Советы птицеводу от птицевода

Re: Советы птицеводу от птицевода

Сообщение leonid » 16 май 2014, 14:10

Михалыч писал(а):
leonid писал(а):Класна тема. Дякую :)

...заходите почаще, а то в последнее время и не видно Вас...ответил Вам в теме "Овокопия" про большоё яйцо.

Вибачаюсь. Часу обмаль. Зараз подивлюсь.
leonid
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: не заполнен
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 520
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Наталья Блок » 20 май 2014, 10:52

Сегодня собираюсь взять 10 дневных циплят, посоветуйте, что мне для них обязательно нужно. с ними еще корм будет и какие-то капли (местные говорят) нужно ли их греть ночью? или можно в сарае оставить? Траву им рвать? или выгуливать? как спасти от котов? У меня есть клетка -метр на 50 где то.. можно в нее посадить?
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 331
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Михалыч » 20 май 2014, 11:09

Наталья Блок писал(а):Сегодня собираюсь взять 10 дневных циплят, посоветуйте, что мне для них обязательно нужно...

...деньги взять, чтобы рассчитаться с продавцом...

Наталья Блок писал(а):с ними еще корм будет и какие-то капли (местные говорят

...нужно знать какой корм точно им давали - при резкой смене корма могут начать дрестать...пусть дадут немного своего корма и смешайте со своим 50/50 = будет получше...первые 2-3 дня лучше дать им витамин Чик Тоник для снятия стресса с прокипяченной водой...первые дни давайте только сухие корма, а потом всё как обычно...пусть желудки привыкнут к вашей воде и корму...

Наталья Блок писал(а):нужно ли их греть ночью? или можно в сарае оставить?

...тепло в таком возрасте ещё необходимо цыплятам...как и свет, чтобы могли ночью находить корм...

Наталья Блок писал(а):или выгуливать?

...выносите на солнышко, но чтобы не было сквозняков и было куда в тень спрятаться...

Наталья Блок писал(а):как спасти от котов?

...отстрелять котов :diablo: ...накрыть сеткой и закрепить хорошо...

Наталья Блок писал(а):У меня есть клетка -метр на 50 где то.. можно в нее посадить?

...сойдёт...
Михалыч

Сообщение Наталья Блок » 20 май 2014, 11:20

Спасибо огромное, за такой подробный и быстрый ответ. А можно еще вопросы?
1 Клетка - имеет дно из сетки (тонкая сетка полтора на полтора где-то) ее можно заложить травой или чем то еще? или пусть по сетке гуляют? 2 их на траву бегать пускать нужно? или в клетке выносить на солнышко? Когда им в сарай будет можно? в сарае свет нужен?
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Михалыч » 20 май 2014, 11:35

Наталья Блок писал(а):Спасибо огромное, за такой подробный и быстрый ответ.

...всегда. пожалуйста... :)

Наталья Блок писал(а): А можно еще вопросы?

...можно...

Наталья Блок писал(а):1 Клетка - имеет дно из сетки (тонкая сетка полтора на полтора где-то) ее можно заложить травой или чем то еще? или пусть по сетке гуляют?

...можно и по сетке, а можно сначала по одноразовым полотенцам, чтобы ноги не повредили...на крайний случай салфетки...

Наталья Блок писал(а):2 их на траву бегать пускать нужно? или в клетке выносить на солнышко?

...трава должна быть не мокрая, а земля прогретая...

Наталья Блок писал(а):Когда им в сарай будет можно? в сарае свет нужен?

...в сарай всегда можно...если условия есть...свет необходим на ночь не сильно яркий до 15-20 дней от роду...днём можно и по ярче, но чтобы не было слишком жарко под лампочкой...и конечно, чтобы не было сквозняков и ...крыс с котами - хоть вместе, хоть раздельно ;) :) ...
Михалыч

Сообщение Наталья Блок » 20 май 2014, 11:39

Спасибо большое за все ответы, а есть может еще, что о чем я не спрашиваю, так как не знаю о чем еще спросить?
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Михалыч » 20 май 2014, 11:49

Наталья Блок писал(а):Спасибо большое за все ответы, а есть может еще, что о чем я не спрашиваю, так как не знаю о чем еще спросить?

...не надо ничего спрашивать...нужно просто успокоиться...и почитать темку с начала...сами для себя выберите приемлемое...УДАЧИ! :rose: :drinks:
Михалыч

Сообщение Наталья Блок » 20 май 2014, 12:18

Спасибо!!!!
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ule4ka » 20 май 2014, 16:51

Наташа, думаю 10-ти дневных можно смело на сетку, мои с 4-х дней на сетке обычно (и бройлеры и простячки, и греи).
На первое время нужно им тепло и свет. Придумай как расположить в клетке лампочку.
Без клетки на траву не выпускай, а то будешь ловить по всему двору. А кого не словишь - словят коты.
Я своих в сарай собираюсь переводить в месячном возрасте. Пока в клетках, и планируется сейчас выносить на улицу днем (но нужно соорудить уличную клетку.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Михалыч » 21 май 2014, 08:01

Оказывается, после рождения цыпленок мужского пола дышит 18 - 21 раз в минуту, женского - 31 - 37 раз, при условии, что они не находятся в состоянии стресса. После вылупления цыплята долго лежат, отдыхают, так как тратят очень много сил на ломание скорлупы
Михалыч

Пред.След.

Вернуться в Общие темы по птицеводству