Чем кормить петухов

Re: Чем кормить петухов

Сообщение Vanya » 08 фев 2018, 00:47

Yuliaaa3 писал(а):Мне понравилась так называемая «световая кастрация» петушков. После месяца (или полтора) петушков отсаживают в клетки и постепенно, ежедневно начинают сокращать световой день (в идеале дойти до 4-х часов), останавливая таким образом их половое развитие. Они начинают быстро набирать вес. Через полтора месяца кормления, в рацион входят богатые белком корма, кукуруза, размоченный и запаренный ячмень, вареный картофель, на последнем этапе за 14 дней до забоя в рацион вводят отходы молочного производства (сыворотка, снятый с обрата творог и пр), а также тертую морковь для окрашивания тушки в желтый цвет. Мясо откормленных таким образом петушков нежное, вкусное, тонковолокнистое. Ведь им всего-навсегда 3,5 месяца, и они не бегали за курами!

Откуда такая интересная инфа, особенно 4 часа ? :unknw:
Namaste
Vanya
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: хобі
Место проживания: Вінницька обл.
Пункты репутации: 730
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ser-vinn » 08 фев 2018, 07:08

Половое созревание петушков наступает не раньше 4 месяцев, конечно все зависит от породы.
3 марта 2018 будет проводиться ярмарка - выставка птицы, голубей, кролей в Виннице, будем рады видеть всех.
ser-vinn
Модератор
Модератор

.: электрик
Вид фермерской деятельности: Птица для себя для дома.
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 3265
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение люда2016 » 08 фев 2018, 07:36

Странно , что с них вырастет , если они все время будут в " спячке" а 4 часа только доступ к еде и воде , как по мне так сомнительно очень . Да и по возрасту (0,5-1) месяц это смешно- это цыплёнок ))
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 963
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ирилиан » 08 фев 2018, 07:44

Выросла с них чистого веса 2,7кг, уже давно в супе и холодце ;)
Ирилиан
Фермер
Фермер

Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 25
новичок

Сообщение Yuliaaa3 » 08 фев 2018, 09:13

Так! Наверное я не совсем хорошо обьяснила. Суть этого метода в том, чтобы не допустить у петушка полового созревания. Поэтому это и называется - Кастрацией! Достигается этот эффект ПОСТЕПЕННЫМ уменьшением светового дня (а не сразу 4 час). Да и 4 часа, я писала, в идеале, перед забоем. Итак, молодых петушков в месяц, полтора ( а не 0,5-1) отсаживают в клетки, т.е. ограничивают движение, меняют рацион в сторону адского откорма и начинают убирать свет. Вывод - половое развитие останавливается, петушок сидит и жиреет. Вот. Я еще думаю бройлерный кк добавить...
Давайте обсудим плюсы и минусы этого метода. Это же форум, мы тут делимся и обсуждаем информацию, узнаем новое и учимся. Зачем сразу писать про бред из интернета и людях далеких от с/х!
Есть сотни субъективных мнений
и объективное моё.
Yuliaaa3
Фермер
Фермер

Место проживания: Украина, Кременная,
Пункты репутации: 64
новичок

Сообщение Lily » 08 фев 2018, 09:33

Yuliaaa3 писал(а):Так! Наверное я не совсем хорошо обьяснила. Суть этого метода в том, чтобы не допустить у петушка полового созревания. Поэтому это и называется - Кастрацией! Достигается этот эффект ПОСТЕПЕННЫМ уменьшением светового дня (а не сразу 4 час). Да и 4 часа, я писала, в идеале, перед забоем. Итак, молодых петушков в месяц, полтора ( а не 0,5-1) отсаживают в клетки, т.е. ограничивают движение, меняют рацион в сторону адского откорма и начинают убирать свет. Вывод - половое развитие останавливается, петушок сидит и жиреет. Вот. Я еще думаю бройлерный кк добавить...
Давайте обсудим плюсы и минусы этого метода. Это же форум, мы тут делимся и обсуждаем информацию, узнаем новое и учимся. Зачем сразу писать про бред из интернета и людях далеких от с/х!

Юлия,вам ответили так,потому что на откорме обычно увеличивают световой день,чтобы птица ела и поправлялась,а здесь наоборот.
Почему,пишите что знаете интересного .
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: ***
Пункты репутации: 271
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Михаил 67 » 08 фев 2018, 10:17

Ну хочет человек попробовать.Нет в этом не чего плохого.Ведь петьку не нам есть. :P Я лично только одно не понял,у него что пиписька отсохнет. -ujos- -ujos-
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6770
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение iloy » 08 фев 2018, 15:37

Yuliaaa3 писал(а): ПОСТЕПЕННЫМ уменьшением светового дня.

Есть несколько иное описание "световой кастрации", смысл не в уменьшении светового дня, а периодичности светового дня каждые 3-4 часа. Под кастрацией в данном контексте также следует понимать обрезание освещения (светового дня), а не каких-то половых функций :)
т.е. 3-4 часа птица бодрствует при освещении, 3-4 птица спит без освещения. Это рекомендуется именно для петушков цветного бройлера (Мастер Грей, РедБро, Голошейная и т.д.). Корм естественно должен быть полнорационным для привесов.

4 часа не спать, (не может он 4 часа без перерыва есть, зоб наполнит и дальше что? ;)) а 20 спать - откуда ж привесам то взяться?

"Поели, можно и поспать.. Поспали, можно и поесть". © Г.К. Андерсен, "Дюймовочка".
iloy
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Yuliaaa3 » 08 фев 2018, 16:37

Нееее, смысл в том, чтобы остановить половое созревание... Ну да не будем спорить, у меня скоро Леггорны вылупятся (тьфу, тьфу,тьфу)! Вот я и попробую! В конце июня отпишусь, поэтапно, с фото, чтобы не быть голословной!
Есть сотни субъективных мнений
и объективное моё.
Yuliaaa3
Фермер
Фермер

Место проживания: Украина, Кременная,
Пункты репутации: 64
новичок

Сообщение iloy » 08 фев 2018, 16:47

Если модераторы не против, выдержка.

"После потребления корма нормальное время прохождения его через пищеварительную систему составляет около 4-х часов. Поэтому затемнение более, чем на шесть часов подряд может вызвать более агрессивное поведение при кормлении после включения света. Это может привести к росту физических повреждений кожи, отбраковке в птичнике и в цехе переработки.
Кроме того, затемнение, превышающее четыре часа, может вызвать:
• Уменьшение выхода грудной мышцы.
• Увеличение выхода мяса ноги.
Этот факт важен в тех хозяйствах, где растят птицу для полной переработки.
Распределение светового цикла можно модифицировать и это называется прерывистой программой освещения. Прерывистая программа состоит из блоков времени, состоящих из светлого и темного периода, повторяющихся в течении 24-х часов. Преимущество этой программы заключается в том, что кормя птицу в короткие периоды времени, а затем выключая свет на период пищеварения, является наиболее оптимальным для коэффициента эффективности использования корма (т.е. кормоконверсии). Дополнительная активность, связанная с регулярностью периодов свети и темноты, считается эффективной для улучшения здоровья ног и качества тушки в связи с меньшим числом повреждений скакательного сустава и грудной мышцы. Если используется прерывистая программа освещения, она должна быть составлена как можно проще для ее практического применения.

Руководство по выращиванию бройлерного стада Ross. 2009"

Не смущайтесь названием "бройлерного стада Ross", у цветного срок откорма увеличивается, только и всего.
iloy
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Пред.След.

Вернуться в Общие темы по птицеводству