Срочно! (срочные вопросы по птице)

Re: Срочно!

Сообщение Анастасия » 02 июл 2014, 06:46

admin писал(а):Какие витамины даёте?
Песок, ракушку, мел и т.д.? Достаточно места для движений?
Вроде как вливание подсолнечного масла (нормы не знаю) должно помогать при забитом зобе. Но от чего жёлтый не переваренный помёт без понятия... Дисбактериоз, инфекция, токсины...
Не помешает пропоить цыплят кокцидиостатиком и пробиотиком.

Ждём ответов птицеводов (я вобщемто не спец по птице)

Ни песка ни мела ни ракушек ничего не даем, нам говорили что нельзя такого бройлера, это ут ех которых покупали. Вот хоть и пропаиваем и на сетке вроде бы не должны ж они болеть но нифига постоянно болеют хоть залазь к ним и спи с ними вечно байкокс, даем. Вчера сказала от Михалыча Лечение и профилактика может так как пропаивать. Нам те люди которые продают цеплят сказали с 1-по5 антибиотики потом как нибудь потом когда какашки с кровью будут байкокс и все. А теряем птицу, не зарабатываем а зарабатывает наш туалет на улице туда всю птицу скидываем жалко.... Когда первый раз в прошлом году взяли из 30 два сдохло и все все большие и хорошие, во всеми курями гусями и утками были и все отлично. Расскажите пож-та кто чем их и когда поит, может необходимо постоянно чтото давать. ???
Анастасия
новичок

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Верхнеднепровск
Пункты репутации: 27
новичок

Сообщение admin » 02 июл 2014, 09:59

Ну может песок и нельзя, но немного мелкого гравия вроде нужно (размер гравия 2-5 мм). Ваши цыплята явно не переваривают корм (болезнь, дисбактериоз и т.д.). И им не помешают витамины А, Д и Е, трава, чиктоник какой-нибудь.

Ждём ответов специалистов по птице.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ветеринар » 02 июл 2014, 11:41

1) кукуруза может быть некачественная, и судя по погоде, при которой её убирали в последнюю осень - оно так и есть;
2)песок-гравий-ракушечник нужен; поищите, какой процент его в корма добавляют (я не помню);
3) корм вы разбавляете пополам, а значит птичка недополучает половину запланированных витаминов и минералов (витамина Д, например, и кальция); ходят опираясь на крылья - рахит, нужны добавки витамина Д и кальция;
4) не исключены другие заболевания (сальмонеллёз, например); я бы пропоила фармазин-50 (1мл на 0,5л воды, 2 суток);
5) тщательно дезинфицируйте клетки (бровадез-плюс, 100мл на 5л воды)
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Срочно! (срочные вопросы по птице)

Сообщение admin » 02 июл 2014, 13:51

Ещё бы не помешало вскрыть птичку и посмотреть в каком состоянии органы. В крайнем случае, отдать на анализ ветеринару (такое вроде практикуется)
Первое на ум приходят рахит и дисбактериоз, отравление кукурузой, водой. Далее идут заразные заболевания. Поить всё время птицу чем-то, кроме витаминок, кальция, мне кажется кощунством над своим будущим организмом. Многие антибиотики откладываются в тканях, костях и долго выводятся. А бройлеры всего то растут 3-5 месяцев.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Кася » 02 июл 2014, 14:06

Анастасия, птахам потрібно дати кисломолочний продукт (кефір, кисле молоко, сироватка...), або розчин аскорбінової кислоти. Це "заведе" роботу шлунку у бройлера.
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ируськин » 02 июл 2014, 14:21

И еще, можно уточнить насчет зоба? Зобы всё таки какие полные или водянистые ? Если водянистые,( как бы надутые) -лечение одно, а полные( как бы забитые )- лечение другое!
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3343

Сообщение Ule4ka » 02 июл 2014, 14:45

Конечно причин может быть море...но из того что вы написали я увидела несколько ошибок. Во-первых вы пишите откормочный корм...и вес 500г...то есть у вас цыпы однозначно до месяца...а значит им нужен стартовый корм , а не откормочный. Плюс вы его еще и на половину разбавляете (что по ходу нужно делать не раньше месяца). Вот вам и недостаток веществ в организме и как следствие - не успевает развиваться костяк.
Я кормила бройлера 2-3 недели чисто стартом, потом постепенно вводила свой микс. Но! Не просто зерно! А зерносмесь с добавлением премиксов, мясо-костной муки, шротов, кормовых дрожжей и т.д. То есть самодельный комбикорм по рецепту. Поэтому получалось что заменяя комбикорм я все равно даю нужные вещества (просто немного одешевляю стоимость корма, так как в моем случае это немного выгодней) Плюс на "своем" комбикорме вкус птицы лучше.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Анастасия » 02 июл 2014, 14:50

Спасибо все что откликнулись!
Ируськин, Зобы водянистые (на ощуп как бы водой наполнены), во время потребления корма в кормушках заметны жидкие выделения.
- несколько птиц вскрыли, у некоторых из них была повреждена печень, как бы водянка на печени( вечером скину фото)
- помет до 5-6 недель в норме, потом начинается, у части зеленый, у некоторых жидкий коричневого цвета , у некоторых с кровью, у некоторых серый с остатками кукурузы.
Анастасия
новичок

новичок

Сообщение Анастасия » 02 июл 2014, 14:57

Ule4ka писал(а):Конечно причин может быть море...но из того что вы написали я увидела несколько ошибок. Во-первых вы пишите откормочный корм...и вес 500г...то есть у вас цыпы однозначно до месяца...а значит им нужен стартовый корм , а не откормочный. Плюс вы его еще и на половину разбавляете (что по ходу нужно делать не раньше месяца). Вот вам и недостаток веществ в организме и как следствие - не успевает развиваться костяк.
Я кормила бройлера 2-3 недели чисто стартом, потом постепенно вводила свой микс. Но! Не просто зерно! А зерносмесь с добавлением премиксов, мясо-костной муки, шротов, кормовых дрожжей и т.д. То есть самодельный комбикорм по рецепту. Поэтому получалось что заменяя комбикорм я все равно даю нужные вещества (просто немного одешевляю стоимость корма, так как в моем случае это немного выгодней) Плюс на "своем" комбикорме вкус птицы лучше.

переводим постепенно на откормочный в период с 3-х до 4-х недель увеличивая соотношение старт откорм с 20%-30%-..-100%, по поводу корма понятно, и не понятно одновременно- в прошлом году расли (в 2 месяца 3-3,3 кг в 3 месяца -более 4-х) ,в этом не растут болеют и дохнут, и я забала уточнить периодически вместе с кукурузой мы добавляем БВД
Анастасия
новичок

новичок

Сообщение Анастасия » 02 июл 2014, 15:34

еще уточню условие содержание может и тут быть проблемма и Вы её увидите:
с 1-го дня до 3-х недельного возраста вся птица содержится в брудерах их 2 и отличаются системой нагрева в одном теплый пол + лампа подсветка во втором инфракрасная лампа+ лампа подсведки. подсведка работает по таймеру с 6-утра до 23-00, так как и во всем птичнике. температура в каждом брудете контролируется своим контроллером температуры с разбросом +-1 град. в одном из брудеров установлен вентилятор. Температура в птичнике тоже контролируется контроллером: для обогрева масленная батарея, для охлаждения вентилятор с выбрасом за пределы птичника. Окон в птичнике нет. Находится птичник над погребом. Забор воздуха идет через погреб (отдушины погреба) либо через открываемую дверцу над входной дверью. влажность в курятнике зимой - 70-75%, летом - 60-70%, зависит от наполнения поддонов пометон и кол-ва разлитой воды.
с 3х- 4х недельного возраста птицу пересаживаем на клетку (зависит от размера птички чтоб через решетку не проскакивала). Клетка двух ярусная, один ярус клетки 3мх0,8мх0.8м (д-ш-в) сразу пересаживаем всех обычно это 30-50 штук на верний ярус, затем по мере подрастания делим попалам на два яруса. И в таком варианте содержим до убоя.
Сейчас построили небольшой курятник на улице размет 2мх1,5мх1,2м (д-ш-в) стены из доски и металла (типа сендвич с утеплителем) потолок он же и крыша- из шифера, обогрев инфракрасная лампа с димером (выгул без крыши и кусочик с крышей, приблизительно такой же как курятник ) пол дерево 20-см от земли, подстилка - высушеная трава та что скошена во дворе.
Анастасия
новичок

новичок

Пред.След.

Вернуться в Общие темы по птицеводству