Сливочное масло из козьего молока ....

Рецепты, вопросы реализации, способы хранения, качество ...

Модераторы: admin, Simba

Re: Сливочное масло из козьего молока ....

Сообщение Maya » 14 фев 2015, 18:48

Елена 79 писал(а):Ох, я уже соскучилась за козьем маслом...коровье ,оно не такое...какое то тяжёлое что ли...

я так жду окота не из-за козлят,как из-за молока :lol: :lol:
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Нутрии,утки,куры
Место проживания: Хмельн.обл.Маков
Пункты репутации: 2646
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Елена 79 » 14 фев 2015, 19:04

О, дааа! У меня сейчас молочка, от первокотки, хватает только детям...,а я уже так соскучилась за козьим молоком... А моя Бель аж в начале апреля окотится...
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 14 фев 2015, 19:15

Прямо заинтриговали. Сепаратора нет у меня, но попробую снимать сливки ложкой.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Ветеринар » 14 фев 2015, 19:24

Maya писал(а): Оля,а я никогда не охлождала молоко перед тем,как поставить в хол-к -зачем это делается?

В холодильнике долго остывает. Чтобы молоко сохраняло свои свойства подольше - его нужно после доения остудить побыстрее. В идеале даже вода со льдом, и студить до 8С.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Ветеринар » 14 фев 2015, 19:26

Ule4ka писал(а):Прямо заинтриговали. Сепаратора нет у меня, но попробую снимать сливки ложкой.

У меня молоко стародойное (перед запуском) - оно в разы жирнее. После окота молоко менее жирное. Но, если додаивать остатки после козлят - то они тоже очень жирные.
Ветеринар
на удалении

Сообщение Сорока » 14 фев 2015, 19:28

olga79 писал(а):
Maya писал(а): Оля,а я никогда не охлождала молоко перед тем,как поставить в хол-к -зачем это делается?

В холодильнике долго остывает. Чтобы молоко сохраняло свои свойства подольше - его нужно после доения остудить побыстрее. В идеале даже вода со льдом, и студить до 8С.

Я кидаю в морозилку минут на 20 - отлично остывает. Потом в холодильник. Хранится дня 2, не дольше. Пьют! :crazy:
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение sliffkina » 15 фев 2015, 18:43

olga79 писал(а):Вот за поседний месяц - доилась одна коза: 1л утром, 1л вечером. Выливаю в литровые банки, под крышку, остудила в холодной воде - и в холодильник. И так жду, пока 10л наберу (5 дней). Потом всё достаю, снимаю сливки. Оставшееся молоко - головка сыра, сливки - 300г масла :)

olga79 писал(а):В холодильнике долго остывает. Чтобы молоко сохраняло свои свойства подольше - его нужно после доения остудить побыстрее. В идеале даже вода со льдом, и студить до 8С.

ольга, спасибо за советы.
в прошлом году нам молока было маловато, для сбора сливок не дожидалось. но пару раз пробовала - не получалось у меня ложкой с козьего молока снимать. непривычно тонкий слой сливок (по сравнению с коровьим молоком в трехлитровой банке). в этом году обязательно попробую еще, надеюсь мои козочки порадуют удоями. :blush:

но масло я делаю давно. из коровьего молока. и вот какая штука. перепробовала кучу разных вариантов, а никак не могу проследить хоть какую-то логику. и холодные сливки брала, и теплые, и свежайшие, и двухдневные, и даже почти сметану... все равно каждый раз для меня взбить сливки - это как лотерея. молоко за последние два года одно и то же, у проверенного молочника (нашего соседа), берем сразу парное. сливок много отделяется.
но даже сделать взбитые сливки для тортика - не всегда выходит. сливки-сметана густющие из холодильника, начинаю взбивать, а они хлоп - и жиденькая водичка. :( а вот как только нужно масло, то могу взбивать хоть 40 минут, а они стоят себе высоченной пеной и не думают даже превращаться в масло.

потому недавно попробовала новый способ. пока что получается из ЛЮБЫХ сливок. но подойдет только для небольшого количества. если сливок около 300 мл, берем литровую банку. наливаем туда сливки, закрываем плотненько крышкой (я беру банку с евро крышкой, закручивающейся). включаем киношку интересную. садимся, смотрим кино и трусим банку. я трушу по разным траекториям, чтоб рука не уставала, и вверх-вниз, и вперед-назад, и по кругу...
в жизни бы не поверила, если б кто сказал, что это так просто и быстро. 20-30 минут и в банке уже крупинки масла отделяются от пахты. сливаем пахту, несколько раз заливаем холодной водой и снова трусим, чтоб промылось хорошенько. все, масло готово.

я не солю. часть в холодильник для еды, часть в морозилку.

конечно миксером быстрее и проще. но после того как у меня много раз сливки просто выливались, потому что не получилось масло... мне надежнее руками. :)
sliffkina
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козы, цесарки, перепелки, гуси
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 30
новичок

Сообщение Марина ___ » 15 фев 2015, 18:58

Мы взбиваем сливки ложкой,6-7 минут и масло готово,взбивается очень быстро.Если сливки из холодильника,выставляем на пару часов,чтобы немного мягче стали и взбиваем.Мы разливаем по 0,5 л по баночкам сливки(свежие,прям из сепаратора),по отдельности каждую взбиваем,так легче.
Люблю своих животных
Марина ___
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство: Зааненская порода,Камерунские карликовые козы
Птицеводство:утки,куры,перепела
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 144
Проверенный

Сообщение Ветеринар » 15 фев 2015, 19:28

В литровой банке отстаивается слой сливок 0,5-1см. Снимаю аккуратно, загнутой "черпаком" десертной ложкой.
Чтобы сбить масло, нужно добавить в сливки или сметану воду. В холодные - гарячую, в комнатные - комнатную. И да - на больших оборотах миксера плохо сбивается. Нужно медленно, и лопаточки из круглой проволоки, а не из гранёной (это мои наблюдения).
И вручную можно. Я люблю поболтать банку :)
Ветеринар
на удалении

Сообщение Елена 79 » 09 мар 2015, 07:49

Нашла такую инфу:
,,Для приготовления козьего масла, молоко в глиняной, глазированной посуде медленно нагревается, но не до кипения, ставится в прохладное место, и через 12 - 18 часов, а иногда и через 24 часа снимается густой слой сливок. Когда сливок этих соберется достаточное количество, их сбивают на маслобойке."
Я никогда молоко не грела... А если нагревать, тогда сливок получается больше... или как???
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Пред.След.

Вернуться в Продукты козоводства