Срочно нужна помощь!

Срочно нужна помощь!

Сообщение vx2000 » 23 апр 2015, 18:54

Пишу в разделе Срочно ибо действительно срочно нужна помощь! У моего едиственного петушка Петра Петровича во рту появилась какая-то беда! Желтый толстый слой на языке, изнутри клюва. Мы с отцом его частично ободрали, а под показались ранки. Напоили петю водкой, присыпали стрептоцидом. Что делать? Петух кушал воло полное, но стоит, опустив хвост и втянув шею. ПОМОГИТЕ, плз!!! Может его еще чем-то напоить? ветаптека уже закрыта..... :plach:
У меня есть Байтрил, норофлокс
Ваш мозок може все. Абсолютно все. Головне, переконати себе в цьому.
vx2000
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Люблю ципи
Место проживания: Львів
Пункты репутации: 5
новичок

Re: Срочно нужна помощь!

Сообщение ptashnik » 07 июн 2015, 12:46

Допоможіть встановити причину недомагання півня.
Уже другий день, а може і четвертий (максимум) день в депресії. На вигляд менш-більш здоровий, поносу немає, гребінь не синій але хвіст опущений. В поведінці: апетит втрачений не до кінця, зранку трошки їсть, постійно сидить в холодку, нікуди не ходить, курей не топче, не співає, в житті пташиного двору не бере жлдної участі, на літаючі об'єкти не реагує, навіть нервове кудкудакання несучок, що зійшли з гнізда, його не цікавить. Що це може бути?
Десь три дні тому так само загинуло одне уже оперене курча. Хворіло десь тиждень. Досі я вважав, що курча зазнало механічної травми, адже проблеми почались одразу після того, як малі вийшли у загальний курячий двір. Подумав, що якась курка трошки за сильно дзьобнула його в голову. Інші курчата поки в порядку.
І от тут таке з півнем. Що робити?
ptashnik
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птиця
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 50
новичок

Сообщение Марина » 07 июн 2015, 13:11

Николай , поймайте петуха и прощупайте зоб. Может у него непроходимость ? Если зоб переполнен , берете петю за ноги , переворачиваете и пробуйте выдавить содержимое. Обычно сразу льется всякая бяка. У моей курицы в зобе скопилась трава, все вышло. Потом залейте кубик водки + кубик растительного масла.
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ptashnik » 07 июн 2015, 15:25

Він ще досить жвавий, щоб датися до рук серед білого дня на відкритому просторі, але такий же сумний. Спробую ввечері.
ptashnik
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Ксения » 07 июн 2015, 15:46

Поспостерігайте чи немае в пометі прожилок крові.
Ксения
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: Волынь
Пункты репутации: 743
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ptashnik » 07 июн 2015, 15:54

Подивлюсь, а якщо так, то що б це означало?
ptashnik
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Ксения » 07 июн 2015, 16:21

Схоже на кокцидіоз.
Ксения
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Волынь
Пункты репутации: 743
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение yana » 07 июн 2015, 17:15

Отсадите петуха отдельно от остальной птицы,выгребите весь помёт с тех выгулов и сарайчиков где был петух,
обратите внимание на помёт какого он цвета.
сидит он с закрытыми глазами?
Скорее всего вашему петуху уже ничем не помочь
Я бы посоветовала его сразу зарубить,чтобы неразносить дальше заболевание на остальных кур,вскрыть и посмотреть внутрение органы,для того чтобы можно было попробовать определить заболевание,продезенфицировать негашеной известью все кур домики,вымыть хорошенько с моющим или дез средством все поилки и кормушки.
Остальную птицу пропоить антибиотиком широкого спектра действия.
Изображение
yana
Фермер
Фермер

Место проживания: украина,харьков
Пункты репутации: 66
новичок

Сообщение yana » 07 июн 2015, 17:37

У меня с марта месяца завелась в курятнике какая-то зараза пришлось зарубить почти 2 семьи палевой брамы и ещё несколько петухов и курочек разных пород.
Естественно что я пыталась их лечить,но итог был только топор,потому что никакое лечение не помогало.
Когда я вывела их в летние выгулы,то заболевание птицы прекратилось,но я зделала ошибку в том что поселила только что купленую семью брамы в домик где несколько дней у меня жила заболевшая курочка,и заболевание возобновилось,петуха пыталась лечить,консультировалась с вет врачами даже возила его в Борки на консультацию,они сказали что по симптомом подходит 5 заболеваний и конкретного заболевания они назвать не могут и те антибиотики которые я давала птице уже победили бы эти болезни,сказали выгребсти весь помёт,продезенфицировать известью сараи,продезенфицировать кормушки и поилки,дали мне инактивированую вакцину против 4 заболеваний,к петуху пришлось опять таки применить топор,по вскрытию я проконсультировалась с ними опять,они сказали что симптомы наружные и внутриние органы указывают на Ньюкасла,сказали что я уже зделала всё что могла и остаётся ждать.
Слава Богу после всех процедур которые я зделала у меня перестали болеть куры.
Вот поэтому я и написала в посте выше,что петьку нужно под топор чтобы попытатся определить болезнь и предотвратить заболевание остальной птицы.
Изображение
yana
Фермер
Фермер

Место проживания: украина,харьков
Пункты репутации: 66
новичок

Сообщение Prem Mala » 07 июн 2015, 17:56

придется в следующий сезон привить всю птицу во главе с молодняком по полной программе... и не только от Нью касла...
ну если хотите забыть на тройку лет вообще что это такое

иначе.......

план вакцинации могу сбросить... в обморок не падать...сделать нужно...потом только поддерживающие накштад нью касла...
по другому породную птицу сохранить тяжело

имхо
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

.: (Чижик)
Вид фермерской деятельности: ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы". Чистопородное разведение коз англо-нубийской породы.
Место проживания: Киев, Брусилов
Пункты репутации: 5
новичок

След.

Вернуться в Болезни и лечение птицы