Кормление взрослых дойных коз

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Re: Кормление взрослых дойных коз

Сообщение Simba » 30 июл 2018, 16:22

1. Глистогонили перед вязкой значит прошло уже не меньше полгода. Почему это препарты нельзя, если козлят кормит? Я бы проглистогонила только другим препаратом.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Грета » 30 июл 2018, 18:13

МаМаша писал(а):1. Кормит козлят -препараты нельзя. Глистогонили перед вязкой.
2.Это все ест
3. Овса добавим обязательно
4.Люцерки почти нет. Поменять траву не выйдет-козы пасутся перед двором. Там разнотравье, ничего особенного. Она была такая, пузатая, окотилась, живот спал. Ну, думаю, то с непривычки мне кажется что худая. Прошел уже месяц, она не поправляется. Козлята сосут, крупные, додаивать, естественно, нечего.

У нас же 2 козлика (куда бы их деть) и козочка. Козочку еще кормить же .. хоть месяцев до 3х.
якщо альбендазолом, то :lol: .не діє часто. Я цієї весни одну кізку витягувала зі стану одних мослаків, за місяць поки мене не було перепала. Перед покриттям глистогонила альбендазолом. Поки не вколола левамізол, діла не було. Після того на очах поправилася. Колола, коли під нею були козенята. Все з ними нормально. Хоча чула, що в деяких кіз може бути алергічна реакція на нього, і по інструкції не можна колоти виснаженим, але тут вибору не було, бо практично і не їла, був самий скелет. Колола підшкірно. Все добре з козою, зараз бігає як коняка і доїться вже 5 місяців.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Грета » 30 июл 2018, 18:29

Купіть замінник молока для телят. Козенят закривайте на ніч окремо від мамки. Козу можна буде доїти. Козегятам коли окремо насипайте сухий замінник з овсом, плюс вода і сіно. Зобіда пускайте до мамки, робимо так не один рік, проблем не було. А потім з двох місяців їх поступово відлучите, вони все їстимуть. А тоді гарний шашлик.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МаМаша » 31 июл 2018, 09:26

Спасибо всем огромное
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МаМаша » 31 июл 2018, 14:34

Сами мы точно шашлык не сможем . У меня вон продать просят на шашлыки и то как-то не по себе. Как научиться ?
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Simba » 31 июл 2018, 14:51

Вы вообще мясо едите? Если да, то представьте себе насколько качественней и полезней мясо выращенное самостоятельно, в хороших условиях, выпоенное молоком. Самое важное это уметь забить животное так, чтобы оно не мучилось. А дальше это уже просто мясо, причем хорошее мясо. Мы уже научились и относимся к этому просто как к неизбежности. А еще мы берем у козлят сычуг для производства сыра.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МаМаша » 31 июл 2018, 16:32

Да едим, но курица , утка, свинья не проблема. А козлят.. Жалко.)))). Мы к козам вообще так относимся... по-человечески (ха, игра слов). Все понимаю, куда ж их деть то..
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение fugitive » 21 сен 2018, 18:26

Доброго дня всем участникам
Внезапно ( в буквальном смысле ) у меня в хозяйстве появилась коза . Хозяйка козы продала дом и козу либо на мясо либо в " добрые руки " .
Коза пожилая - 7 + лет .
Внешне здорова , кушает , доится мало по 0.9 литра за дойку ( дойка утром и вечером ) .
Поскольку никогда с козами дела не имел то хотелось бы узнать у специалистов какие особенности содержания столь пожилых коз )
Может быть какие то витамины нужны или особый рацион питания .
Заранее спасибо .
fugitive
новичок

Вид фермерской деятельности: козоводство , птицеводство
Место проживания: Бровары
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Simba » 22 сен 2018, 20:23

Здравствуйте, Александр! Доится ваша коза нормально для этого времени года. Когда она котилась последний раз? Сколько было окотов? Я не считаю семилетнюю козу такой уж "пожилой". У меня старшей козе 8 лет (8 окотов). Она практически ничем не отличается от более младших. Разве что ходит медленнее. Рацион у моих всех коз одинаковый не зависимо от возраста. Вы собираетесь сводить вашу козу с козлом? Она уже была в охоте этой осенью? Вы, пожалуйста, подробнее опишите все, что знаете про козу. Тогда я вам смогу рассказать, что и когда нужно с ней делать и как кормить.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение fugitive » 24 сен 2018, 17:08

Simba писал(а):Здравствуйте, Александр! Доится ваша коза нормально для этого времени года. Когда она котилась последний раз? Сколько было окотов? Я не считаю семилетнюю козу такой уж "пожилой". У меня старшей козе 8 лет (8 окотов). Она практически ничем не отличается от более младших. Разве что ходит медленнее. Рацион у моих всех коз одинаковый не зависимо от возраста. Вы собираетесь сводить вашу козу с козлом? Она уже была в охоте этой осенью? Вы, пожалуйста, подробнее опишите все, что знаете про козу. Тогда я вам смогу рассказать, что и когда нужно с ней делать и как кормить.

Здравствуйте
Из того что удалось узнать
Крайний раз случали с козлом в октябре 2017 года
5 или 6 окотов
этой осенью ( если судить по признакам охоты ) еще не была .
Собственно это все . Что то более подробно узнать сложно ибо предыдущая хозяйка уже уехала из нашего поселка . ...
fugitive
новичок

Вид фермерской деятельности: козоводство , птицеводство
Место проживания: Бровары
Пункты репутации: 0
новичок

Пред.След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз