Чем болели утята

Re: Чем болели утята

Сообщение Михаил 67 » 21 янв 2017, 21:30

Падёж есть у всех.А то вас тут напугают,что перестанете смотреть в сторону уток.Дайте им витаминов,подымите иммунитет,и всё будет нормально.Но сначала про глистагоньте.А то все витамины глистам здоровья придадут.
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6653
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение лисичка » 21 янв 2017, 22:17

Lily писал(а):Одна из причин беломышечной болезни нехватка не только селена, но и витаминов А и Е.

Витамины(чиктоник) она давала 3раза между приемом антибиотиков по 3-5дней.
И еще в 1-2 месяца 1 раз- какой-то более концентрированный.Это мало?
Глаз не опухал,закисал.Утята жили в домиках 1*1*1 на досках летом сначала с сеном,тряпками ,потом без по 15-20 штук.
По поведению голубей в прошлом году и одного утенка в этом ,то немного похоже на ньюкасла.
У нее рядом куры простые ходили -перекинулось бы наверное(содержатся отдельно).[/quote]

Кормление какое, вода для купания?
лисичка
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство цитрусовые
Место проживания: г. Николаев
Пункты репутации: 450
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Lily » 22 янв 2017, 00:50

Кормление-с первых дней яйцо,кукурузка,комбикорм вроде неплохой ,не знаю какой точно,могу сказать пусть поищут мешок с названием.Но комбикорм поменяли с этого года.
Постепенно-пшеничка,ячка,зел.цыбуля,кропива,каша крутая с пшена,тысячелистник,свободный выгул.
Потом переход на зерносмесь с 2 месяцев,вода обязательно и в большом количестве-тем более жажда такая была,что никак напиться не могли.
Ели немного-не по норме,а от воды почти не отходили,не так купались,как пили.Сестра очень сердилась,говорит,что еду будто не замечали.
И травы очень мало было им к сентябрю-не знаю почему,с огорода что-то стала давать -кабачки и т.п.
А может это от нового комбикорма ? Давали его до 2 или 4 месяцев с крупами. :s
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Михаил 67 » 22 янв 2017, 12:46

Жажда такая к воде,это комбикорм.И очень мало зелени.(я не спец по уткам, это чисто моё мнение)И комбикорм я б не давал уткам после двух месяцев.Перевёл бы сразу на натур продукт.У уток сильней иммунитет чем у кур.
Первое на что надо обращать внимание,это вода и то что у ниж под лапами(содержание)Ведь всю гадость они берут с земли(воду разлили,болото-а это червяк,а это влажная,мокрая земля где кишат инфекции.Так что малышей надо держать отдельно от всего этого,пока не вырастут,и не сформируется иммунитет.
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6653
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение ser-vinn » 22 янв 2017, 13:12

Lily писал(а): По поведению голубей в прошлом году и одного утенка в этом ,то немного похоже на ньюкасла.
У нее рядом куры простые ходили -перекинулось бы наверное(содержатся отдельно).

У взрослой птицы вырабатывается иммунитет
23 сентября 2017 будет проводиться ярмарка - выставка птицы, голубей, кролей в Виннице, будем рады видеть всех.
ser-vinn
Модератор
Модератор

.: электрик
Вид фермерской деятельности: Птица для себя для дома.
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 3209
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Lily » 22 янв 2017, 18:12

Я все подсказываю своей дв.сестре(в селе нет интернета) как пропаивать,как кормить,чем лечить-благодаря форуму.Но когда заболели,читая,я нашла сходство симптомов наверное со всеми болячками. :wacko:
Сестра ничего- с весны собирается новых заводить(зерно на паи),а мне не до шуток-чего только не бывает.За обработку бровадезом ей сказала,а если куры там или будут клевать штукатурку?
А если обкурить йодом,обработать лозевалем-не лучше?
Еще нужно выгул посыпать негаш. известью и перекопать,переорать,правильно?
Кстати,а теперь куры могут быть носителями и следующих утят нужно наверное чем-то пропоить ,кроме байтрила и байкокса,витаминов или я уже чересчур?
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение лисичка » 22 янв 2017, 18:34

Лилия , вы что кашу варили утятам?
лисичка
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Lily » 22 янв 2017, 18:54

лисичка писал(а):Лилия , вы что кашу варили утятам?

Сестра не варит ,а запаривает и дает кусочками ,говорила,что любят.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение лисичка » 22 янв 2017, 19:22

У меня был случай с утятами похожий на ваш но я точно знала что они получили переохлаждение в 2х месячном возрасте .====Посадила в клетку с сетчатым полом под лампу и все прошло.
Для утят кашу даже запаренную я бы НЕ ДАВАЛА!!!
Корм === влажный и рассыпчатый
Напишу мой вариант кормления:
Комбик для бройлеров старт+ высивка крупная 50/50 слегка влажное ,рассыпчатое ---две недели
3 неделя 40/60 + тертая морковка начинаю приучать к зелени
4неделя

делаю зерносмесь (пшеница,кукуруза) +высивка 50/50 +овощи+зелень и сверху "присаливаю" комбиком тем же
Комбик для бройлеров старт даю до трех месячного возроста ( "присаливаю" с верху)
Для профилактики с 15 -20 дня даю выпойку от простейших , повторяю через месяц
.Естественно после всех лекарств пропойка витаминками.
лисичка
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Lily » 22 янв 2017, 22:03

лисичка писал(а):У меня был случай с утятами похожий на ваш но я точно знала что они получили переохлаждение в 2х месячном возрасте .
Для утят кашу даже запаренную я бы НЕ ДАВАЛА!!!
Корм === влажный и рассыпчатый
Напишу мой вариант кормления:
Комбик для бройлеров старт+ высивка крупная 50/50 слегка влажное ,рассыпчатое ---две недели
3 неделя 40/60 + тертая морковка начинаю приучать к зелени
4неделя
делаю зерносмесь (пшеница,кукуруза) +высивка 50/50 +овощи+зелень и сверху "присаливаю" комбиком тем же
Комбик для бройлеров старт даю до трех месячного возроста ( "присаливаю" с верху)

Я не видела,но мне кажется,действительно простыли-холодноватое лето было ,даже утка не помогла согреться похоже.
Каши запаривают,особенно в селах по старинке- тоже думаю можно без этого обойтись,чтоб меньше бродило в кишечнике.
А комбикорм пишут мочить нельзя,и высевки, наверное, столько не переварится.Посмотрите

" В первые дни рекомендуется давать круто сваренные, измельченные яйца, овсяную, ячменную или кукурузную крупу, пшено, творог и простоквашу.
На второй или третий день можно давать мелко рубленую зелень: люцерну, клевер, разнотравье, тертую морковь, тыкву
Для утят, выращиваемых на мясо, рекомендуется применять следующие рационы:

в возрасте 1–10 дней в рацион на одну голову в сутки входят:

зерномучные корма — 25 г, пшеничные отруби — 4 г, жмых (шрот) подсолнечниковый или соевый — 1 г, сухие животные корма — 2 г,
дрожжи кормовые — 1 г, ракушка или мел — 1 г, костная мука — 0,5 г, свежая зелень или морковь — 10 г;

в возрасте 11–20 дней в рацион для утят, выращиваемых на мясо, на одну голову в сутки входят:

70 г зерномучных кормов, отрубей пшеничных — 10 г, шрота или жмыха соевого или подсолнечникового — 5 г, сухих животных кормов — 10 г,
дрожжей кормовых — 2 г, мела или ракушки — 2 г, костной муки — 1 г, соли 0,2 г, свежей зелени или моркови — 20 г;

в возрасте 21–30 дней в суточный рацион для утят входят:

100 г зерномучных кормов, 20 г отрубей пшеничных, 10 г жмыха или шрота соевого или подсолнечникового, 10 г сухих животных кормов,
10 г кормовых дрожжей, 4 г мела или ракушки, 1,5 г костной муки, 0,3 г соли, 50 г свежей зелени или моркови;"
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Болезни и лечение птицы