Компьютерные программы для животноводов

Бизнес в сельском хозяйстве, выставки, обсуждение новых подходов, технологий, нестандартные идеи ...

Модератор: admin

Re: Компьютерные программы для животноводов

Сообщение Аngelina » 08 июн 2015, 23:50

Насчет программки для расчета корма - возможно, она даже нужнее чем по породам. С удовольствием пользовалась бы такой при подготовке корма для гусей.
Была бы шея - хомут найдется... ;)
Аngelina

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Masyanya » 15 июл 2015, 14:56

Я думала найду тут игру ферма))))))))
Masyanya
новичок

Вид фермерской деятельности: выращивание цветов
Место проживания: Украина, Харьков
новичок

Сообщение krid » 11 авг 2015, 12:44

диплом у одногруппника был, разрабатывал су для контроля температуры в коровнике)))
krid
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: сад, цветы
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 18
новичок

Сообщение Кася » 23 окт 2015, 15:58

Може хтось має, киньте в мене ссилкою по програмі розрахунку раціону для ВРХ.
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение AndreyS » 27 ноя 2017, 23:45

Программа "Селэкс" - предназначена для работы со стадом КРС, программа конечно не совсем для фермеров, скорее для племзаводов и крупных товарных хозяйств
AndreyS
новичок

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Украина
новичок

Сообщение Dumina200 » 28 янв 2018, 15:51

Vitalia писал(а):Добрый день! Это моя первая попытка написать что-то в форуме, и я надеюсь меня не забанят .

В общем-то к животноводству имею отношение следующее - несколько лет работаю в компании которая разрабатывает программное обеспечение для государственных структур в области ветеринарии. Вот например система, в которой регистрируют животных (знаете бирки в ушах коров, например). Есть также регистрация коз, свиней и т.п. Все это государственные заказы. Но вот чего мы (собственно я...) не очень понимаем так это, что в этой сфере нужно самим животноводам. (А не государству от них). Хочется сделать что-то что будет им полезно.

Поэтому очень бы хотелось услышать как вообще люди дружат с компьютером, есть ли у них смартфоны, на которые можно было бы что-то полезное поставить.

Что полезное ? Ну у меня идей немного - например, разные "ветеринарные калькуляторы", которые бы подсказали даты отела животных по датам случки, подсказали когда нужно перестать доить беременную корову или козу, или рассчитать наиболее вероятные даты прихода в охоту. ..Помогут рассчитать дозы разных лекарств исходя из веса животного. Еще есть идеи - "учета стада". Даже если у вас 10 коз - все равно ведь нужно следить когда какая погуляла, кто чья мама, папа, чтобы не "нахимичить" с перекрестными спариваниями.

Я почему то думаю, что животноводы уже вооружены компьютерной техникой, планшетами, смартфонами (а мои коллеги сомневаются). Из того, что мы уже делали как "пробу пера" для смартфонов - можете посмотреть на сайте Агенства по идентификации животных. Там можно по ссылке скачать. Можно, например, найти информацию о фермах, которые держат животных какой-то определенной породы в какой-то области (это функция из Статистики - ТОП-10). (Идея возникла когда знакомая сказала что не знает где поблизости от ее дома купить козу зааненской породы :)) Програмка сыроватая. И честно говоря это из серии "методом тыка". Как бы хотелось узнать чего бы на самом деле людям было нужно.

(Не обвиняйте меня в рекламе - приложение бесплатное, просто очень хочется услышать отзывы, было бы очень приятно даже услышать "это совсем не то, лучше бы вы сделали вот это...". Ну или похороните все эти начинания сказав, что людям не до смартфонов и планшетов.

Поддерживаю.
Пока пользуюсь программой расчета кормов для кроликов. Эксель. Несколько страниц под разные типы кроля (сукрольная, молодняк и т.д.). Меняешь вид корма и количество, меняется питательная ценность.
Нужна такая же и для кур: кормление и инкубация. Планировала напросится к Боркам НИИ. У них были выложены анонсы на сайте.
Dumina200
новичок

.: семья ВПО, все начинаем с "0"
Вид фермерской деятельности: птицеводство, кролеководство, сад-огород, лекарственные растения, переработка и упаковка
Место проживания: Станислав
новичок

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по сельскому хозяйству