Нужен совет!!!

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Нужен совет!!!

Сообщение Елена 79 » 13 июл 2018, 14:31

У меня, сейчас есть коза с одним доп. соском. У основания главного соска ещё один пымтык, нерабочий. Доить не мешает. И тоже особой удойностью не отличается. Так что, про высокие удои - это точно миф.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Retired » 13 июл 2018, 16:03

Елена 79 писал(а): Так что, про высокие удои - это точно миф.

Тогда получается не миф про малоудойность таких коз.У всех у кого были или есть такие козки все малоудойные получается?
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3506
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 13 июл 2018, 19:20

Толя, мне все-таки кажется, что для статистики мало моей и Лениной информации. Я тоже читала о том, что козы с 4 сосками имеют хорошие удои. Может у кого-то и есть такие. Но мне кажется, что удойность никак не связана с количеством сосков. Я думаю, что 3-х и 4-х сосковые козы, как и обычные 2-х сосковые, могут иметь различную удойность.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957

Сообщение Retired » 13 июл 2018, 20:30

Simba писал(а):Толя, мне все-таки кажется, что для статистики мало моей и Лениной информации. Я тоже читала о том, что козы с 4 сосками имеют хорошие удои. Может у кого-то и есть такие. Но мне кажется, что удойность никак не связана с количеством сосков. Я думаю, что 3-х и 4-х сосковые козы, как и обычные 2-х сосковые, могут иметь различную удойность.

Да я согласен. Бытует мнение и те кто с сережками должны быть молочными но это же не так.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Simba » 13 июл 2018, 21:45

Да это не так. Были у меня с сережками. Наверное, это все придумывают, чтобы козлят подороже продать. Или вообще хоть как-то продать.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957

Сообщение alekstat » 13 июл 2018, 22:40

Retired писал(а):
Елена 79 писал(а): Так что, про высокие удои - это точно миф.

Тогда получается не миф про малоудойность таких коз.У всех у кого были или есть такие козки все малоудойные получается?

Не совсем так. У меня две козы: у одной один рудиментарный сосок, у второй вот так же были расположены вторые соски, я их только во время её беременности обнаружила. Обе козы покупные - что привезли, то и взяла, у маленьких не видела "дополнений". Одна из них первым окотом очень неплохо в прошлом году давала молока, это у которой два дополнительных (нерабочих). Вторая - вымя было с кулачок, удой граммов 700. Но она малолеткой покрылась, я не планировала, а они с козлом сумели. Мелкая была росточком. В этом году вторым окотом, пока была трава, эта мелочь подрастила вымя и конкурировала с ещё более удойной козой. Сейчас засуха всё выжгла, все сбавили. А четырёхсосковая вторым окотом даёт меньше, чем первым. Но. Зимой было паршивое сено, она тяжело вынашивала двойню, а когда трава весной пошла, как раз бы раздаивать, а я в больницу попала.
Поэтому мне кажется, что лишние соски вообще не при чём, тут содержание больше роль играет и габариты козы, размер её вымени, крепление и т.п.
Насчёт серёжек, наверное, миф. Но у меня пока "серёжистые" дают больше молока, чем другие. Думаю, так совпало просто.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 306
ДоверенныйДоверенный

Сообщение МаМаша » 13 авг 2018, 10:03

Добрый день. Снова я к вам, уважаемые козоводы, за советом. Коза окотилась 28 июня 3мя козлятами. Сейчас до сих пор худенькая, хотя еды вдоволь, и зерно, и макуха, и сено, и трава. Проглистогонили 3 дня назад, укол делали. Но вопрос в следующем: если осенью загуляет-что делать? Случать рановато. Если зимой-то понятно, к козлу.

А на осень же рановато. Может пропустить год и доить просто? Она у нас всю зиму по 3 л давала. Сейчас еще 2е козлят сосут ее.
Заодно еще вопрос: вымя у нее еще не такое, вот как выдоишь и пустое. А такое впечатление, что полное, а молока немного. Это отек еще? Мне кажется, что и в прошлый раз тоже так было, я забыла))). Уплотнений нет.
Спасибо .
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МаМаша » 15 авг 2018, 07:43

Есть кто живой?))))
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Retired » 15 авг 2018, 21:46

МаМаша писал(а):Есть кто живой?))))

Нема -ujos-
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Людмила » 15 авг 2018, 22:26

Марина, коза обязательно добавит молоко, и вымя первое время такое, это нормально. Не переживайте. Двое козлят под козой, у них очень хороший аппетит, 2 и больше литров молока один козленок высасывает только так. Раздоят.
Крыть козу осенью конечно же не нужно, на неё и так была большая нагрузка, и козлят трое родила, и доиться ей ещё всю зиму. Зима не очень благоприятное время, даже если кормить хорошо. Пусть коза восстанавливается, поправляется.И если даже не будет в охоте зимой, потом, на траве, молоко она добавит.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 459
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз