Ломан-Браун

Re: Ломан-Браун

Сообщение люда2016 » 21 дек 2016, 15:54

Я в 2014 году брала суточных ломанов курочек и петушков отдельно. Мне было главное чтобы были привиты от Марека в суточном возрасте, от него большой падеж и он вообще не лечится, мне привозили с документами. Никто не болел и падеж из ста особей сдохло пять и больше по моей вине.А вот в 2015 году взяла у частников под Харьковом мастер грея - так через две недели половина ходила как робот, я была в шоке.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 819
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Edika » 21 дек 2016, 16:08

sarmat писал(а):Весной брал на е-курчатах, забирали сами, яйцо очень даже класное. Правда яйцо Ломан Браун было среднего размера, предложили подождать 2-3недели и взять крупное, ждать не стали взяли сдеднее. А яйцо Ломан Вайт было крупное одно к одному.

Заглянула к ним, что-то сайт у них не работает... Но контакты нашла. Не удобно, что самовывоз на розницу. И молодцы! Цена на яйцо в евро и долларах :)
-lechu- Двигаясь к цели, не забывай получать удовольствие от пути!!! -lechu-
Edika
Добрый фермер
Добрый фермер

.: Девиз: "если хоть чуть-чуть не попробую, то ТОЧНО не узнаю!"
Вид фермерской деятельности: перепеловодство
Место проживания: обл.Днепр.;Межевая
Пункты репутации: 866

Сообщение люда2016 » 26 янв 2017, 10:03

Скрещивание курицы ломан Брауном с петухом итальянцем, дало интересный результат: цвет - светло рыжий, вес- на 150-200 гр больше от чистого ломана. яйценоскость такая же. Вот и есть над чем подумать, да ещё цвет яйца светло коричневый - светлее чем у ломана, но темнее чем у адлера.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение odjenya » 22 июн 2017, 16:27

Исходя из моего недолгого личного опыта, для личного содержания небольшого количества курочек - лучшие кроссы несушки Ломан Браун и Иза Браун (из яичных кроссов только их держала). Единственный их недостаток - это только более высокая цена на цыплят и то она окупается с лихвой, благодаря большому количеству яиц, и найти качественных цыплят тяжело. Все они очень спокойные, ручные, доброжелательные, неприхотливые в содержании - опять же исходя из моего личного опыта, из 10 шт. купленных, только 2 "потеряли", тогда как обычные курочки из 10 - остались только 4 шт., это при одинаковых условиях содержания.
Сейчас 8 курочек несут 8 яиц каждый день, иногда 7, всю зиму неслись из 10 курочек - 6-7 яиц.
Обычные несут в 2 раза меньше, а зимой вообще в 3 раза меньше - и это при том, что обычных курочек я дополнительно освещала - увеличивала им световой день и обогревала, Иза Барунов - держала отдельно, не обогревала, только световой день также увеличивала, а кормила всех одинаково.
Держала Адлер, Кучинские, Борковские, пыталась немного Испанок (голошеек, но это не несушки - это мясо-яичная) - яиц почти не видела, только кормила, ухаживала и вымирали как мухи.
У соседки Адлер 10 курочек - несут 3-4 яйца в день, пугливые, постоянно переполох.
Каждый год покупаю у одного и того же человека подрощенных цыплят, но в этом году не было. Хотела яйцами купить - оказывается нигде нет.
odjenya

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: Украина, г. Одесса
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Семыкина Ирина6 » 17 ноя 2017, 11:24

Помогите , как распознать ломанов,где курица,где петух.Продают полторамесячных ломан вайт по 60 гривен.боюсь попасть на петухов.
Семыкина Ирина6
новичок

Вид фермерской деятельности:
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение люда2016 » 18 ноя 2017, 10:46

Если визуально то: петушки выше на ногах, курочки по приземистее , как бы пошире. У петушков гребень все равно будет более выражен чем у курочек , не знаю видно будет или нет , но у петушков в районе бёдра косицы( перья) подлиннее , чем у курочек .
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение sarmat » 18 ноя 2017, 13:29

Семыкина Ирина6 писал(а):Помогите , как распознать ломанов,где курица,где петух.

Да все просто.... Берете птицу, ставите на землю, если ПОБЕЖАЛ... значит петух... :rose:
sarmat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Овощеводство
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 529
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение ser-vinn » 18 ноя 2017, 21:40

Ломан аутосексный кросс, у них различие петухов и куриц должно быть сразу, если все одинаковы то скорее всего петухи или везёт Вам значит куры.
23 сентября 2017 будет проводиться ярмарка - выставка птицы, голубей, кролей в Виннице, будем рады видеть всех.
ser-vinn
Модератор
Модератор

.: электрик
Вид фермерской деятельности: Птица для себя для дома.
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 3209
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение sarmat » 18 ноя 2017, 21:51

ser-vinn писал(а):Ломан аутосексный кросс, у них различие петухов и куриц должно быть сразу,

Так это у Браунов, а вопрос о Вайтах...
sarmat
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение sarmat » 18 ноя 2017, 21:55

Семыкина Ирина6 писал(а):Помогите , как распознать ломанов,где курица,где петух.Продают полторамесячных ломан вайт по 60 гривен.боюсь попасть на петухов.

Можно попробывать различить по гребешкам- у петушков они немного больше.... ну и второй вариант- по хвосту, у курочок в таком возрасте уже хорошо виден хвост, петушки долго безхвостые...
sarmat
Добрый фермер
Добрый фермер

Пред.След.

Вернуться в Породы кур