Как начать

Как начать

Сообщение Oleh » 12 мар 2014, 04:14

Всем -= prive t - Очень нужен Ваш совет.У меня есть просто огромное желание жить в селе и заниматься КРС. Но не знаю как лучше начать.Что купить? Взрослых 2-3 коровы или несколько тёлочек и выкормить их?И мне бы сильно помогли и ваши другие советы по этой теме и не только. Общие советы как для городского жителя, который стремиться к жизни в деревне. :)
Oleh
новичок

Вид фермерской деятельности: початківець
Место проживания: Вінниця
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Как начать

Сообщение Ераман » 12 мар 2014, 06:27

Я бы взял 2-3 коровы и с их помощью выкормил бы 2-3 телки!
Взять больших удобнее-Вы видете что покупаете, какой удой и т.д. Но найти на продажу хороших коров ,как по мне,трудно. А если купить местных телок то это лотарея...
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ераман » 12 мар 2014, 06:28

Это чисто мое мнение... :blush:
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность

Сообщение Ераман » 12 мар 2014, 06:32

И на счет хороших коров... есть люди которые не хотят или не могут держать корову ( возрост, переезд) вот в таких случаях можно отхватить хорошую корову...и возможно спасти ей жизнь!
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Вадик 2013 » 12 мар 2014, 08:14

ОЛЕГ, добро пожаловать на форум :drinks:
Я конечно от коров далек, но думаю что не нужно брать сразу несколько дойных, для начала надо как говорится "прощупать почву", возьмите одну дойную, как раз научитесь за ней ухаживать, потихоньку найдете сбыт на продукцию, научитесь делать разные молочные продукты и так далее, а потом уже начинайте докупать дойных и телочек маленьких, и выкармливать их молочком, опят же повторюсь телочек сразу много не берите - возьмите несколько, научитесь их кормить хорошо, а потом уже можно добавлять, главное сбыт найти хороший, это мое имхо...
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ElenaDonetsk » 12 мар 2014, 09:17

Мое мнение - одна корова себя не окупает. Время практически одинаково тратится что на одну, что на две. Только от одной коровы получаешь мало прибыли и можно запросто отбить у себя всякое желание этим заниматься. Две коровы - это уже прибыль, можно и телочек выпоить на перспективу. Но опять таки, Олег, что бы сразу с низкого старта начать так серьезно заниматься - надо все посчитать, согласна с Вадимом - "прощупать почву" - и сбыт и покупка корма и выпас. Если есть транспорт, хоть мотоцикл, вывозить молоко легко. Я в свое время на автобусе в город молоко возила, четыре бутыля по 3л было очень тяжко. Покупка фуража - важно: в отдаленных районах одна цена, можно и из-под комбайна взять, а ближе к центру - другая - повыше. Важно соотношение цены на молоко и покупаемого кормов (в т.ч. сена, соломы....) Вопрос хранения кормов. Выпас: - в стаде или сами будете пасти - надо планировать время, что бы и пасти и молоко на продажу вывезти. Кто будет помогать -так сказать на подхвате? Дело хорошее, всего Вам доброго.
ElenaDonetsk
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Донецк
Пункты репутации: 28
новичок

Сообщение Ule4ka » 12 мар 2014, 09:35

Олег, начнем с основного. У вас уже есть село или вы только собираетесь переехать?
Если конкретного места нет, то при поисках местности смотрите на такие факторы - сарай (чтоб можно было держать несколько коровок + телочек), хорошие выпасы, покосы и что немало важно это количество коров в селе и на улице (сколько коров пасется в череде).
Как правило чем дальше от города, тем больше в селе коров.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Кася » 12 мар 2014, 11:00

Для початку, як на мене, потрібно в село переїхати
І зрозуміти, що сільське життя не легке і романтичне, а труд, труд і ще раз труд.
Ну а коли бажання велике, то все буде.
Щодо корів. Можна і великих брати. Питання в наступному - хто пастиме, хто годуватиме, хто доїтиме, хто гімна вигрібатиме... Хто і де врешті решт молоко реалізовуватиме?
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374

Сообщение Oleh » 13 мар 2014, 12:38

Ule4ka писал(а):Олег, начнем с основного. У вас уже есть село или вы только собираетесь переехать?
Если конкретного места нет, то при поисках местности смотрите на такие факторы - сарай (чтоб можно было держать несколько коровок + телочек), хорошие выпасы, покосы и что немало важно это количество коров в селе и на улице (сколько коров пасется в череде).
Как правило чем дальше от города, тем больше в селе коров.

Да уже есть куда переехать)Сарай есть ,несколько коров влезет)Череда уже очень маленькая коров 30.А от города 20 км)
Oleh
новичок

новичок

Сообщение Oleh » 13 мар 2014, 12:43

ElenaDonetsk писал(а):Мое мнение - одна корова себя не окупает. Время практически одинаково тратится что на одну, что на две. Только от одной коровы получаешь мало прибыли и можно запросто отбить у себя всякое желание этим заниматься. Две коровы - это уже прибыль, можно и телочек выпоить на перспективу. Но опять таки, Олег, что бы сразу с низкого старта начать так серьезно заниматься - надо все посчитать, согласна с Вадимом - "прощупать почву" - и сбыт и покупка корма и выпас. Если есть транспорт, хоть мотоцикл, вывозить молоко легко. Я в свое время на автобусе в город молоко возила, четыре бутыля по 3л было очень тяжко. Покупка фуража - важно: в отдаленных районах одна цена, можно и из-под комбайна взять, а ближе к центру - другая - повыше. Важно соотношение цены на молоко и покупаемого кормов (в т.ч. сена, соломы....) Вопрос хранения кормов. Выпас: - в стаде или сами будете пасти - надо планировать время, что бы и пасти и молоко на продажу вывезти. Кто будет помогать -так сказать на подхвате? Дело хорошее, всего Вам доброго.

Я вот думал что не выгодно в город возить продавать.у нас от города 20 км .Всего 50 км дороги будет это на 50-60 грн.Не выгодней на машину закупщикам?
Oleh
новичок

новичок

След.

Вернуться в Общие вопросы по КРС