Горят поля!!!

Бизнес в сельском хозяйстве, выставки, обсуждение новых подходов, технологий, нестандартные идеи ...

Модератор: admin

Re: Горят поля!!!

Сообщение Лесная » 26 мар 2017, 23:33

Это все теория.
У нас тоже есть отдельные деятели, которые каждый сезон что-то выпаливают. Правда сугубо на своих участках. Как и что у них там растёт или не растёт меня мало интересует. Но говорить, что однозначно выпаливание вред или однозначно польза просто не разумно. Есть конкретные ситуации и способы их решения. И да, порой самый оптимальный момент - это выпалить траву. Вопрос как и когда это сделать грамотно.
Я живу в селе уже 10 лет. И первые 5 весной и осенью у нас были регулярные, по нескольку раз за сезон, тушения пожаров. Уже как на работу ходили с заготовками в виде совковой лопаты, старых штанов или еще какой-то одежды из грубой ткани, вёдер. По ходу рубились молодые березки. Технология тушения отработана до мелочей. Пламя обычно бывало по 3-4 метра в высоту. Пожарка не едет пока не загорится жилой дом или сарай. Если идёт в сторону леса, то этот вопрос уже лесники решают с пожаркой.
Так вот, не смотря на все это, я считаю, что палить траву смысл есть. А по началу совсем иначе считала.
В 2015 году в самом начале марта сын одной нашей соседки решил маме огород выпалить. С легкой руки сгорело все с одной стороны села и пошло на сосновый лес. Там уже лесники подоспели с техникой. А так бы и до следующего села дошло бы. Так вот, сейчас у нас прекрасный выпас на значительно большей территории, чем был раньше. А пасём мы с 2010 года и ежегодно наблюдаем за составом и качеством растительности. И все травы для себя и коз заготавливаем. И в прошлом году их было значительно бОльшее разнообразие и количество.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 26 мар 2017, 23:56

Это не только теория. Это практика других. Мои 17 лет наблюдений за этим полем и соседними подтверждают эту теорию и эту практику.
Лесная писал(а):эту слежавшуюся за приличное количество лет траву

Оля, что у вас за трава там такая, что за приличное количество лет она не перегнивает? Странная у вас там какая-то экология. Возможно это и есть последствие постоянных сжиганий. У нас, как я уже писала, к сенокосу прошлогодней травы уже не видно совсем. Даже там, где она была высокая. Посмотри на фото, какая там трава горит. Посмотрим летом видно ли ее будет под новой выросшей. Она не вся сгорела, остались еще густые места. Кстати, там, где эта трава, сенокоса нет. Как раз потому что эти места много раз горели. Теперь там высокая жесткая трава растет. А первых своих коз я пасла именно там, потому что там отличное разноравье было.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Лесная » 27 мар 2017, 09:59

Люба, то, что горело у вас, для нас в обще не пожар. У вас и трава-то такая не вырастает. У нас трава мне выше пояса растет. Я летом в ней коз не вижу на выпасе.
Когда поля регулярно обрабатывались, подсевались, косились никто ничего не палил. Я нигде не написала, что палить регулярно надо и хорошо. Я написала, что для первичной обработки заросшего участка целесообразно траву сухую спалить. Палить нужно в начале весны или конце зимы (от погоды зависит), когда земля еще влажная и холодная и в ней еще ничего не проснулось. Осенью палить совсем не целесообразно, т.к. просто сгорят семена, которые еще в землю не упали.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Лесная » 27 мар 2017, 10:09

Изображение

Это один из видов травы, которая не перегнивает. Только это кусочек поля на котором мы пасем иногда. Точнее этот участок мы проходим, т.к. эта трава безпонтовая в корм. Фото августа прошлого года. Через три-четыре года эта трава укладывается пасмами и не даёт расти ничему под ней. И сама уже пробивается не так активно. Плотно к земле она не прилегает и предпосылок перегнивать у неё нет.
Всё это перегниёт и удобриться само собой если оставить все в покое лет эдак на 50 и не трогать леса вокруг, чтобы к этой траве листья опавшие добавились. Тогда да, все прекрасно. Я то подожду, мне некуда спешить :)
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Грета » 27 мар 2017, 12:37

Ольго, згодна з Вами. Набагато гірше коли якийсь розумник підпалить таку травичку під час спеки літом і коли нікого нема. Біля нас оброблювані поля і закинуті закинуті людські ділянки , а в нас садок замульчований соломою. Люди приїхали, підпалили і зникли. То я вже мала клопіт тушити триметрове полум' я. Тому з потрібним інструментом при правильному вітрі і належних заходах безпеки, випалювала потім сама. Справа в тому, що трава вимагає випасу копитних, а їх нема. Або їх на цю територію недостатньо. Де трава з 'їдалась минулого року, в цьому і не горітиме. Видовий склад збільшується за рахунок занесення нових видів, які можуть прорости не під півметровою мульчою. До речі, відносно того, що гинуть трави, колись в люцерні з насінням завезли повіліку. Я з перелякудавай боротись. Порадили спалить уражені ділянки гербіцидом. Не схотіла труїти землю, все зрізала до землі, спалила і пройшла газовим пальником . В результаті голий марсіанський пейзаж, а тижні через 2 відросли і люцерна, і повіліка -ujos- . Скінчилось тим, що все переорали і забули про цю проблему. Це я до того, що вогонь трав' ян рослини вміють витримувати.
Молоді ж деревця дійсно гинуть. До речі наші улюблені кози самі гарно працюють "гербіцидами", об' їдаючи як деревцята та кущі так і верхівки з суцвіттями трав.
Ольго, ота противна трава, що на фото , не дуже любить скошування, це дає шанс іншим видам вилізти зпід неї. А на підстилку і вона зійде.
Підсумок вогонь на торфянику, в лісі чи в межах села, де дерев' яні хатки в бур' янах це величезне зло. Але на відкритих лучних чи степових ділянках, то вже по обставинах. Ми знаходимося в лісостепу, де йде комбінація лісу і степу. Дощі сприяють розростанню дерев, а вогонь і посухи навпаки сприяють перетворенню в степову зону пасовиськ. Але тут потрібні травоїдні...
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 27 мар 2017, 23:52

На мій погляд ніщо, ніяка потреба не може виправдати спалювання. Про нашу пожежу написали в Білогородській групі на фейсбуці. З нашого боку ми впоралися втрьох з вогнем. А з іншого боку пожежа була набагато страшніша, бо в той бік був вітер. Дві пожежні машини і багато добровольців три години гасили пожежу, яка вже майже підібралася до житлових будинків і ГРТ. Може тепер, після цієї пожежі більше будуть слідкувати за паліями і штрафувати їх.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение Михаил 67 » 28 мар 2017, 07:27

Люба,так заяву в полицию,пусть штрафуют.Ты ведь выше писала,что знаешь кто.
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6653
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по сельскому хозяйству