Генофонд

Модератор: admin

Генофонд

Сообщение Milaski » 22 дек 2014, 13:08

Как такового Генофонда в Украине нет и мы только можем положится на себя и на свою интуицию.
По этому посвящаю эту тему моим любимым жителям села и их племенным питомцам.
Как и у многих других при покупки птицы, коз и.т.д....хочется купить настоящую породу без примеси.Для кого то это хобби которое постепенно становится заработком.Пусть и небольшим, но на корма хватает. И это стало настоящей проблемой. Ведь были такие моменты, что покупаешь (по неопытности) породу, а там потом вылазят подводные камни. И некому пожаловаться. Конечно грабли по неопытности никто не отменял, но убыток страшный. Даже подсчитывать неохота. Ведь растишь, надеешься, а тут неликвид.
На выставках я бываю, но и там иногда выставляют "породную" и "здоровую" птицу.
Изображение
Такие ситуации заставили ездить по хозяйствам и отмечать где у кого какая есть птица и что у кого в дальнейшем можно взять. Было бы время, финансы и поддержка, обколесила б всю Украину. Но особо смысла не вижу, так как люди птицу и породу постоянно меняют. А есть такие, которые держат 2-3 породы уже 15-20 лет.
Изображение
Общение с другими птицеводами тоже дает хорошие результаты. Сарафанное радио работает на УРА!:)
Еще есть вариант завозить птицу из-за границы. Но на данный момент это стоит Очень дорого, так как вся птица в у.е. А курс у нас с ума сшедший. Взять можно, хотя бы яйцо и радоваться новой жизни :)

Хотелось бы у ВАС разузнать как вы покупаете племенную живность и на что или на кого полагаетесь?

Изображение
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью!Изображение

Приглашаю всех в гости в мое хозяйство viewtopic.php?f=2&t=1579
Milaski
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 165
Проверенный

Re: Генофонд

Сообщение Носовчанин » 22 дек 2014, 14:37

Мила, я уже на др форуме писал, ну раз тут такая же тема, то и тут напишу...

конечно же, у нас такого Генофонда вон как например у россиян, организованного не имеется... у нас есть НИИ Борки (Харьковская обл.) - но там уже такое хозяйство... ну 50 на 50...

основная надежда на частников, на любителей и собирателей породной птицы...
ну а чтобы не лохануться при покупке птицы у частников, нужно знать как должно выглядеть то, что хочешь купить... то бишь, если я хочу купить светлую браму, пару, то я сначала изучаю стандарт, потом смотрю приблизительные цены а потом ищу продавца.
я лично очень много стандартов в голове держу, ну помню так, что в книжку не лезть... и постоянно слежу за тем, что у нас продают... через сайт ОЛХ. раз в 3-4 дня захожу и перелистываю... но очень много дорогостоящего обмана!
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Пункты репутации: 2401
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Milaski » 22 дек 2014, 15:00

Носовчанин писал(а):Мила, я уже на др форуме писал, ну раз тут такая же тема, то и тут напишу...

конечно же, у нас такого Генофонда вон как например у россиян, организованного не имеется... у нас есть НИИ Борки (Харьковская обл.) - но там уже такое хозяйство... ну 50 на 50...

основная надежда на частников, на любителей и собирателей породной птицы...
ну а чтобы не лохануться при покупке птицы у частников, нужно знать как должно выглядеть то, что хочешь купить... то бишь, если я хочу купить светлую браму, пару, то я сначала изучаю стандарт, потом смотрю приблизительные цены а потом ищу продавца.
я лично очень много стандартов в голове держу, ну помню так, что в книжку не лезть... и постоянно слежу за тем, что у нас продают... через сайт ОЛХ. раз в 3-4 дня захожу и перелистываю... но очень много дорогостоящего обмана!

Борки...там отличные индюки были....когда - то.Хотя может и сейчас есть.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью!Изображение

Приглашаю всех в гости в мое хозяйство viewtopic.php?f=2&t=1579
Milaski
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение Носовчанин » 22 дек 2014, 15:07

не знаю....
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Flamegoats » 22 дек 2014, 15:10

Как козовод беру молодняк там где знаю, что не обманут. У меня зааненская коза с 7 козлят фермы, козел зааненский с Золотой козы ферма, полукровка зааненка с фермы Созидора (Таня Броварчанка). Всеми довольна.

Ориентируюсь на то насколько адекватен владелец фермы, на отзывы от людей, которым доверяю, кто был уже в хозяйстве и имеет оттуда молодняк. ТАкже ориентируюсь - насколько ухожены животные, какие у них условия, каких взглядов придерживается хозяин в отношении кормления-лечения и пр.
Flamegoats

Сообщение Носовчанин » 22 дек 2014, 15:12

просто нужно знать где брать и быть 100% уверенным и обознаным...
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Сообщение Носовчанин » 22 дек 2014, 19:11

Уважаемые форумчане!
У меня есть к Вам предложение - создание темы про генофонд животных и птиц Украины, породистых. в теме без обсуждений, а кратко о себе, координаты, телефон, птица или животные, породы и виды.
Если например в хозяйстве произойдут изменения, то сообщение исправят Модератор, или Администратор так как нужно...

Спрашиваю, потому что хочется знать, будет ли это полезно.
Прошу заметить, если мы так сделаем, то форум сможет стать большим носителем генофонда домашних животных Украины...
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Сообщение Носовчанин » 22 дек 2014, 19:12

Например:
Васюков Константин Валерьевич, 15 лет (по желанию)
066 -.......
Черниговская обл., Хозяйство ОПГ "Цісар"
В хозяйстве:
1. .....
2. ......
и т.д.
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Сообщение Носовчанин » 22 дек 2014, 19:14

или же например заявки на написание подаются кому-либо, ответственному за тему, а он уже вносит хозяйство в список (чтобы было легче править сообщения)
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Сообщение Носовчанин » 22 дек 2014, 19:26

форумчане, а особенно птицеводы, мне оч важны Ваши мысли...
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

След.

Вернуться в Рассказы про нас и наших животных