О сене

Re: О сене

Сообщение admin » 23 июн 2013, 16:57

На козу минимум 120 мешков сена и пол рулона соломы для еды. Кг не знаю, у нас получается слегка пересушенное. Зимой правда докупали. В этом году осенью всё докупим.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Марина » 23 июн 2013, 17:07

Не , мне в мешках не подходит ... Мне в кг. надо ! У меня столько мешков не поместятся ... :)
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3524
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 23 июн 2013, 17:14

Да мы тоже с трудом, все чердаки и свободное место в сене :wacko:
 Спойлер добавлен
Можете смело прятать лишний текст ;)
spoiler.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Чижик » 09 окт 2013, 02:39

По траве

пробовала люцерку - на сено не нравится однозначно...
бутонизация начинается, когда само растение за 50 см...ессно ложится...скосить сложно...роторной косой более не менее, но потери все равно есть... если скашивать в фазу бутонизации, по росе и т.д. и т.п., то всё равно сено будет грубым... корова моя не ест, козы жуют...
мне больше нравится люцерка на свежую дачу...
в этом случае молоденькая люцерка обалденно охотно поедается всеми животинами и собираю не менее 6 укосов... скашиваю. когда он а достигает30 см в высоту...

клевер - не люблю в сене... по тем же причинам... лежит в фазе бутонизации, особенности при заготовке... большая степень риска при заготовке... скармливаю в свежем виде...минимум 4 укоса...

тимофеевка - обалденное сено из неё, особенно если не ждать как местные массу, а скосить в начале фазы бутонизации...она тогда нежная получается и в самом соку... косить одно удвольствие ...легко сушится, замечательно тюкуется, без потерь и замечательно хранится...

пырей - это самое классное сено из всех видов полевого сена... семена хрен достанешь...

райграс - отличная трава ...отличное сено... хорош в смеси с тимофеевкой, и с люцеркой ... райграс отлично держит пастбищек и укосные площади

суданка - однолетник... очень нравится... один недостаток - сеять каждый год...но оно того стоит...три полноценных укоса - легко

амарант еще хотела, но так и не посеяла в этом году...

сено хорошо хранить в тюках... можно россыпью, но нужно праивльно скирдовать и правильно доставать... в мешках сено не хранят... оно от этого портится...
если лист с люцерки опадает, значит заготавливалось сено неправильно...

у меня часть сена на поддонах на улице...в 25-ти кг тюках... отлично...все накрыто... я его первым делом использую... главное правильно накрыть...

для коз я оставила полевое сено из смест таких трав: рейграс, тимофеевка, люцерка (10%) . клевер (10%), пырей 20%...
очень нравится... это сено все едят с удовольствием и не перебирают
Чижик
Искусный мастер троллинга :)

Вид фермерской деятельности: ФФФсё
Место проживания: Киев - и иже с ним
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Марина » 09 окт 2013, 06:43

Ничего себе ! А мы собирались соток 10 пырея перепахать и посеять люцерну на сено :-o :nea: Теперь , думаю не стоит ... Спасибо !
А будет ли люцерна расти на лугу , которое весной заливается ?
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3524
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ветеринар » 09 окт 2013, 07:51

Чижик писал(а):По траве

пробовала люцерку - на сено не нравится однозначно...
бутонизация начинается, когда само растение за 50 см...ессно ложится...скосить сложно...роторной косой более не менее, но потери все равно есть... если скашивать в фазу бутонизации, по росе и т.д. и т.п., то всё равно сено будет грубым... корова моя не ест, козы жуют...
мне больше нравится люцерка на свежую дачу...
в этом случае молоденькая люцерка обалденно охотно поедается всеми животинами и собираю не менее 6 укосов... скашиваю. когда он а достигает30 см в высоту...

А почему ждать до бутонизации? Можно и раньше на сено косить - когда ниже растение и не ложится. Да и листики лучше держатся. И едят за обе щеки.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение admin » 09 окт 2013, 08:40

Интересная информация :)
А мои козьи морды на люцерну и клевер из мешка не жалуются. Ели за обе щёки. До этого также люцерну сушили гусям.
Если не вовремя скосить, то часть листвы осыпается, но не так уж и катастрофично. Плюс люцерну одну никогда не сеяли, обязательно с злаковыми.
Я бы не делала ставку на пырей, вытаминок в нём может и много, а вот белка и энергии мало. И на пырее мои худели.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Чижик » 09 окт 2013, 08:50

Ольга, не до ботунизации а в период бутонизации нужно скашивать траву...в этот период она обладает всеми своими качествами максимально... с таким сеном легко расчитывать рацион...
недозрелая трава и перезрелая трава снижена по всем параметрам...

именно поэтому у меня сено круглый год у животин... даже когда они пасуться...это не единственная причина, круглогодичной дачи сена...

когда начинается период бутонизации у люцерки, на моих землях она уже в росте минимум 50 см... т.е. применительно к моим условиям, мне культивировать люцерку на сего невыгодно...
для меня более выгодно снимать по 7 -8 укосов на свежую или подвяленную траву... что я и делаю...
если процента люцерки в смеси трав немного, то она поддерживается прямостоячими злаковыми и тогда всё тип-топ...
люцерка дает шикарную массу...она хорошо поддерживает процент белка в молоке у продуктивных животных...
но...

сколько я не покупала люцерку, думая, что сама безрукая, столько раз попадала в задницу...

по поводу того будет ли она расти на затапливаемых территориях - не знаю...

относителньо пырейного сена... да. там меньше белка чем в люцерке, но зато всего остального вдовль... лучше всего животины почему-то едят именно пырейное сено... нужно повертеть этот вопрос более прицельно, хотя бы литобзор какой-нить сделать...

а что касаемо белка, так пожалуйста, есть отличная альтернатива корректировки белка в рационе:
- дрожжеванный корм
- соевый жмых или шрот

для меня вести корректировку по белку этими методами более сподручнее чем выматывать себя с большой степенью риска по люцерновому сену...

имхо
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 09 окт 2013, 09:50

Каждый выбирает как ему удобнее. У нас часто лето засушливое, пырей, люцерна и суданка - это всё, что даёт хотя бы 2-3 укоса. И по 50 см ещё не было :)
Разве только щирица (дикий родственник амаранта). Её в этом году была тьма, все 25 соток.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Чижик » 09 окт 2013, 10:38

да, вот я и говорю, что нужно смотреть по конкретным условиям...если люцерка не вымахивает высокой и её нормально скосить в фазу бутонизации, то это очень и очень гуд... но для меня опять же не очень удобно: трактора своего нет... а косить нужно ранёхонько по росе... также по росе нужно и тюковать... а тракторист приезжает не тогда когда мне нужно, а когда ему сподручнее... да и с таким летом дождливым, не до жиру быть бы живу... удалось поймать пяток деньков, чтобы эта люцерка высохла и ладушки...
вот как-то так
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Содержание и кормление КРС