Кастрация козликов .....

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Кастрация козликов .....

Сообщение Марина » 13 июн 2013, 21:28

Делюсь своим опытом кастрации резинкой ( бельевой ) . Начиталась на другом форуме , как "легко" самостоятельно кастрировать козликов и даже взрослых козлов бельевой резинкой ..... У меня на тот момент было два претендента .. Одному 3,5 мес. , другому 4 мес. Который был старше начал благоухать ! Пришлось решится !
Приготовили резинку и ножницы и пошли на экзекуцию ... Муж держит , я вяжу . Главное , что бы не захватить сосок ! Про шерсть тогда не знала ! Да и про то , что все нужно щедро помазать йодом , тоже не знала .... Тот , который поменьше " завязался" хорошо - даже не пикнул . А вот со старшеньким ... Яйца уже ого - го ! Чуть зубы не сломала :wacko: :lol: , так затягивала . Утром яйца по идее должны быть холодные . У младшенького холодные , у второго - теплые :-o :-o Что делать ? Назад дороги нет ! Решили что нужно перевязать по новой ... А там уже все опухло и побелело , особенно в месте затягивания .. Разрезали медицинскими ножницами резинку и муж затянул новую :o Со всей своей мужской силой . А он у меня крепкий ! Вечером яйца стали холодные ... Ура , процесс пошел !
Но ! Мальчики стали очень грустные , аппетит пропал . Так прошел месяц .... От козликов остались только кости ... и шерсть .... Издевательство ! подумает кто то , а что было делать ? Вернуть ничего нельзя , разрезать резинку тоже нельзя ! Оставалось ждать .
По рассказам бывалых козоводов , все это хозяйство чернеет , усыхает и потом через месяц - полтора отпадает . У нас все было по другому . Яйца потекли . Да так , что текло по ногам ! Мы с мужем только переглядывались между собой , проклиная тот день , когда пошли на эту авантюру ! Старались не смотреть козлам в глаза ! Ком в горле и уже ничего не хотелось ! Хотелось только избавить козликов от страданий ! Но лишить жизни и выбросить ? ! Купили антибиотик ( еще раз хочу сказать СПАСИБО Саше - Але ! ) , прокололи пару дней и , о чудо ! Течь перестало ! Появился потихоньку аппетит , но не такой как раньше . Но уже хоть что то ! Старшенький чувствовал себя лучше , но вид сзади смущал .... Прошел месяц - НИЧЕГО ! А мы ждем и ждем .... Однажды утром , придя в летний лагерь к козам ( кастрированные козлики находились вместе с козами ) обнаруживаем , что старший весь в крови , вернее - задние ноги . Переворачиваем , а там ....... нет куска яйца !!! Он его очевидно выгрыз :-o :o Получается , ОНО живое и кровь фунциклирует ! Бегом за резинкой , и перевязываем еще раз ! После этого , кровотечение прекратилось , яйцо стало черное . Через неделю яйцо нашли на земле . А козлик стал жрать ! Все время ел и ел ... Даже стал отгонять от кормушки взрослых коз .
Но остался еще младший козлик .... Он ходил как приведение , плохо ел . Я даже снова стала поить его молоком ! Его он пил с удовольствием ! Но вот яйца .... Пришла мысль , что и его необходимо до вязать . Перевернули ..... Где вязать не видно , одно сплошное :-o :-o :-o :-o отпустили . Прошло еще недели две Получается , что в общем прошло уже больше двух месяцев с момента первого завязывания !!!! Второй козлик уже успел отъесться , а этот бродит .. Сегодня не выдержали ! Прихватили с собой : шприц с ледокаином (2мл) , резинку , перекись водорода , толченый стрептоцид , и ножницы . Сделали укол прямо в ЭТО черное яйцо , и ждем . Залили все перекисью , засыпали стрептоцидом иииии завязали !
Очевидно , укол нужно было делать куда то в другое место т.к. не очень и обезболил .....

Теперь ждем результат .....

П.С. Бельевая резинка НЕ подходит для кастрации , со временем ослабевает !!!!!! Завтра еду за щипцами и резинками , остался последний претендент .......
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Кастрация козликов .....

Сообщение Марина » 14 июн 2013, 18:35

Результат вчерашней операции располагает к положительному исходу !! Сегодня сфотографировала , но вставить фотки некогда .... Завтра выставлю ....
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Изображение
Марина

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 14 июн 2013, 18:42

ждёмс
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Марина » 15 июн 2013, 15:38

Специально пишу ЭТО сообщение без фото , потому , как зрелище не для слабонервных !!!!
Фото вчерашнее , сегодня дела еще лучше ! Утром козел резвился , как месячный . Я его таким никогда не видела ! Прыгал , как мячик !! Я уж честно за него испугалась , может он хотел избавится от яиц ? Теперь думаю , все наладится ! Аппетит появился зверский ! И играется в бодалки с остальными ! И даже был сегодня замечен в попытке покрыть гуляющую козу !

Изображение
Марина

Сообщение Ветеринар » 15 июн 2013, 15:41

Счестье - дело техники :drinks:
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Марина » 15 июн 2013, 15:55

:blush: :blush: :blush: Яйца , до перевязывания , были розового цвета и сильно ...смердели протухшим мясом ..... Теперь все черное , засохло и почти не пахнет ! Результат "до" и "после" видно на фото :

До ...

Изображение

Изображение

После .....

Изображение

Сегодня все болтается на тоненькой ножке , вот - вот отвалится ! А ведь прошло только два дня !

Изображение
Марина

Сообщение admin » 15 июн 2013, 16:24

Жесть, надо будет купить кастратор...
А дальше наладить покупку колец с России ещё и для рогов.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Аля » 18 июн 2013, 10:52

я еще в том году говорила что это жестокий и неоправданный по риску метод.
Обычная кастрация кровавая на много лучше переносится животными и хозяевами.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение mifacona » 18 июн 2013, 11:19

Ну хозяевами не всегда )))
Не так уж и просто решиться резать козлятам яйца. Но я тоже за кровный метод или специальные резинки.
Мне легко высказывать своё субъективное мнение
Ведь мнение и правда у каждого свои, но истина одна. И её никто не знает
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, пчёлы, цыплята, сад
Место проживания: Интернет
Пункты репутации: 339
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Аля » 18 июн 2013, 11:23

Олеся, у нас это происходит так.
Слово надо :!: и все. Никому это не нравится, но выхода нет. Или забой козленка. Занимает кровная кастрация у нас времени минут 15(это с уколом ледокаина, обработкой йодом).
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

След.

Вернуться в Ветеринария