моя цель не племенное размножение, а вкусное молоко для моей семьи.
Анна Ивановна
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Садоводство, животноводство
Место проживания: Украина, Славянск
Пункты репутации: 6
новичок

Сообщение Simba » 03 янв 2019, 22:43

Часто опытные козоводы советуют новичкам начинать свою практическую козоводческую деятельность с простых коз. Типа попрактикуйтесь на простых, а потом и на породных можно перейти. Я так не думаю. Но думаю, что к выбору породы стоит подойти повнимательнее, ориентируясь не только на вкусное молоко и красивый экстерьер, но и на особенности содержания каждой породы.
Вот вы пишите
Анна Ивановна писал(а): Мне, впринципе, может чистокровная и не нужна, подошла бы и помесь

Но при этом нужно понимать, что вы можете получить совсем не то, что имели ввиду. Помесь она и есть помесь и к породе не приравнивается. Приравнивается только теми, кто продает и проценты странные вычисляет чисто математически. Покупка животного это всегда лотерея, даже если покупаете уже взрослую дойную козу. В 2010 году я купила три козы дойных. Две их них давно выбракованы, а одна до сих пор у меня живет, доится и все годы давала хорошее потомство и вкусное молоко.
Меня нубики не интересуют и никогда не нравились, но об особенностях этой породы я читала отзывы разных козоводов и лишний раз убедилась, что эта порода мне не подходит. Если вам эта порода нравится, то стоит пообщаться с козоводами имеющими коз этой породы и узнать об особенностях их содержания.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Анна Ивановна » 03 янв 2019, 23:15

Я пока в процессе изучения этого вопроса. Совсем простую брать не хочется. Тут у нас в селе к козам такой им подход, что или папой дочек кроют или сыном маму и такое получается, что вот совсем себе не хочется. И удой хочется , чтоб не 1,5 - 2 литра был. Понятно, что любое животное это как повезет. Но вот я пока в поиске своей козы уход за которой будет в радость.
Анна Ивановна
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Садоводство, животноводство
Место проживания: Украина, Славянск
Пункты репутации: 6
новичок

Сообщение Simba » 03 янв 2019, 23:31

Да, я согласна, таких коз брать не стоит, как вы описали. К сожалению, это довольно частая практика в селах. Чего уж проще - родился козлик, осенью маму покрыл, съели и т.д. Постепенно они вырождаются и уже никого покрывать не могут. Но у нас в селе все-таки довольно часто ищут чужих козлов. Во всяком случае ко мне довольно много коз приводят на покрытие.
Я думаю у вас правильный подход к вопросу выбора козы. На мой взгляд надежнее покупать коз и козлят через козоводческие форумы, а не через OLX или что-то подобное.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ируськин » 07 янв 2019, 00:49

Elani писал(а):Хочу поздравить Всех с наступающим! Пусть сбываются все самые заветные Ваши мечты и проблем на пути к достижению будет очень мало.
Всех помню и шлю самый теплый и светлый привет с другого континента :)

Леночка, эмигрантка ты наша...спасибо большущее! И тебе всего хорошего и исполнения всех твоих желалок и хотелок! -privet-
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3343

Сообщение Петушков Петр » 07 янв 2019, 21:12

Петушков Петр
новичок

Вид фермерской деятельности:
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Slonik » 05 апр 2019, 06:11

Изображение
Хочешь рассмешить Господа! Расскажи Ему о своих планах.I do not kiss men .
Slonik
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: харьков
Пункты репутации: 3140

Сообщение Slonik » 06 апр 2019, 06:16

Изображение
Хочешь рассмешить Господа! Расскажи Ему о своих планах.I do not kiss men .
Slonik
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: харьков
Пункты репутации: 3140

Сообщение Ируськин » 07 апр 2019, 17:40

Что-то заглохла наша флудилка, все копошатся в огороде, не до разговоров сейчас людям.
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3343

Пред.

Вернуться в Общалка