Болезни и лечение птицы

Re: Болезни и лечение птицы

Сообщение zemma » 30 май 2014, 19:58

Николаевна писал(а):Подскажите, если,кто знает, мастер грей 35 дней,внезапно утром один упал на ноги,на второй день ещё один.На ноги вообще не стают,перекатываются с крыла на крыло,кушают великолепно,пьют водичку,два дня пропаиваю интравитом и капаю фуразолидон.Чем ещё им помочь?
:unknw:

Уменьшите им световой день и кормление. дайте немного витаминов.
zemma
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Хмельницкий
Пункты репутации: 117
Проверенный

Сообщение Михалыч » 30 май 2014, 20:04

zemma писал(а):... это синдром внезапной смерти. ...

...можно подробней, пожалуйста...в чём выражается синдром...
Михалыч

Сообщение zemma » 30 май 2014, 20:05

Ule4ka писал(а):В общем мои цыпы так и болеют.
Я в первые дни приняла максимум мер - ромашковый чай, биовит, чиктоник, байкокс и пропойка и обрызгивание из пульверизатора цыплят и клетки бровадезом. (ну понятное дело это не все вместе в одну банку, а последовательно в течении недели). Малыши тоже были выпоены и обрызганы бровадезом.
За это время из старшачков сдохло 2 цыпы, остальные пока держатся...но клювики у многих раскрыты.
Снизила им влажность (90% они заболели из-за высокой влажности).

Ох, решила что больше ничего из препаратов давать не буду, будь что будет. Все-таки после применения биовита и байкокса написано что нельзя употреблять мясо 5-7 дней. Так что будь что будет...на крайний случай если начнут сильно дохнуть...то хоть на суп можно будет остальных пустить....
Но надеюсь на лучшее.
Уже знаю некоторые свои ошибки, и в дальнейшем постараюсь не повторять их.

90% влажности это очень много, особенно если содержаться на подстилке. Она от этого гниёт и т.д. и т.п.
Гигрометр должен быть обязательно.

Если чихают или хрипят как поросята -
1. Кокцидиоз - байсокс (баер) 2 дня.
2. колибактериоз - Энрофлоксацин-3дня.
Симптомы очень похожи - при кокцидиозе - помёт оранжевый или красный (с кровью).

Моё мнение - все проблемы от подстилки - перевел на сетку и как буд-то гора с плеч упала.
zemma
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Ule4ka » 30 май 2014, 20:31

Сергей я писала не о влажности в 90%, а о том что скорее всего это из-за высокой влажности (по 100 бальной системме на 90% вероятность)
цыплятам тогда дала биовит 80 три дня, и как рукой сняло, даже никто не сдох и все благополучно дожили до своего логичного конца.
То точно был не кокцидоз, помет был нормальный.
И птица у меня вся содержится на сетке.

Михалыч, про синдром внезапной смерти...я думаю имеется введу то , что у бройлера генетично слабый организм. И внезапная смертность некоторых особ может быть обусловлена именно какими-то врожденными дефектами. Я вот когда потрошу бройлера (а за последних несколько месяцев прошло через мои руки более сотни птичек), то периодически замечаю анатомически неправильных курей. То желудок кривой, то сердце очень большое или маленькое и т.д. Их таких не много, но все же есть.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение zemma » 30 май 2014, 20:41

Ule4ka писал(а):Сергей я писала не о влажности в 90%, а о том что скорее всего это из-за высокой влажности (по 100 бальной системме на 90% вероятность)
цыплятам тогда дала биовит 80 три дня, и как рукой сняло, даже никто не сдох и все благополучно дожили до своего логичного конца.
То точно был не кокцидоз, помет был нормальный.
И птица у меня вся содержится на сетке.

Михалыч, про синдром внезапной смерти...я думаю имеется введу то , что у бройлера генетично слабый организм. И внезапная смертность некоторых особ может быть обусловлена именно какими-то врожденными дефектами. Я вот когда потрошу бройлера (а за последних несколько месяцев прошло через мои руки более сотни птичек), то периодически замечаю анатомически неправильных курей. То желудок кривой, то сердце очень большое или маленькое и т.д. Их таких не много, но все же есть.

Тогда это был колибактериоз.
А синдром внезапной смерти бывает от нарушения режимов инкубации бройлера.
Птица идёт, идёт - бац упала и умерла. Сердце не выдержало или другой внутренний орган.
zemma
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Михалыч » 30 май 2014, 20:51

Ule4ka писал(а):Михалыч, про синдром внезапной смерти..

...нет такого термина в животноводстве и птицеводстве...

zemma писал(а):у бройлера генетично слабый организм.

...генетически слабый организм может быть только при ОЧЕНЬ близком инбридинге или больных родителях...

zemma писал(а):То желудок кривой, то сердце очень большое или маленькое и т.д. Их таких не много, но все же есть.

...это генитичесике аномалии, а скорее всего неправильные режимы инкубации с отклонениями по температурному режиму или не соблюдение влажности по периодам инкубации...
Михалыч

Сообщение Михалыч » 30 май 2014, 20:58

zemma писал(а):Птица идёт, идёт - бац упала и умерла. Сердце не выдержало или другой внутренний орган.

...бац упала??? :unknw: - может быть из-за стресса (до 5 дней цыплята почти не подвержены стрессам), переохлаждения, перегрева...иммунитет у цыплят гораздо сильнее, чем у взрослых кур...из-за отказа или неправильного развития внутренних органов как раз погибают взрослые особи, а не цыплята...цыплята гибнут из-за ошибок режимов инкубации, не соблюдения температурного режима в первые 10 дней, переохлаждения или сквозняков, трудно усваиваемой влажной пищи, отказ органов в таком возрасте по статистики - 1 из 1000 особей...
Михалыч

Сообщение Ule4ka » 30 май 2014, 21:22

Ну вот у меня в первой партии цып много погибло из-за неправильного содержания. То сильно жарко, то сильно влажно, то уже сквозняк...В общем я еще тогда наделала ошибок.
Но с каждой партией умерших все меньше и меньше. Правда в первые сутки по приезду обычно один у меня уходит, как-то так получается, не выдерживает переезда.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение leonid » 31 май 2014, 16:10

Внезапная смерть очень хорошо сказал о её причинах Михалыч.
leonid
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: не заполнен
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 520
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Михалыч » 31 май 2014, 17:34

leonid писал(а):Внезапная смерть очень хорошо сказал о её причинах Михалыч.

Леонид Алексеевич, спасибо! :blush: :drinks:
Михалыч

Пред.След.

Вернуться в Болезни и лечение птицы