Покупатели птицы, будьте осторожны!

Re: Покупатели птицы, будьте осторожны!

Сообщение Марина » 05 апр 2014, 18:15

Юль , у меня тоже опыт по бролику минимальный .. всего два раза в прошлом году. Обе партии были разные. Первую партию у знакомой "перекупа" был неплохой , в среднем около 3 кг. в два мес ( тушка ) Второую купили в сентябре, у других людей , когда поняли какая вкусная эта домашняя курочка. Но я не прислушалась к советам Гали , вернее - уже не было выбора . Мы купили подрощенную , двухнедельную, по 25 гр. Тушка выросла около 2 кг.
Так что вывод такой : я буду брать птицу там , где меня не обманывают.
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 05 апр 2014, 19:45

Марина писал(а):Галочка, ну хорошо , а как же все таки брать суточную цыпу ? Ведь не хочется в очередной раз лохонуться . Это не 15-20 броликов брать по 9 грн. , а 100 шт. Фоксов по 13. Ух , я уже и не знаю .. Заказ после завтра , подводить и отказываться не смогу.
Кстати , по козам так же неудобно было отказаться , когда уже приехали и увидели.
Чтоб не получилось "как всегда" .

Вот у меня второй раз получилось так. Муж перед этим сказал, он уже подсунул тебе нестандарт, не покупай у него. А мне так хорошо повесили лапшу на уши: яйцо гавриловских курчат, крупное и т. д. и т.п. "Сто" раз переспросила-расспросила. И еще мне накануне предложили по 4 грн немец. яйцо!!!, ну кто поверит, а этот продавец все вроде правду - украинское, наше, но то, что для птицефабрик идет.
Поверила.
Привозит.
Яйцо действительно крупное,НО на вид тот же самопал, только крупный - грязное, но чуть-чуть. Начала допрос с пристрастием, начал уходить от вопроса и наезжать в разговоре. "Спешу, быстрей" - развод кидал. Просмотрела лотки, все яйцо крупное, без не стандарта. Отдала деньги - не могу скандалить, проще потерять в деньгах.
Под конец спрашиваю, деньги получил, все уже скажи, что за яйцо, кто производитель. Так и не сказал, мымрил что-то типа а кто вам за такую цену(3.50) привезет лучшее. Я так поняла что это опять местная репродукция. За несколько дней до этого узнавала, они продают по 2.50 яйцо. Повелась что яйцо не репродукция, а действительно кросс. Причем доставку я оплачивала отдельно. Стала обрабатывать перекисью - 25 шт треснутых , причем все лежали так что трещин не было видно.
Теперь надеюсь на то, что яйцо первой репродукции и я сильно не попаду.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение zemma » 06 апр 2014, 10:03

gala-analitik писал(а):
Марина писал(а):Галочка, ну хорошо , а как же все таки брать суточную цыпу ? Ведь не хочется в очередной раз лохонуться . Это не 15-20 броликов брать по 9 грн. , а 100 шт. Фоксов по 13. Ух , я уже и не знаю .. Заказ после завтра , подводить и отказываться не смогу.
Кстати , по козам так же неудобно было отказаться , когда уже приехали и увидели.
Чтоб не получилось "как всегда" .

Вот у меня второй раз получилось так. Муж перед этим сказал, он уже подсунул тебе нестандарт, не покупай у него. А мне так хорошо повесили лапшу на уши: яйцо гавриловских курчат, крупное и т. д. и т.п. "Сто" раз переспросила-расспросила. И еще мне накануне предложили по 4 грн немец. яйцо!!!, ну кто поверит, а этот продавец все вроде правду - украинское, наше, но то, что для птицефабрик идет.
Поверила.
Привозит.
Яйцо действительно крупное,НО на вид тот же самопал, только крупный - грязное, но чуть-чуть. Начала допрос с пристрастием, начал уходить от вопроса и наезжать в разговоре. "Спешу, быстрей" - развод кидал. Просмотрела лотки, все яйцо крупное, без не стандарта. Отдала деньги - не могу скандалить, проще потерять в деньгах.
Под конец спрашиваю, деньги получил, все уже скажи, что за яйцо, кто производитель. Так и не сказал, мымрил что-то типа а кто вам за такую цену(3.50) привезет лучшее. Я так поняла что это опять местная репродукция. За несколько дней до этого узнавала, они продают по 2.50 яйцо. Повелась что яйцо не репродукция, а действительно кросс. Причем доставку я оплачивала отдельно. Стала обрабатывать перекисью - 25 шт треснутых , причем все лежали так что трещин не было видно.
Теперь надеюсь на то, что яйцо первой репродукции и я сильно не попаду.

Эх Галина, Галина.
Перед тем как лезть в большие объёмы я внимательно изучал как работают крупные фабрики продающие пищевое яйцо, как работают крупные партии бройлерного типа, как работают крупные инкубаторные станции. Когда покупают яйцо, как, когда продают первую выбраковку цыплят, когда вторую и т.д.
импортное яйцо идёт с круглой печатью PL (Польша) HU (Венгрия) и цифры код кросса например 6401
яйцо чистое, практически одинакового размера. Когда подписывается договор - производитель яйца даёт ГАРАНТИРОВАННЫЙ % вылупки - в районе 80% (при соблюдении стандартов доставки, хранения и инкубации)
Цена на яйцо в евро не меняется уже три года. Можно посчитать...если что.
Правильно сказал михалыч - на хороший вывод яйца в феврале - не стоит рассчитывать. Потому как курица не давно начала нестись.
также работают крупные бройлерные фабрики. В основном сами инкубируют ИЗ ИМПОРТНОГО ЯЙЦА, обычно входят в состав холдинга - свой инкубатор, своя птицефабрика, свой комбикормовый завод, свои поля кукурузы.
Представьте фабрику на которой около 900000 бройлеров, а они не растут по графику. Каждый день - это миллионные потери.
Что такое яйцо гавриловских курчат ?? зачем содержать племя? Это очень дорого....Потом растить непонятных белых комков, как контролировать привесы, если все растут по-разному?? Это не 50шт растить. Производитель гарантирует 2,85кг в 42 дня. технология не меняется несколько лет, состав комбикорма тоже, и если привесы идут не так, можно нагнуть производителя яйца, и заключить договор на следующий год с другими.

сейчас самый дешевый суточный бройлер в гавриловке, но зная все бизнес-процессы не когда бы не рискнул, а то потом бройлер летать начнёт.
zemma
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Хмельницкий
Пункты репутации: 117
Проверенный

Сообщение gala-analitik » 06 апр 2014, 10:50

Эх, Сергей, Сергей.
Есть и украинское кроссовое яйцо. То что ты написал я знаю. Разговор о том что человек обещал кросс, привездешевку, причем в фирменном ящике из-под немецкого яйца.
Чел скупает дешевое яйцо, инкубирует в наемном инкубаторе и продает под видом настоящего кроссового цыпа репродукцию. Объемы огромные. А так как цена невысокая, то спрос есть всегда. Причем люди занимаются годами выращивая такую репродукцию, не подозревая, что настоящий кроссовый цып дает совершенно другой результат.
Лоходром в надежде на неосведомленность покупателя.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение zemma » 06 апр 2014, 11:00

gala-analitik писал(а):Эх, Сергей, Сергей.
Есть и украинское кроссовое яйцо. То что ты написал я знаю. Разговор о том что человек обещал кросс, привездешевку, причем в фирменном ящике из-под немецкого яйца.
Чел скупает дешевое яйцо, инкубирует в наемном инкубаторе и продает под видом настоящего кроссового цыпа репродукцию. Объемы огромные. А так как цена невысокая, то спрос есть всегда. Причем люди занимаются годами выращивая такую репродукцию, не подозревая, что настоящий кроссовый цып дает совершенно другой результат.
Лоходром в надежде на неосведомленность покупателя.

Капец, я бы второй раз не купил.
А ящик Wimex ?
Чем дальше от границы Польши и Венгрии, тем легче можно попасть, особенно сейчас, когда следующая партия яйца дороже цыпленка из предыдущей партии.
Могу посоветовать брать или в Токмаке или у проверенных продавцов.
zemma
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение zemma » 06 апр 2014, 11:51

Не могу успокоиться.
Как можно годами таким бизнесом заниматься. Харьков город миллионник, там все пройдет.
У нас все друг друга знают и репутация дороже денег.
zemma
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Ule4ka » 06 апр 2014, 11:52

gala-analitik писал(а):Эх, Сергей, Сергей.
.... Причем люди занимаются годами выращивая такую репродукцию, не подозревая, что настоящий кроссовый цып дает совершенно другой результат.
Лоходром в надежде на неосведомленность покупателя.....

100% так
У нас в селе многие узнав что я собралась держать бройлера...чуть ли не у виска крутили пальцем. У них негативный опыт выращивания.

А соседке когда сказала что взяла, так как на день рождение малому нужно будет что-то готовить, много гостей будет...то она квадратные глаза сделала и сказала - о, то что там есть , ты что, они ж масенькие совсем еще будут (хотя на тот момент им уже было почти месяц, а до днюхи еще 3 недели)
И она говорит что брали , держали бройлера...но больше не хочет.
Ну конечно, потому что они и не подозревают о том что они в 2 месяца могут быть по 2-2,5 кг минимум.

Еще люди держат бройлера в сарае чуть ли не с первых дней. Поэтому и любят покупать подрощеных, 2-3 недельных, чтоб их в сарай к обычным курам. И оставляют до возраста когда они начинают нестись. Как мне сказала в магазине одна женщина (по секрету :) ), мол "ты никого не слушай - бройлеры несутся, еще и яйца будут."
И еще помню слова знакомой - "не хочу я этих бройлеров, они противные такие, много жрут, срут...а две курицы пришлось зарезать бо прыгнули с полки и лапы переломали...так и не начали нестись"
Вот так. Люди не то что не обознаны как покупать птицу, но и содержать. Поэтому и аферистов море. При том люди даже не подозревают что им подсунули "не то", и дальше продолжают пользоваться услугами тех же продавцов.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение gala-analitik » 06 апр 2014, 11:58

zemma писал(а):Могу посоветовать брать или в Токмаке или у проверенных продавцов.

Да я как бы совета не спрашивала.

Мой пост и рассказ об отрицательном опыте для информации - берите люди дорогого цыпа на инк. станции - не промахнетесь и не кормите продавцов - мошенников.
Кроме того в сезон огромная армия перекупов на подращивание птицы кормится. Берут суточного и постепенно продают наращивая цену. Определить какой возраст у подрощеного трудно и очень легко подсунуть тормознутого в развитии цыпа. Лучше брать суточного.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение НДС » 06 апр 2014, 12:00

А нам как то всегда везло на бройлеров. Особенно последний опыт совсем ошарашил.
Нет забыла.......один раз поверив соседке, взяли у частника. Это был кошмар, в месяц вес был наверно грамм 300. :crazy:
Пришлось держать месяца 4, чтоб хоть 2 кг взять.
Это был шок! С тех пор берём как обычно у фабрики.
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь.
Помни: Ковчег был построен любителем, профессионалы строили " Титаник".
НДС
друг форума
друг форума

Вид фермерской деятельности: Птицеводство. Кролиководство.
Место проживания: Донецкая область
Пункты репутации: 791
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение zemma » 21 май 2014, 07:25

В этом году натыкался на репродукцию Мастер Грея. Походу скрещивают с чем то яичным и продают яйцо на инкубацию или суточными цыплятами.
Также видел репродукцию Доминанта. Есть птицефабрики которые держат на пищевое яйцо не Ломан-Браун, а Доминантов. Берут с такой фабрики яйцо, инкубируют и продают суточных "Доминантов".
Репродукцию бройлера пока не видел.
Причины.
1. Вести оригинал очень дорого - например суточный Мастер Грей 14грн. Народ может не купить. Проще продать реплику дешевле.
2. Мегазароботок - купил по дешевле реплику- продал по дороже, как оригинал.
zemma
Фермер
Фермер

Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Общие темы по птицеводству