Как начать

Re: Как начать

Сообщение Oleh » 17 мар 2014, 23:29

козаЛяля писал(а):
Oleh писал(а): у нас машина берет по 2.5 и то не у всех.А на рынке до 8грн за 1.5 литра плюс за место платишь и дорога я потому думал что и не очень выгодно а еще и мед книжка нужна

Гм... Что-то вам не то сказали. 8грн за 1.5л- это те же 2.5грн/л + 50коп за бутылку...
Вы бы потратились один раз- поедьте на рынок, посмотрите цены, узнайте в лаборатории какие нужны документы, сколько будет местовое. И уже от этого "пляшите".
Иногда люди, боясь конкуренции, начинают пугать- тяжело, дорого, не справишься!
Вы же просто сядьте и посчитайте: сколько вам надо вложить сразу, сколько еще на протяжении 2х лет (или хоть года), сколько и когда планируете получать прибыль...
Расходы считайте по максимуму, доходы- по минимуму. Разница- это и будет предполагаемая прибыль.
Резюме: личный взгляд и математика вам в помощь! :)

На рынке выходит молоко по 12 грн бутылка я ошибся ходил узнавал)Но как я не считал с одной коровы много не навозишь(А вы бы не могли сказать сколько на зиму нужно кормов?И сколько земли под заготовки сена?И какая прибыль с одной коровы в месяц?Я считал где-то 2000 грн в месяц или больше?это при том что молоко по 5 грн продавать а плюс корма и свой труд.не сильно рентабельно выходит(((
Oleh
новичок

Вид фермерской деятельности: початківець
Место проживания: Вінниця
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Oleh » 17 мар 2014, 23:31

Кася писал(а):Олеже, А чому саме корови? Може почати з меншої тварини? Приміром з кози?

Мені до вподоби ці тварини :) Крім того, козяче молоко я не вживаю,а коровяче дуже люблю)
Oleh
новичок

новичок

Сообщение Oleh » 17 мар 2014, 23:32

ElenaDonetsk писал(а):Да, цена на молоко очень низкая. -ujos- А корма? Например у нас, под Донецком, тонна сена стоит 2-2.5 тыс.грн. при стоимости коровьего молока - 8-10 грн./л. А в отдаленных районах тонна сена - 500-1000грн., но и молоко - 3-4 грн./л. Пасти у нас надо самому, т.е. целый день на это уходит. А чем дальше, тем больше людей занимаются КРС и организуют стадо, что значительно экономит время. Так что, Олег, не расстраивайтесь раньше времени. Дело хорошее, и то, к чему Вы стремитесь - "Працювати ,але спокійно." -вполне приемлемо. Но, как и в каждом бизнесе есть свои плюсы и минусы.

Согласен.Как на меня еще есть плюс в том что ты кушаешь лучше чем городской житель)
Oleh
новичок

новичок

Сообщение Giffy » 30 июл 2015, 16:33

Идите по наименьшему сопротивлению и скорейшему возврату вложенных денег. Стоит просчитать экономический эффект от здоровой коровы, которая будет сразу давать молоко и выводить потомство и от теленка, которого необходимо 1,5 - 2 года выращивать пока не начнет давать молоко и потомство. Время на это все и трудозатраты. Также стоит подумать о своем транспорте, Олег пишет, что чем дальше в село тем дешевле сено, что очень немаловажно, разница в 2 раза это много....
Giffy
новичок

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Днепр
новичок

Сообщение Osten » 30 июл 2015, 17:06

Giffy писал(а):Идите по наименьшему сопротивлению и скорейшему возврату вложенных денег. Стоит просчитать экономический эффект от здоровой коровы, которая будет сразу давать молоко и выводить потомство и от теленка, которого необходимо 1,5 - 2 года выращивать пока не начнет давать молоко и потомство. Время на это все и трудозатраты. Также стоит подумать о своем транспорте, Олег пишет, что чем дальше в село тем дешевле сено, что очень немаловажно, разница в 2 раза это много....

А я б написал по другому.Вернее спросил. Ну так что вы купили корову,одну или две?Прошло почти полтора года.,Олег я так понимаю уже определился,вот и интересно было бы почитать его.что как у него получилось.Я так думаю должно было получиться,но вот с интернетом наверное не очень.Но это поправимо в дальнейшем.
Osten
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: страна
Пункты репутации: 115
Проверенный

Сообщение Prem Mala » 30 июл 2015, 19:02

даже если чел ленивый до безобразия в плане переработки молочки и торговли, всёравно корова кормит и себя и всю остальную живность, включая самого человека сто пудово... вполне заслужено любая корова носит звание: КОРМИЛИЦА... так и есть
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

.: (Чижик)
Вид фермерской деятельности: ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы". Чистопородное разведение коз англо-нубийской породы.
Место проживания: Киев, Брусилов
Пункты репутации: 5
новичок

Сообщение Анна Ивановна » 22 ноя 2018, 12:02

Всем добрый день! В этой теме давно никто ничего не писал. Но она соответствует моей проблематике, так как тема с чего начать лично для меня полностью не раскрыта. Мы обзавелись своим домом. Сейчас там делаем ремонт и планируем в раене апреля туда заехать. Кроме дома, есть ещё двор, огородик и два сарая. В одном из них планируем завести корову. Так как корова для меня существо мало знакомое, то решили начать с нетели. Только проблема в решении вопроса где ее приобрести. Можно в у кого-то из местных жителей, а можно у заводчиков породистую. Тут первый вопрос, что лучше для меня, как неопытного человека? Второй вопрос, что у меня должно быть до того, как я приведу в дом нетель и на что придется потратиться ещё к ее отелу? У нас будет возможность выгонять ее со стадом на пастбище. Тут есть пастух, который пасет коров. Как обычно происходит вот такое приучение к стаду? Ещё для меня непонятен такой момент. У меня в селе у родителей все коровы с бирками в ушах, а тут в селе не одной биркованной нет, а на мой вопрос почему, все смотрят как на дуру. Что это за бирки? Куда идти и что надо чтобы их получить? Один знакомый рассказал, что его мама за то, что выращивает телку получила какую-то толи помощь толи компенсацию от государства. Что это за помощь, кому и при каких условиях не дают и стоит ли связаться? Если брать у людей нетель, то я так понимаю, что пока она не растелится мы её не сможем привить от чего там коров прививают и соответственно не сделаем ей ветпаспорт? Очень буду рада и благодарна, если мне ответят на такие, возможно глупые, вопросы.
Анна Ивановна
новичок

Вид фермерской деятельности: Садоводство, животноводство
Место проживания: Украина, Славянск
новичок

Сообщение admin » 26 ноя 2018, 03:29

Нормальные вопросы. Начните с поиска ветеринара по месту. Он Вам про бирки и объяснит. Как по мне, породистый коровы лучше, от ио. Просто если их хорошо и грамотно кормить, то результат будет выше, чем у обычных. А вот если как попало... то наоборот, быстрее угробить, чем оправдает вложения в породу. Но все равно, сначала ветеринара ищите. В сельоаду и т.д. обратитесь, к местным, расспросите к кому обращаться для лечения и покрытия.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение люда2016 » 28 ноя 2018, 19:47

Со своего опыта скажу так: начинать с дорогой породы нельзя, отсутствие опыта и знаний - может очень навредить . Сколько бы не прочли литературы и услышали советов, это ничто против опыта. Многие вещи и рекомендации работают у одних , а у других нет. Купите животное самое обычное( те породы , что держат соседи) , подержите и посмотрите какие будут с ним вопросы. Очень многое зависит от кормов, будет ли у вас возможность косить сено и выпас, либо вы будете покупать корм, ветеринар в вашем городе по КРС - это не ветеринар по собачкам и кошечкам. Ну и вообщем таких вопросов будет много- пробуйте . Удачи, спрашивайте вам всегда здесь помогут)
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 1006
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение grif871 » 02 дек 2018, 01:03

24-30 грн литр, 10 коров в хозяйстве, средний пусть будет 18 л
вот и считайте бизнес
Изображение
grif871
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач

Вид фермерской деятельности: коневодство, горлицоводство, голубеводство, котоводство, пекинесоводство, куроводство , Ветеринар.
Место проживания: с.Дубровка (Дибровка
Пункты репутации: 991
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по КРС