заболевание сустава у гусыни

заболевание сустава у гусыни

Сообщение улия » 15 мар 2015, 12:01

Вторую неделю хромает гуска. Сначала ничего не могли найти. Несколько раз осматривали лапу,но источник хромоты не нашли.Вчера,очередной раз взяв ее на руки обнаружили искривление сустава на крайнем пальце.Палец утолщен в середине,ни гноя,ни повреждения я не обнаружила.Она выходит вместе со всеми на поле,но в основном лежит.Передвигается только в случае необходимости. Сначала гусь от нее не отходил,но вот уже третий день может уйти домой не позвав ее.Так жалко ее.
Резать совсем не хочется,она несется,да и вообще из трех гусынь самая спокойная и ручная.Правда, и самая толстая.
Гуси мои пасутся на поле всю зиму,трава у нас практически не заканчивалась.Утром и вечером получают вволю замоченного зерна.Зимой ели смесь ячмень,пшеница,овес. Сейчас,так как травы много и зерном они почти не интересуются даю только замоченный - проросший ячмень (его у меня больше всего)
чем то можно ей помочь? У меня растет окопник (живокост)Я бы намазала мазью со свежим окопником,я этой мазью и мужу воспаления суставов вылечила и бабушке перелом.Очень хорошо помогает.Но,совсем не представляю,как наложить мазь.Держать на руках пока не впитается? Или как то забинтовать,замотать скотчем и держать ее в коробке. Боюсь,таким лечением добавить ей стресса.Но и смотреть как она хромает и как ее списывает стая жалко.
Может есть у кого светлая мысль на эту тему? Приму любые советы,кроме зарезать.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,птицеводство,козоводство
Место проживания: симферополь
Пункты репутации: 345
ДоверенныйДоверенный

Вернуться в Болезни и лечение птицы