В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Бизнес в сельском хозяйстве, выставки, обсуждение новых подходов, технологий, нестандартные идеи ...

Модератор: admin

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение ser-vinn » 07 апр 2017, 16:45

Kara_bas писал(а):Приношу извинения за неточно данную мной выше информацию. С этого года у нас оказывается тоже паевикам арендаторы культивируют огороды бесплатно. А у кого паев нет, по 10 гр за сотку.
Касательно ЛКХ. На участке стоит дом, летняя кухня и 2 сарая, все с советских времен. Меня все устраивает и ничего строить и перестраивать я не собираюсь. Вопрос в другом. Из 34 сотки общей территории 24 сотки - орная земля. Предполагается, что на ней должен быть огород. Если я допустим заберу с 24 соток 5-10 соток под сад (посажу там деревья, кусты) это будет нормально?
Земля в частной собственности (моей).

Это будет даже очень нормально, вы ведь копию акта где написано, что земля орная на воротах не повесили, а если серьезно то деревья всегда можно срезать, ну бывает сами насеялись)))))
23 сентября 2017 будет проводиться ярмарка - выставка птицы, голубей, кролей в Виннице, будем рады видеть всех.
ser-vinn
Модератор
Модератор

.: электрик
Вид фермерской деятельности: Птица для себя для дома.
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 3209
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение elenohka0 » 07 апр 2017, 16:56

Kara_bas писал(а):Приношу извинения за неточно данную мной выше информацию. С этого года у нас оказывается тоже паевикам арендаторы культивируют огороды бесплатно. А у кого паев нет, по 10 гр за сотку.
Касательно ЛКХ. На участке стоит дом, летняя кухня и 2 сарая, все с советских времен. Меня все устраивает и ничего строить и перестраивать я не собираюсь. Вопрос в другом. Из 34 сотки общей территории 24 сотки - орная земля. Предполагается, что на ней должен быть огород. Если я допустим заберу с 24 соток 5-10 соток под сад (посажу там деревья, кусты) это будет нормально?

Если земля возле дома , то можете и озеро выкопать, не только сад заложить. Это ваша собственность и земля имеет целевое назначение "для обслуговування житлового будинку"
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 07 апр 2017, 17:07

Оля, по поводу переживать и помогать. Я не писала что ТОЛЬКО переживать. Воспринято прям по Фрейду.
По поводу подхода с умом, опять же перевёрнуто хрен знает как. Не важно сколько мозгов, если денег и здоровья нет и негде взять - технику не купишь, насос не поставишь, применение мозгам в заброшенном селе особо на голодный желудок не реализуешь. Для всего нужны вложения (денег, времени и ЗДОРОВЬЯ) и они часто себя не оправдывают, о чём я собственно и писала. Но если есть желание, здоровье и любовь к своему делу - это главное. Только выгода тут немного не в финансах и не в материальной экономии, которых в упор не вижу, а в отдаче на другом уровне, где материальное уже не главное. Этот помидорчик может выйти в несколько раз дороже магазинного, но если человек чувствует удовлетворение от возни на грядках, умудряется ничего вообще не травить, то оно бесценно. Это образ жизни и мышления несовместимые с цинизмом или какими-то подсчётами. Не нужно искать при этом выгоду, она есть раз занимаетесь! Просто не в финансовом эквиваленте.

Приведу ещё пример с кроликами. Чтобы вырастить кроликов, им нужно сначала построить или купить клетки - это деньги и время, найти нормальное хозяйство где их здоровыми и адекватно разводят - это время и опять деньги, купить - деньги, привить и выкормить (едят не только траву) - т.е. потратили деньги, пролечить если заболели, а болеют часто и фатально - потратили деньги, год через год они вымирают даже привитые поголовьями в сотни особей - учесть в затраты, учесть отход. А после подумать о затраченном времени, подсчитать сколько потрачено финансов, сколько стоит готовая тушка у бабульки и лишь после выносить вердикт - реально прибыльно настолько, что не хочется зарабатывать на чём то другом или просто нравится занятие и оно не особо накладно и зарабатывает в семье кто-то другой.

П.с. по поводу кармы извините, я не увлекаюсь эзотерикой и т.п. И не заинтересуюсь, видя насколько агрессивны, циничны и часто хамоваты некоторые люди, которые пишут про карму...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Retired » 07 апр 2017, 17:38

Есть такая поговорка: сытый голодного не поймет.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Kara_bas » 07 апр 2017, 18:03

elenohka0 писал(а):Если земля возле дома , то можете и озеро выкопать, не только сад заложить. Это ваша собственность и земля имеет целевое назначение "для обслуговування житлового будинку"

В том то и дело что нет) у меня вся земля (придомовая + орная), все 34 сотки имеют категорию "особисте селянське господарство", так указано и в договоре купле продажи, и в вытяге с Державного реестра прав на нерухоме майно, и на сайте кадастровой карты Украины)
"для обслуговування житлового будинку" - это земля ИЖС. В сельской местности земля категории ИЖС не может иметь больше 25 соток плащади, в поселковой не больше 15 соток, в городской черте - максимум 10 соток.
У нас в селе у всех участки от 30 соток и больше, и у всех они категории ЛКХ или ЛПХ тобто "особисте селянське/пiдсобне господарство".
Kara_bas
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Недавно купил частный дом в селе. Обживаюсь.
Место проживания: Украина, Черкассы
Пункты репутации: 29
новичок

Сообщение Retired » 07 апр 2017, 19:12

- Можно ли, работая, нажить себе состояние?
- Да запросто... Предынфарктное состояние, состояние шока и состояние депрессии...
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496

Сообщение Vanya » 07 апр 2017, 19:39

Kara_bas писал(а):... Вопрос в другом. Из 34 сотки общей территории 24 сотки - орная земля. Предполагается, что на ней должен быть огород. Если я допустим заберу с 24 соток 5-10 соток под сад (посажу там деревья, кусты) это будет нормально?

Якщо не вдаватися в "около закону" полеміку, у вашому випадку, можете спокійно висаджувати садок.
А то за страхом нашого "закодавства", пройде сприятливий час для посадки.
Namaste
Vanya
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: хобі
Место проживания: Вінницька обл.
Пункты репутации: 727

Сообщение admin » 07 апр 2017, 19:42

У меня тоже орная земля и я хотела когда то её использовать под виноградники и малину. Это противозаконно, считаются садом?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение ser-vinn » 07 апр 2017, 20:56

Я вообще в шоке от ваших мыслей, закон с землей нарушается в первую очередь,и минимум через 100 лет вашим внукам или правнукам нужно будет расхлебывать.
23 сентября 2017 будет проводиться ярмарка - выставка птицы, голубей, кролей в Виннице, будем рады видеть всех.
ser-vinn
Модератор
Модератор

.: электрик
Вид фермерской деятельности: Птица для себя для дома.
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 3209

Сообщение Vanya » 07 апр 2017, 20:58

ser-vinn писал(а):Я вообще в шоке от ваших мыслей, закон с землей нарушается в первую очередь,и минимум через 100 лет вашим внукам или правнукам нужно будет расхлебывать.

:D :D :D
Namaste
Vanya
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: хобі
Место проживания: Вінницька обл.
Пункты репутации: 727

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по сельскому хозяйству