Выбор козы при покупке ...

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Выбор козы при покупке ...

Сообщение адела » 07 апр 2017, 14:12

Я тоже так думала. А выходит что нет. И вымя разной формы и удой отличается (правда немного)
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 178
Проверенный

Сообщение annas » 07 апр 2017, 15:43

Нет, сестры разные это факт,у меня тоже были сестры но очень разные...
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 540
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Анна Ивановна » 03 янв 2019, 19:30

Всем добрый вечер! Собираюсь преобрести козочку. Столкнулась с тем, что часто в объявлении пишут, что было одним приплодом козочка и козлик. Читала за коров, что если корова привела двух телят, один из которых бычок, то тёлочку на корову не оставляют. А с козами таких проблем нет?
Анна Ивановна
новичок

Вид фермерской деятельности: Садоводство, животноводство
Место проживания: Украина, Славянск
Пункты репутации: 6
новичок

Сообщение Simba » 03 янв 2019, 20:25

Здравствуйте, Анна Ивановна. Я имею достаточно большой опыт в козоводстве и могу вам сказать, что нет таких проблем у коз. Из пар козочка + козлик получаются прекрасные и козочки, и козлики. Сама имею такой опыт и знаю других козоводов тоже имеющих козочек от смешанных пар. Конечно, может получится козочка неудачной, но совсем не потому что родилась в паре с козликом.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Анна Ивановна » 03 янв 2019, 21:49

Simba писал(а):Здравствуйте, Анна Ивановна. Я имею достаточно большой опыт в козоводстве и могу вам сказать, что нет таких проблем у коз. Из пар козочка + козлик получаются прекрасные и козочки, и козлики. Сама имею такой опыт и знаю других козоводов тоже имеющих козочек от смешанных пар. Конечно, может получится козочка неудачной, но совсем не потому что родилась в паре с козликом.

Спасибо большое за ответ! А вы какие породы держите? От чего зависит специфический запах молока, который многих отталкивает? У меня была возможность пить молоко от нескольких коз и не от одной не было странного запаха молока, но многие на это жалуются.
Анна Ивановна
новичок

Вид фермерской деятельности: Садоводство, животноводство
Место проживания: Украина, Славянск
Пункты репутации: 6
новичок

Сообщение Simba » 03 янв 2019, 22:24

Сейчас у меня ламанчи. Два чистопородных козла и процентные козы. До этого в течение нескольких лет были простые малоудойные козы. Но ни у одной козы не было никакого специфического запаха. Есть несколько мнений, откуда он берется. Ну во-первых содержание коз, чистота в стойлах и т.п. Во-вторых, содержание коз в одном помещении с козлами. Ну и индивидуальная особенность конкретной козы. И вот это последнее по-моему и есть основная причина запаха в молоке. И думаю, что это может передаваться по наследству. Поэтому коз имеющих "вонючее" молоко вообще не следует держать. Но ведь держат еще где-то и существует сильная предвзятость к козам и козьему молоку у тех людей, которые мало разбираются в этих вопросах. В одном сарае с козами я держала козлов. Никак на запахе молока это не отразилось. А грязными козы у меня никогда не были и в сарае практически всегда чистая подстилка. Но даже весной, когда все тает и грязюка кругом и в сарае может быть, все равно запах в молоке не появляется.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.

Вернуться в Основы козоводства