Содержание и кормление цыплят

Re: Содержание и кормление цыплят

Сообщение люда2016 » 11 май 2017, 15:17

Злата, очень тяжело советовать на расстоянии, если цыпа нахохлен и стоит - это вообще первая реакция что с ним что то случилось , а вот что это уже нужны симптомы и то их очень много похожих, каждый постепенно набирается опыта и лечит по своему , в вашем случае может быть начало любой инфекции , но падежа массового может и не быть , у каждого цыпы свой иммунитет . Если птица дорогая, то в данном случае возьмите аб и пропоите 5 дней , а вот чиктоник я бы не давала пока.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 819
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Lily » 11 май 2017, 15:28

Я читаю инструкции,кто бы что не говорил.
За к-ту слышу первый раз-возможно фабрике выгодно стимулировать жкт .
Но от болезней к-та не защитит,там все равно еще что-то дают кроме.
И то,что дохнут по одному, поверьте очень плохо.У сестры выдохли так утята.
Пропоите чем-то типа е-селен,нутрисел вместо чиктоника(посм.с какого возраста).Е-селен 100мл =80грн,нутрисел-2г=4.5грн.
Из еды добавляем к кк сначала крупы постепенно.С месяца можно цельную пшеницу.
За а/б мне приятнее когда все на месте. :)
Не помогли а/б-возможно не правильно давали.А/б дается с водой 5 дней ,никакой другой жидкости не даем .Раствор каждый день свежий.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Zlata Zlatochka » 11 май 2017, 17:39

Lily писал(а):Я читаю инструкции,кто бы что не говорил.
За к-ту слышу первый раз-возможно фабрике выгодно стимулировать жкт .
Но от болезней к-та не защитит,там все равно еще что-то дают кроме.
И то,что дохнут по одному, поверьте очень плохо.У сестры выдохли так утята.
Пропоите чем-то типа е-селен,нутрисел вместо чиктоника(посм.с какого возраста).Е-селен 100мл =80грн,нутрисел-2г=4.5грн.
Из еды добавляем к кк сначала крупы постепенно.С месяца можно цельную пшеницу.
За а/б мне приятнее когда все на месте. :)
Не помогли а/б-возможно не правильно давали.А/б дается с водой 5 дней ,никакой другой жидкости не даем .Раствор каждый день свежий.

К- ту используют в частном хозяйстве. И самое наверное главное нужно было написать, мы продаем своих цыплят. И не у всех, но бывает смертность. Это меня беспокоит больше всего. Каждый по разному содержит, а смертность есть. Поэтому я предлагаю, что может ли это быть в родительском стаде проблема? И понять не могу, Почему единичные случаи, а не массово?
Общаясь с птицеводами знаю, что далеко не все пропаивали АБ и смертности нет. А бывает есть. Вообщем я подозреваю, что ответ может дать только вскрытие) увы
А про нутрий и селен согласна. Спасибо Вам!
Zlata Zlatochka
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Украина, Шахтерск
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Zlata Zlatochka » 11 май 2017, 17:39

люда2016 писал(а):Злата, очень тяжело советовать на расстоянии, если цыпа нахохлен и стоит - это вообще первая реакция что с ним что то случилось , а вот что это уже нужны симптомы и то их очень много похожих, каждый постепенно набирается опыта и лечит по своему , в вашем случае может быть начало любой инфекции , но падежа массового может и не быть , у каждого цыпы свой иммунитет . Если птица дорогая, то в данном случае возьмите аб и пропоите 5 дней , а вот чиктоник я бы не давала пока.

Спасибо!
Zlata Zlatochka
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Михаил 67 » 11 май 2017, 21:45

Zlata Zlatochka писал(а):Добрый день! Уже читано-перечитано. И всё же спрошу у здешних специалистов. От чего могут дохнуть цыплята, от суточных до ....... Утром глядь, лежит дохлый. Попа чистая. Вечером бегал. Бывает стоит нахохленный, не ест, бац и сдох. Но не массово, а по одному. Голова кругом идёт. АБ не пропаивали, тк не верю в силу АБ уже. Пою с третьего дня чиктоник с асд2. Потом переодически марганец или лимонная кислота. Корм разный Кк, творог, яйцо, сыворотка, кукуруза, пшено, пшеница, ячмень. Вообщем все по возрасту, но нет единой понятной причины. Это мои цыплята, выведенные в инке в среднем на 20- 21 день самостоятельно.
Но обиднее всего, что из 10 купленных МГ, содержание отдельное, один на след день сдох, второй на пятый. Кушают с аппетитом тот же творог, яйцо, как. Чиктоник, асд2, марганец.
Про своих единственное, что приходит на ум, причина в родительском стаде. Хотя высосано из пальца. Но покупные. Ракушка, мел есть. Тепло.

А на чём они находятся?Что под лапками?Попки чистые-это может быть потому ,что они не могут сходить в туалет.КК немного перемешайте с олией.Они могут забивать желудки,особенно часто бывает у тех цып которые находятся на опилках. И мелкий песок надо дать.Я песок в КК сам дабовляю,отдельно не даю.
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6653
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Zlata Zlatochka » 12 май 2017, 06:31

Михаил 67 писал(а):
Zlata Zlatochka писал(а):Добрый день! Уже читано-перечитано. И всё же спрошу у здешних специалистов. От чего могут дохнуть цыплята, от суточных до ....... Утром глядь, лежит дохлый. Попа чистая. Вечером бегал. Бывает стоит нахохленный, не ест, бац и сдох. Но не массово, а по одному. Голова кругом идёт. АБ не пропаивали, тк не верю в силу АБ уже. Пою с третьего дня чиктоник с асд2. Потом переодически марганец или лимонная кислота. Корм разный Кк, творог, яйцо, сыворотка, кукуруза, пшено, пшеница, ячмень. Вообщем все по возрасту, но нет единой понятной причины. Это мои цыплята, выведенные в инке в среднем на 20- 21 день самостоятельно.
Но обиднее всего, что из 10 купленных МГ, содержание отдельное, один на след день сдох, второй на пятый. Кушают с аппетитом тот же творог, яйцо, как. Чиктоник, асд2, марганец.
Про своих единственное, что приходит на ум, причина в родительском стаде. Хотя высосано из пальца. Но покупные. Ракушка, мел есть. Тепло.

А на чём они находятся?Что под лапками?Попки чистые-это может быть потому ,что они не могут сходить в туалет.КК немного перемешайте с олией.Они могут забивать желудки,особенно часто бывает у тех цып которые находятся на опилках. И мелкий песок надо дать.Я песок в КК сам дабовляю,отдельно не даю.

Начинаем с ткани, с третьего дня переходим на сено, там где спят. Едят на тряпочке. Потом переходим в сарай, в клетку. Там жужалка( топим углем и результат перегорания пеересеиваем, как песок) они и купаются в ней и клюют. Лапки точно в сухости. Всегда убираю. Но у цыплят, сколько бы места ни было, и как тепло, манера такая залезть в кучу друг на друга. Получается иногда дохнут видимо слабые, более сильные выживают. У меня вчера в сарае растопила буржуйку, было выше 50 град, а некоторые все равно сбиваются, хоть и жара. Есть и с сеткой брудера, но в этом проблема я так понимаю. ТК разные бывают содержания.
Zlata Zlatochka
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Lily » 12 май 2017, 10:57

Мне кажется лучший вариант брудеры с сетчатым полом(сверху пластиковая),лампа в каждый! и рассаживать по норме.
Ставить один на один-на форуме есть фото.
Я держу цыплят в доме минимально до 10 дней,но у меня их намного меньше.
Если очень тепло постепенно перевожу на улицу,в летние домики(где спят сетка и тряпочка).
Сено использую только старшим,с 1-2 месяцев.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Zlata Zlatochka » 12 май 2017, 12:09

У меня есть и сетчатый пол, пластик. И в нем дохли. Сейчас на улице стоит, выношу на солнышко. В нем жили бройлеры и я писала поносили. Вернее вода и корм. И до сих пор некоторые так ходят. Хотя мы пили и АБ, и Левомицетин, и ромашку, и рис с углем и тд.
Я все таки склоняюсь к родителям. АБ поставила , посмотрим. Нутрил купила. Хотя в прошлом году не помогло это все, тоже дохли, но чужие.
А про мастер Грея спросила, дохнут у всех, кто брал. Нам их привезли из Полог.
В любом случае я благодарна всем, кто старается помочь, посоветовать. Спасибо!
Zlata Zlatochka
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Пред.

Вернуться в Общие темы по птицеводству