Компьютерные программы для животноводов

Бизнес в сельском хозяйстве, выставки, обсуждение новых подходов, технологий, нестандартные идеи ...

Модератор: admin

Компьютерные программы для животноводов

Сообщение Vitalia » 22 окт 2014, 13:16

Добрый день! Это моя первая попытка написать что-то в форуме, и я надеюсь меня не забанят .

В общем-то к животноводству имею отношение следующее - несколько лет работаю в компании которая разрабатывает программное обеспечение для государственных структур в области ветеринарии. Вот например система, в которой регистрируют животных (знаете бирки в ушах коров, например). Есть также регистрация коз, свиней и т.п. Все это государственные заказы. Но вот чего мы (собственно я...) не очень понимаем так это, что в этой сфере нужно самим животноводам. (А не государству от них). Хочется сделать что-то что будет им полезно.

Поэтому очень бы хотелось услышать как вообще люди дружат с компьютером, есть ли у них смартфоны, на которые можно было бы что-то полезное поставить.

Что полезное ? Ну у меня идей немного - например, разные "ветеринарные калькуляторы", которые бы подсказали даты отела животных по датам случки, подсказали когда нужно перестать доить беременную корову или козу, или рассчитать наиболее вероятные даты прихода в охоту. ..Помогут рассчитать дозы разных лекарств исходя из веса животного. Еще есть идеи - "учета стада". Даже если у вас 10 коз - все равно ведь нужно следить когда какая погуляла, кто чья мама, папа, чтобы не "нахимичить" с перекрестными спариваниями.

Я почему то думаю, что животноводы уже вооружены компьютерной техникой, планшетами, смартфонами (а мои коллеги сомневаются). Из того, что мы уже делали как "пробу пера" для смартфонов - можете посмотреть на сайте Агенства по идентификации животных. Там можно по ссылке скачать. Можно, например, найти информацию о фермах, которые держат животных какой-то определенной породы в какой-то области (это функция из Статистики - ТОП-10). (Идея возникла когда знакомая сказала что не знает где поблизости от ее дома купить козу зааненской породы :)) Програмка сыроватая. И честно говоря это из серии "методом тыка". Как бы хотелось узнать чего бы на самом деле людям было нужно.

(Не обвиняйте меня в рекламе - приложение бесплатное, просто очень хочется услышать отзывы, было бы очень приятно даже услышать "это совсем не то, лучше бы вы сделали вот это...". Ну или похороните все эти начинания сказав, что людям не до смартфонов и планшетов.
Vitalia
новичок

Вид фермерской деятельности: Животноводство (вообще-то я интересуюсь этим видом деятельности, но не занимаюсь, а интересуюсь в силу того, что пытаемся разрабатывать для него ПО)
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 33
новичок

Re: Компьютерные программы для животноводов

Сообщение Сорока » 22 окт 2014, 13:36

Как по мне- хорошая идея с приложениями. Лично я с удовольствием пользовалась бы календариками-калькуляторами. (Насчет смартфонов- я уже больше года только им и пользуюсь для интернета.)
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Retired » 22 окт 2014, 13:39

:D Все кто сюда заходят не пользуются компьютерами,а тем более планшетами..а уж телефонами и подавно.Просто ни у кого нет такого,не когда ,Нужно за животными ухаживать.ИМХО -ujos-

Пока писал Коза Ляля опередила
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 22 окт 2014, 13:42

Очень интересно, особенно на счет базы данных по частным фермах с козами, козлами. Мы вот недавно обсуждали этот момент.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Сорока » 22 окт 2014, 13:43

Кстати, как идея- приложение для телефона "учет лактации". Каждый день вводишь цифры, а приложение само рисует лактационную кривую, высчитывает пик, общую длину лактации, средний удой... Как-то так. :)
Изображение

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Vitalia » 22 окт 2014, 16:32

О прикольная мысль насчет лактаций. Мы когда-то это обсуждали для коров. Но тогда думали, что это не интересно с точки зрения того, что если много коров, то и вводить нужно много и людям это будет не интересно. Но наверное если хозяйство небольшое, то можно и повводить, и получить показатели. Спасибо за мысль !
Vitalia
новичок

Вид фермерской деятельности: Животноводство (вообще-то я интересуюсь этим видом деятельности, но не занимаюсь, а интересуюсь в силу того, что пытаемся разрабатывать для него ПО)
новичок

Сообщение Vitalia » 22 окт 2014, 16:36

Retired писал(а)::D Все кто сюда заходят не пользуются компьютерами,а тем более планшетами..а уж телефонами и подавно.Просто ни у кого нет такого,не когда ,Нужно за животными ухаживать.ИМХО -ujos-

Пока писал Коза Ляля опередила

Наши говорят, что типа у людей в основном кнопочные телефоны... А смартфоны мол редкость.... А у меня ощущение что все поголовно сейчас планшетами пользуются.
Vitalia
новичок

новичок

Сообщение Сорока » 22 окт 2014, 17:03

Vitalia писал(а):О прикольная мысль насчет лактаций. Мы когда-то это обсуждали для коров. Но тогда думали, что это не интересно с точки зрения того, что если много коров, то и вводить нужно много и людям это будет не интересно. Но наверное если хозяйство небольшое, то можно и повводить, и получить показатели. Спасибо за мысль !

Когда сделаете- я первая на очереди на испытание! :friends:
Кстати, было б неплохо не только на каждое животное рисовать кривую, но и иметь возможность увидеть наложение кривых всех животных и кривую всего хозяйства. :) Надеюсь, понятно написала. :blush:
Изображение

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение admin » 22 окт 2014, 20:00

Да, карту хозяйств было бы очень удобно иметь, также лактационную кривую на каждое животное (все мы занимаемся отбором и выбраковкой). Ещё как вариант новичкам - расчёт корма (сколько зерна, сена и овощей было дано или необходимо давать) для определённого периода котности, тельности, лактации. Для коз проще, а коровы ещё и по породам делятся :) Там тоже свой подход по кормовым единицам, составу и т.д.
Можно в программе сделать напоминание о плановых мероприятиях - глистогонка, прививки и т.д.
В общем, усложнять программу можно долго :)

Все, кто сидит сейчас на нашем форуме, имеют либо компьютер, либо хотя бы простенький смартфон.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Марина ___ » 22 окт 2014, 20:14

Мне нравятся все идеи,предложенные здесь.Полностью поддерживаю,только "за" :good: :yahoo:
Люблю своих животных
Марина ___
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство: Зааненская порода,Камерунские карликовые козы
Птицеводство:утки,куры,перепела
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 144
Проверенный

След.

Вернуться в Общие вопросы по сельскому хозяйству