Срочно нужна помощь!

Re: Срочно нужна помощь!

Сообщение yana » 07 июн 2015, 18:59

Марина,мне в Борках сказали что нужно раз в год вакцинировать всю птицу старше 3-х месяцев,этой вакцины хватает на целый год
Изображение
yana
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: украина,харьков
Пункты репутации: 66
новичок

Сообщение Prem Mala » 07 июн 2015, 19:45

Яна, была у меня в хозяйстве когда-то история печальная: тогда занималась орпами... породная птица чистая, привитая ...нет вопросов...
и черти меня дернули купить на базаре бройлеров...еще дернули от недоумия поселить их сразу в одно помещение...отдельно, но в одно...
третьи черти дернули пожелать иметь типа здоровое мясо... типа на свободе...на воле...и гуляли они вместе с орпами на одной территории...
ну ...недоумие дорого стоит...
на тот год я получила около 70 голов шикраного орповского молодняка...полюс прикупила еще...всего около 100 голов только орпов...

ой-ёй-ёй... ну что тебе сказать... словами это не передать... выдержало только родительское стадо орпов...а весь молодняк ухнулся...что я только не делала ...какие только иммуномодуляторы, антибиотики и ты ры пы ры... потом плюнула...открутила всем больным головы и решила таким образом спасти хотябы базовое родительское стадо...

на следующий год по рекомендации весьма авторитетных спецов я начала вакцинацию по плану от всего что дивжется и нет... родительское стадо что знало что на ревакцинацию...что не знала - на вакцинацию... ципы шли в планах чуть ли не с третьего дня... одна вакцинация заканчивалась, две недели - начиналась другая ... и т.д.
цыпы получают иммунитет от родителей...но есть неприятное окно...когда напряженность пассивного падает, а активного еще нет...
короче. я не умничала а тупо последовала рекомендациям знающих и авторитарных птичников... я убила на чистку своего хоязйства ровно год... причем чуть что не так - никакого лечения...махом сикир башка и сжигала... даже не закапывала... этот год чуток теряла... но не породную птицу, а мою дворовую... следующий год ревакцинировала всякую ежегодную ерунду по типу нью касла и зареклась на рынке что-то покупать и не соблюдать карантин... и скажу так: ни одной секунды не пожалела на потраченные усилия...хотя приходилось покупать вакцину и на 3000 доз, при том что мне всего 100 нужно было...
в округе от нью касла прививала бесплатно...потому наши веты этого не делают...сама вакцина дешевая...а болячка говно...
так вот, года три после того страшного года, при забое легкие были говняные... хотя внешне птица была здорова... и перо блестело...

план вакцинации птицы - пипец котенку... но если я буду заниматься когда нибудь еще породной птицей, то обязательно будут соблюдаться незыблемые вещи...
это моё частное мнение...ни в коем случае не настаиваю
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

.: (Чижик)
Вид фермерской деятельности: ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы". Чистопородное разведение коз англо-нубийской породы.
Место проживания: Киев, Брусилов
Пункты репутации: 5
новичок

Сообщение ptashnik » 07 июн 2015, 22:02

Відписуюсь по півнику.
Обстежив всю територію під жасмином (там він тусувався цілий день), подивився по стежках по саду. Кровавих фекалій не знайшов. Взагалі, всі какашки здорові.
Кури у мене безпородні і високий імунітет - найбільше досягнення. Від ньюкасла вакциновані.
Півня я взяв уже коли стемніло. Вони у мене дикуни. Виривався, лопотів крилами, кричав несамовито, хоча вдень я від нього не чув ані звука. Ще під вечір, коли сонце вже схилилося до заходу, він вийшов з-під жасмину і трошки походив по саду, їв і пив але так якось, мляво. Навіть заскочив на курочку, але вона сама присіла, сам півник безініціативний і депресивний.
Воло повне, але не тверде. Впорснув йому горілки з олією, а потім, не знаю чи добре вчинив, ще із 10 кубиків води. Завтра вранці мушу відлучитися, потім побачу, як себе поведе.
ptashnik
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птиця
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 50
новичок

Сообщение yana » 08 июн 2015, 07:42

Prem Mala писал(а):Яна, была у меня в хозяйстве когда-то история печальная: тогда занималась орпами... породная птица чистая, привитая ...нет вопросов...
и черти меня дернули купить на базаре бройлеров...еще дернули от недоумия поселить их сразу в одно помещение...отдельно, но в одно...
третьи черти дернули пожелать иметь типа здоровое мясо... типа на свободе...на воле...и гуляли они вместе с орпами на одной территории...
ну ...недоумие дорого стоит...
на тот год я получила около 70 голов шикраного орповского молодняка...полюс прикупила еще...всего около 100 голов только орпов...

ой-ёй-ёй... ну что тебе сказать... словами это не передать... выдержало только родительское стадо орпов...а весь молодняк ухнулся...что я только не делала ...какие только иммуномодуляторы, антибиотики и ты ры пы ры... потом плюнула...открутила всем больным головы и решила таким образом спасти хотябы базовое родительское стадо...

на следующий год по рекомендации весьма авторитетных спецов я начала вакцинацию по плану от всего что дивжется и нет... родительское стадо что знало что на ревакцинацию...что не знала - на вакцинацию... ципы шли в планах чуть ли не с третьего дня... одна вакцинация заканчивалась, две недели - начиналась другая ... и т.д.
цыпы получают иммунитет от родителей...но есть неприятное окно...когда напряженность пассивного падает, а активного еще нет...
короче. я не умничала а тупо последовала рекомендациям знающих и авторитарных птичников... я убила на чистку своего хоязйства ровно год... причем чуть что не так - никакого лечения...махом сикир башка и сжигала... даже не закапывала... этот год чуток теряла... но не породную птицу, а мою дворовую... следующий год ревакцинировала всякую ежегодную ерунду по типу нью касла и зареклась на рынке что-то покупать и не соблюдать карантин... и скажу так: ни одной секунды не пожалела на потраченные усилия...хотя приходилось покупать вакцину и на 3000 доз, при том что мне всего 100 нужно было...
в округе от нью касла прививала бесплатно...потому наши веты этого не делают...сама вакцина дешевая...а болячка говно...
так вот, года три после того страшного года, при забое легкие были говняные... хотя внешне птица была здорова... и перо блестело...

план вакцинации птицы - пипец котенку... но если я буду заниматься когда нибудь еще породной птицей, то обязательно будут соблюдаться незыблемые вещи...
это моё частное мнение...ни в коем случае не настаиваю
ечальная история :( ,всё правильно вы говорите,мы теперь тоже решили вакцинировать всю птицу,мне тоже в борках продали инактивированую вакцину на 200 голов,хотя у меня около 50,но мы решили что будем всё равно каждый год её покупать и вакцинировать,хотели от Марека купить,но нигде не нашли.
Марина,а от чего ещё их нужно вакцинировать?
Изображение
yana
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение лисичка » 08 июн 2015, 07:58

У моих 5 месячных цыплят было такое состояние ( из 35 шт--2 с таким диагнозом) гребешки и кожные покровы головы бледные ,зоб полный ,трошки клют и сидят в темноте сонные .Я пересадила в отдельную клетку выпаивала препаратом фарматил 10% ( он применяется при заболевании пищевода и органов дыхания ) действующее вещество- тилозин.А также выпаивала все стадо 5 дней . Через 1.5 месяца давала от глистов , потом фарматил ,потом витаминвы можно чиктоник.Это все стадо.А заболевшие сидели без еды только лекарство, пока у них зобики стали пустые ( примерно через дней 5) начала по маленькой порции давать комбикорм.Чистка курятника обязательно!
лисичка
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство цитрусовые
Место проживания: г. Николаев
Пункты репутации: 450
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Марина » 08 июн 2015, 13:04

Николай , как там Ваш петя ??
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ptashnik » 08 июн 2015, 16:02

Марина писал(а):Николай , как там Ваш петя ??

Ходить по подвір'ї. Вранці раз чи два прокукурікав, ранок почав з такого-сякого нескладного залицяння. Какнув світло-коричневим послідом однорідним, консистенції густої сметани. Я щойно повернувся п'яний як чіп, зараз почну додивлятись, що там у нас і як.
Мені дуже не хочеться втратити півника, кури у мене дикуни, без півня в сім'ї біда тай годі. Та і курчаток ще хотілося б висидіти, як щось заквохкає. Зараз придивлюсь. Сьогодні був у ветеринара, він радить спирт і чорний перець.
ptashnik
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птиця
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 50
новичок

Сообщение Таня 2015 » 14 июн 2015, 22:27

Срочно! У4-х недельной несушки выпал яйцевод( я так думаю) , расклеванный, кровил, поэтому обработала перекисью водорода 3% и мазью от геморроя. Может и неправильно , но сработало: отек уменьшился и все вправилось самостоятельно, кровить прекратило. Отсадила от остальных, дала байкокс. Что с ней делать дальше??? Стоит ли вообще возиться с ней? Читала, что в таких случаях обрабатывают марганцовкой, но ее рядом не оказалось, а перекись всегда под рукой( в аптечке).
Таня 2015
новичок

Вид фермерской деятельности: цветоводство, птицеводство, овощеводство
Место проживания: Украина, г. Харьков
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение yana » 15 июн 2015, 05:45

если яйцевод вправился,то пока подождите,байкокс ей не нужен,пусть пока посидит отдельно дайте ей витамины,мажте клоаку мазью от гемороя и чуть-чуть внутри клоаки пока краснота и оттёк не пройдёт полностью,если вы ей даёте еду содержащую белок или комбикорм для несушки пока их уберите и давайте просто зерно и травку,если яйцевод опять выпадет рубите её потому что ничего хорошего из этого не выйдет,она потом может просто умереть и всё
Изображение
yana
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Таня 2015 » 15 июн 2015, 12:48

yana писал(а):если яйцевод вправился,то пока подождите,байкокс ей не нужен,пусть пока посидит отдельно дайте ей витамины,мажте клоаку мазью от гемороя и чуть-чуть внутри клоаки пока краснота и оттёк не пройдёт полностью,если вы ей даёте еду содержащую белок или комбикорм для несушки пока их уберите и давайте просто зерно и травку,если яйцевод опять выпадет рубите её потому что ничего хорошего из этого не выйдет,она потом может просто умереть и всё

Спасибо, Яна. Пока не выпадает, но появились творожистые выделения. Постоянно пытается удрать из клетки к остальным.Байкокс убрала. Буду наблюдать дальше.
Таня 2015
новичок

Вид фермерской деятельности: цветоводство, птицеводство, овощеводство
Место проживания: Украина, г. Харьков
Пункты репутации: 0
новичок

Пред.След.

Вернуться в Болезни и лечение птицы