Домашнее скрещивание пород и кроссов кур.

Бизнес в сельском хозяйстве, выставки, обсуждение новых подходов, технологий, нестандартные идеи ...

Модератор: admin

Re: Домашнее скрещивание пород и кроссов кур.

Сообщение индикатор » 01 дек 2015, 20:06

Мотря писал(а):У меня были куры выбраковка с птицефабрики , покупала в годовалом возрасте и ещё почти год они отлично неслись.

Ну, не знаю - открою ли я вам большой секрет или вы и сами можете это прочитать - вам продали Не выбраковку, а полностью списаных курей КРОСОВЫХ. На фабриках технологический цикл - до линьки (возраст кур примерно 1,5года).
Их продают недорого и они еще и несуться, но значительно меньше, чем в первый сезон на фабрике. Фабрика должна была еще морочиться с затратами на забой и утилизацию птицы, а так еще и денег получили и компенсировали стоимость выращивания птицы до продуктивного возраста...
Кросовые куры НЕ ВОСПРОИЗВОДЯТ через инкубацию качества родителей.
Первое поколение при гибридизации дает прирост качеств, но если бы так было всегда - то через пять поколений у нас бы во дворах слоны бегали. При повторном скрещивании - там как повезет и скорее всего не повезет. Прежде всего хромает выживаемость цыплят.
Для успеха промышленные кросы выводят четырех-линейные и какие именно линии пород дают хороший результат - информация сов.секретна. В Украине работают только плем.репродукторы которые размножают от финального родительского поголовья, завезенного из-за бугра.
Попытки скрестить в своем дворовом хозяйстве "чего-нибудь" с "кем-попало" могут привести только к порче породных качеств.
Можно и название темы переиначить - типа "игра в лотерею - авось что-нибудь получится" и сообщения писать такие "скрестил ужа и ежа - получил полметра колючей проволоки"
индикатор
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: оборудование для содержания птицы и кроликов
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 383
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Мотря » 06 дек 2015, 05:46

Да я это знаю , просто сработало это дурацкое : " А вдруг что то получится "
И лишний раз убедилась , нечего заниматься изобретением велосипеда : есть порода , есть кросс- бери и пользуйся.
По теме : в прошедшем году на нашем рынке пользовались большим спросом домашние цыплята.Кто выносил в коробке 30 - 40 шт - разбирали сразу , так как они домашние" из под квочки ".А когда начинаешь спрашивать продавца , что за порода , отвечают "Красные " То есть , купили ломаннов , неслись хорошо , вывели в инкубаторе и на рынок.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Mihalich61 » 06 дек 2015, 09:38

Мотря писал(а):Да я это знаю , просто сработало это дурацкое : " А вдруг что то получится "

Это НАШ менталитет срабатывает . А вдруг мои грабли надежнее и помягче.
Мотря писал(а):И лишний раз убедилась , нечего заниматься изобретением велосипеда : есть порода , есть кросс- бери и пользуйся.

:good:
Mihalich61
форумчанин
форумчанин

Вид фермерской деятельности: .....
Место проживания: .........
Пункты репутации: 1870
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мотря » 27 дек 2015, 20:03

Мотря писал(а):У меня были куры выбраковка с птицефабрики , покупала в годовалом возрасте и ещё почти год они отлично неслись.Купила им петушка , яйца заложила в инкубатор.Цыплята выводились хорошо.Сейчас им полгода и глаза мои на них не смотрели бы.По сравнению с амроксами и куч инками выглядят как голуби.
Даже не знаю , что с ними делать , сейчас всех порезать или дождаться первого яйца.

Оказывается , не все так плохо !
Мои " голуби " начались нестись !Правда , пока одна старшая по возрасту курочка , остальные на 21 день младше.Так вот яйцо весит 51- 50 г и несется она наравне с кучинскими.Причем , яйцо кремового цвета.Я два дня ее отслеживала , что бы удостоверится.А я хотела ее к Новому году под нож!
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по сельскому хозяйству