Болезни и лечение птицы

Re: Болезни и лечение птицы

Сообщение Lily » 08 фев 2018, 09:00

Наталья1974 писал(а):Всем добрый вечер.У меня заболела курица,что с ней непонятно.Рассказываю:сидят в клетке условия хорошие,лампа красная.обычная и ультрафиолет для птиц.С самого инкубатора цыплят пропаивала 1 раз фуразолидоном и всё,остальное только витамины.Кормлю зерносмесью +мел+премикс.К помешении одна порода,чужаков не подселяла,все жили не тужили и вот у одной курочки начали опускаться крылья и ходит покачиваясь.Хвост задран вверх и распушен как у павлина.Я её сегодня на солнышко и травку посадила,(куры в клетке с начала декабря,а до этого бегали по свободе,на зиму посадила).Травку клюёт,покачиваясь,переминаясь с ноги на ногу перебирается довольно таки шустренько.Аппетит хороший,снесла яйцо сегодня.Отсадила на ночь в ящик,наблюдаю,а она с очень хорошим аппетитом,не успеваю подсыпать,дала от глистов.Курица сидела на жопе,вытянув лапы вперёд и купчилась,а потом как вылетело с неё поносом куча воды с кормом.Я застелила бумагу,сейчас сухо,сидит опять всё склевала.Что с ней незнаю,курочка ценная,а то б уже зарубала.Может кто знает что это такое?А и ещё дала её 1/4 таблетки фуразолидона и 1/6 фталазола.

Наталья,пишите сколько месяцев ,дней птице,помет.Как для меня вы цыплят пропаиваете хаотично да и еще людскими препаратами-для этого есть схемы и куриные препараты.Витамины тоже какие?Они даются не постоянно.От глистов что давали?Шаткая походка может быть при кокцидиозе-вы пропаивали?Если нет дайте трисульфон 5дней.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: ***
Пункты репутации: 271
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Наталья1974 » 08 фев 2018, 17:58

Курочке идёт 10-й месяц.минимясная палевая порода.Сейчас витамины не даю,даю премиксы в корм.от глистов была таблетка альбена,собаке большой даю целую.приблизительно на 2 кг веса отскребла с таблетки и с кормом дала.Минимясов вообще не пропаивала никогда.только после вылупа 5 дней фуразолидон и чиктоник несколько раз,пока росли.Заразу среди зимы в клетке,в помещении.где кур не было,подхватить не могли,если через меня?(кучинские в сарае сидят,так там всё хорошо).Сейчас сидит в коробке.ест.пьёт,кажется поноса не вижу,но давала опять фуразолидон и фталазол.Крылья опущены.Гребень красный,взгляд бодрый,головой крутит как здоровая(уж я насмотрелась уже на всяких больных курей)В прошлом году голошейка петух крылья опустил,так он не ел,мало двигался и его мы быстренько вылечили топором.А эта даже несётся.
Наталья1974
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: куры,виноград.цветы
Место проживания: Лутугино
Пункты репутации: 8
новичок

Сообщение Носовчанин » 08 фев 2018, 18:37

-ujos-
кто сталкивался с инфекционным энцефаломиелитом у кур? предпринимались ли попытки лечения? если да, то как и успешно ли?
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2530
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Zlata Zlatochka » 08 фев 2018, 18:40

Из своего небольшого опыта могу сказать, что " вышла вода с кормом" - называется диспессией, не переварился корм, нарушена работа ЖКТ. Это доставляет дискомфорт курочке, если других симптомов нет. Я смотрела много видео и читала, и для себя выбрала вариант пропаивания птицы " синим йодом". Он точно не навредит и для профилактики ЖКТ отлично. Возможна эта Ваша курочка что- то сьела, что нарушило работу желудка. Я своим и живот мну и зоб, если вижу проблему подобную.
У меня был селезень индоутки, который как бы давился, кашлял, я переворачивала его вверх ногами и гладила зоб. Так было с ним полгода, переодически. В итоге пришло время резать и вот в желудке нашли кусочек " недопереваренного" золотого крестика, потерянного моим мужем в птичнике))) Те селезень сьел и видимо крестик все же трудно шел по пищеводу))))
Выздоровления Вашей любимице!!!
Zlata Zlatochka
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина, Шахтерск
Пункты репутации: 20
новичок

Сообщение Lily » 08 фев 2018, 19:23

Наталья,попробуйте курицу не садить в клетку,не давать премиксов,фуразолидон.Иногда от клеток и интенсивной носки у кур "клеточная усталость". Можно было сказать у курицы что-то с яйцеобразованием(но она несется) или все таки глисты ,или где-то с дозой не рассчитали. Альбен дается курам 1 таблетка на 35 кг живого веса!В дальнейшем попробуйте при глистовании кур давать на воду препарат н-р,Промектин 1мл на 25 кг живого веса -для профилактики,суспензия.Если что-то видели подозрительное-знаю дают альбендазол .
И не бойтесь курам купить "куриные" препараты.Если помет плохой дала бы энроксил 10% или трисульфон 5 дней,а так не пойму может и от таблеток села. Если помет норм дала бы витамины А,Д3,Е,В(при клеточном содержании мало солнца и т.п. ),неплохо что-то типа гамавит. Посмотрите не поменялся ли живот.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: ***
Пункты репутации: 271
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Наталья1974 » 08 фев 2018, 21:26

Сегодня помёта небыло вообще.Наверно фуразолидоны не нужны,хоть бы завтра солнышко выглянуло,я её на травку посадила бы на весь день.
Наталья1974
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Фламинго » 08 фев 2018, 23:21

Зимой в обязательном порядке кальций +витамин Д.
Т.к. солнца мало-нет витамина Д. Без витамина Д не усваивается кальций, куры могут падать на ноги.
Фламинго
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: цветы и птица.
Место проживания: Киев и область.
Пункты репутации: 136
Проверенный

Сообщение Наталья1974 » 09 фев 2018, 20:02

солнца мало-нет витамина Д
Я специально им включаю эритемную лампу
Наталья1974
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Михаил 67 » 10 фев 2018, 16:57

Наталья1974 писал(а):солнца мало-нет витамина Д
Я специально им включаю эритемную лампу

С утра до вечера?
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6770
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Наталья1974 » 11 фев 2018, 21:10

С 9:00 и до 22:00 Эритемная лампа ЛЭ-15 ультрафиолет UV-A, UV-B для животных, рептилий
Наталья1974
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Пред.След.

Вернуться в Болезни и лечение птицы