какую породу завести для начинания

какую породу завести для начинания

Сообщение adelica » 14 мар 2018, 21:48

Добрый вечер! Вот мы и переехали в свой дом и хотелось бы завести для себя курочек ну так что бы и яичко было свое и мясом могли побалываться))) Начиталась я уже много что в голове каша ) решила спросить может посоветуете какую породу завести курочек для совсем чайников в этом деле :blush: Буду очень благодарна ;) ;)
adelica
новичок

Вид фермерской деятельности: Начинающий фермер))
Место проживания: Харьковская обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Re: какую породу завести для начинания

Сообщение serg68 » 15 мар 2018, 10:09

И действительно хороший вопрос. Наверно однозначного ответа не будет. Но нас, как начинающих птицеводов, он серьезно волнует. Перечитав и пересмотрев кучу информации, на данный момент у меня в фаворе Армроксы, хотя для начала хочу завести бройлеров, по крайней мере через пару месяцев бройлеры пойдут под нож, а опыт останется))) Что скажете про Амроксов дорогие знатоки???
serg68
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Садоводство, птицеводство.
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 17
новичок

Сообщение Дима_1982 » 15 мар 2018, 10:39

Я б посоветовал Доминантов. Занимаюсь птицеводством всего полтора года, но очень доволен. Яйца несли ежедневно даже зимой, правда, в этом году она не холодная была. Живут в неотапливаемом сарайчике с выгулом во двор под деревьями, не болеют. Конечно, они не такие крупные как мясные породы, но для несушек крупные. Яйца все большие, нередко встречаются экземпляры свыше 100 г.
Дима_1982
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Садоводство, Овощеводство, Птицеводство.
Место проживания: Украина, Одесса
новичок

Сообщение serg68 » 15 мар 2018, 10:43

Дима у Вас порода или кросс?
serg68
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение adelica » 15 мар 2018, 11:37

Дима_1982 писал(а):Я б посоветовал Доминантов. Занимаюсь птицеводством всего полтора года, но очень доволен. Яйца несли ежедневно даже зимой, правда, в этом году она не холодная была. Живут в неотапливаемом сарайчике с выгулом во двор под деревьями, не болеют. Конечно, они не такие крупные как мясные породы, но для несушек крупные. Яйца все большие, нередко встречаются экземпляры свыше 100 г.

Дима а как кормите ?

Бройлеров мы тоже будем брать но они больше для мяса а вот для яичек никак не решим каких.
adelica
новичок

новичок

Сообщение Meldoniy » 15 мар 2018, 11:48

serg68 писал(а):И действительно хороший вопрос. Наверно однозначного ответа не будет. Но нас, как начинающих птицеводов, он серьезно волнует. Перечитав и пересмотрев кучу информации, на данный момент у меня в фаворе Армроксы, хотя для начала хочу завести бройлеров, по крайней мере через пару месяцев бройлеры пойдут под нож, а опыт останется))) Что скажете про Амроксов дорогие знатоки???

Стартовать с бройлеров не советовал , слишком требовательная птица в плане кормления и ухода, лучше всего мясо-яичные породы, которые не очень прихотливы. На них и набирайтесь опыта.
Meldoniy
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: ветеринарный доктор.
Место проживания: Ромны
Пункты репутации: 23
новичок

Сообщение adelica » 15 мар 2018, 11:51

serg68 писал(а):Дима у Вас порода или кросс?

Насколько я знаю Доминант это кросс
если ошибаюсь исправьте :blush:
adelica
новичок

новичок

Сообщение serg68 » 15 мар 2018, 12:29

Здесь пара нюансов. 1. Опыт есть с перепелами, и небольшой с крицей. 2.В планах уехать на месяц осенью, а кроме бройлеров, пускать под нож молодую птицу смысла не вижу. Послушаю советы по конкретным породам на будущее. И по бройлерам на настоящее)))
serg68
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Meldoniy » 15 мар 2018, 12:45

serg68 писал(а):Здесь пара нюансов. 1. Опыт есть с перепелами, и небольшой с крицей. 2.В планах уехать на месяц осенью, а кроме бройлеров, пускать под нож молодую птицу смысла не вижу. Послушаю советы по конкретным породам на будущее. И по бройлерам на настоящее)))

Главный секрет в чём : Хороший генетический материал(цыплёнок) порода не столь важна, главное чтобы он был здоров, правильно транспортировался, местные инкубаторы очень часто пользуются "гавриливским яйцом" не советую, слабый цыплёнок выходит с кучами проблемм, лучше всего найти хорошый инкубатор или оптовика с заграничным яйцом (венгерка - распространена), нюанс второй, место жительства должно быть подготовлено заранее и за правилами содержания температурный режим,влажность, вентиляция, температура воды, поилки, предварительно санитарно обработанное помещение. Нюанс третий, Доставить циплёнок как можно быстрее и не простудить его при транспортировки, и как можно меньше стресса ему нанести. Нюанс четвёртый ветеринарная обработка поголовья Пропойка антибиотиками,пробиотиками,витаминами, и кокцидиостатиками, дегельминтезация, вакцинация, и тд...... строго по схеме и вовремя. Пятый(но самый основной) Кормление качественным кормом.

Выполнение данных условий затратно, но в итоги падёж мы минимализируем.

Уважаемый, по первым двум пунктам у Вас наработки уже есть? Какое помещение,электричество, отопление, клетки готовы? По поводу где и у кого закупать яйцо уже определились?
Meldoniy
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: ветеринарный доктор.
Место проживания: Ромны
Пункты репутации: 23
новичок

Сообщение serg68 » 15 мар 2018, 14:51

В общем-то тема про породы, еще и в этой теме нафлудим))) Модераторы - простите!!!
1.Инкубировать планирую самостоятельно, опыт есть, сейчас донастраиваю новый инкубатор. 2.Место для содержания еще не совсем готово, но оборудование есть и месяц впереди. Выращивая пелок, у меня практически не было хлопот с их здоровьем, но раз куры такие капризные, то свежей аптечкой затарюсь. У нас в Днепре так и не обнаружил надежного поставщика бройлеров, поэтому планирую закупку импортного яйца на Западной, пока не жарко. По комбикорму, еще вникаю, чтобы и хороший, и рядом, и недорого. Читал ваши отзывы о Пурине. Кстати, много лет продавал зоотовары, ну там для собак-кошек-птичек, так Пуриновские корма всегда были отличные, правда их Нестле когда выкупила, стала "шашечки" лепить на всю свою фигню типа Фрискас и пр.., паралельно с традиционно Пуриновским набаром, поэтому и Пурина может быть и хорошей, и никакой))) В общем Вопросы по Корму пока на первом месте...
serg68
Новый фермер
Новый фермер

новичок

След.

Вернуться в Породы кур