Бешенство

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Бешенство

Сообщение Ярослава » 26 июн 2015, 13:25

А я с бешенством столкнулась не по наслышке и два раза :(
Года четыре назад весной (живу я на даче) пришла к нам лиса всклокоченная (до этого с бешенством вообще не сталкивалась), погнали ее собаки уличные - а я лисичку побежала спасать. Забилась она в дрова к соседу и оттуда выть по полной, я ее доской прикрыла, но одну собаку за нос поцарапала, вторую она по легче я чрез забор перекинула, а эту ели оттащила. А когда выпускала лису - она мне сапог резиновый прокусила и удрала. Придя домой оказалось что она до ноги таки добралась: ну я быстренько ногу хоз мылом промыла, кровь выдавила, бацилолом залила и штудировать интернет. Моя семья со мной трое суток боролась чтобы я к врачам обратилась, ну я же типа труды каких-то там профессоров начиталась - возможность заражения в моем случае 3%. Они меня конечно добили и поехали с мужем в ближайшую медсанчасть , а они меня в санэпидем Броваров, там меня в больницу Броваров отправили, дальше по месту прописки в Киев. А врача рабиолога (врач занимающийся бешенством) у нас в поликлинике нету, и занимается этим хирург. Дальше как в страшном сне: запирают меня в кабинете, мужа не пускают, записывают мои показания (короче потом оказалось что я сама на лису напала) вызывают скорую - и увозят в больницу. А там колют имуноглобулин ( а его дозы еще на одного человечка осталось - и это по всему Киеву) , ну и еще парочку вакцин - от бешенства, столбняка. Сутки я пробыла под присмотром врача и под честное слово, что буду приезжать под осмотр и если что сразу ему звоню, отпустил домой. А через неделю у собаки которую цапнула лиса - началось тихое бешенство.

Тихое бешенство: собака становиться вялой, замутненные глаза, бежит слюна, на людей не бросается, а легонько шарахается.

Собаку застрелили, а мы с мужем начали войну с ветеринарной медициной Броваров.
Они нас обсмеяли и когда муж на них наехал что есть записи: в санэпидем, больнице Киева - резко начали что-то делать.
Приехал районный ветеринарный врач, привез вакцину и ко мне со словами: пошли колоть всех животных в округе (колола почти всех я сама), оставил вакцину и уехал. Правда через пару в дней в окрестных селах появились листовки на счет бешенства и прокололи все домашних животныхю
Ярослава
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: собаки, кошки, куры, козы, рыбки, кролики, попугаи
Место проживания: Броварской район
Пункты репутации: 30
новичок

Сообщение Ярослава » 26 июн 2015, 13:57

Второй случай произошел 3 года назад.
Прибился ко мне ротвейлер (у меня на то время была девочка ротвейлер на сносях). Пес замечательный, характер отменный, послушный, царапин на нем не было, вел себя очень адекватно. Ну решили убежал за девченкой: развесили в округе объявления, в интернет и тишина. Короче решили оставить себе. Полтора месяца он у нас жил - все было супер, со всей живностью в доме поладил. Приезжали гости - он со всеми нашел общий язык. А потом приехали друзья и пошли мы их провожать.... соседский пес его спровоцировал - они подрались - разняли. Провели друзей и стоим ждем когда электричка уедет - муж руку ко мне, а он на мужа, слава богу тот руку вперед выставил, иначе бы в шею...
Ели оттащила - вроде бы успокоился, муж пару шагов в сторону дома, он опять на него и так резко, что я не ожидала и рвать мужу ноги, опять ели оттащила. Ели дошли домой, муж уже шел на расстоянии метров 30 от меня, и еще раз 5 срывался, но я уже была готова (ели удержала). Я была в шоке: в свое время мы стафа брали из приюта, я его из драк вытаскивала (просто заваливала и когда успокоиться мы спокойно шли домой и он уже ни на что внимания не обращал).
Захожу в дом: муж весь в крови, несколько кусков задней части ноги вырван - и мы приняли решение (скорее я чем муж), решение из-за которого меня потом столько людей обвиняло.
Я взвесила все варианты: оставить нельзя - раз на мужа напал, может еще раз; отдать - а если ситуация повториться и люди не справятся, а не дай бог ребенок; усыпить - а как его довезу, я не вожу авто. Решили застрелить. Позвала охотника соседа - с собакой была до последнего вздоха.
Взяла себя в руки: обработала мужу раны и звонить знакомому (чтоб мужу в больницу везти) и ветеринару, а она меня направила в городскую больницу ветеринарной медицины, в отдел борьбы с бешенством, они сказали собаку на экспертизу срочно. Мужа в больницу, собаку на экспертизу.
А дальше приколы пошли: муж через пару часов вернулся, ему сделали прививку от столбняка и все, сказали на следующий день в районную поликлинику к рабиологу. Там сделали прививку от бешенства и на консультацию в больницу.
Через 2 дня звонок: собака бешеная. И завертелось: мужу имуноглобулин, санэпидем Киева звонит и просит дать фамилии и имена всех кто был в контакте с собакой ближайший месяц (а это родственники, свекровь и т.д.), я слезно пообещав что обязательно перезвоню и дам все данные, включая телефоны и адреса где проживают, начала обзвон родных. Долго их еще потом мучали.
Киев поднял хай!!! На утро ко мне приехала делегация из Броваров: шишка из ветеринарной медицины, ветеринар района, санэпидем.
Шишка сразу решил усыпить всех моих животных, а это: 2 собак, 9 щенков, 2 котов, 2 кроликов, 2 попугаев
Я ему долго объясняла что птицы бешенством не болеют, кролики - если бешенство через месяц просто умирают - и его не разносят, собаки у меня привиты ( есть паспорта), котов раз в год я сама прививаю. На что мне он ответил что я не имею права прививать - я не ветврач!!! Я три часа с ним боролась, подписывала бумаги, что я не дам усыпить и колоть своих собак........
Потом мне привезли мешок хлорки_ сказали перекопать место где убили собаку. Ну по накатанно
Ярослава
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Ярослава » 26 июн 2015, 13:58

Ну по накатанной схеме проколи всех в округе и больше ник-то не приезжал и не звонил... :(
Ярослава
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Ярослава » 26 июн 2015, 14:02

Признаки бешенства: животное ведет себя не адекватно (для данного типа). Зачуханное. Есть повреждения на теле. Раны не заживают а животное их постоянно расчухивает.
Бешеное животное - носитель вируса, становиться заразным в момент выделения адреналина - в этот момент в слюну выделяется вирус.
Ярослава
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Вадик 2013 » 26 июн 2015, 22:46

Уххх, Ярослава, какие истории, хорошо, что все хорошо закончилось
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ярослава » 27 июн 2015, 10:58

Ага, я теперь всех лис шугаюсь :) Слава богу муж хоть ротвейлеров не стал шугаться - у нас их теперь 3 :))))
Ярослава
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Катарина » 27 июн 2015, 14:07

Ярослава, мой совет и вывод из всего прочитанного - не нужно трогать чужих животных, а тем более брать их к себе домой. Но если уж взяли - обязательно все прививки тут же сделать и глистов прогнать. Ну а лисиц спасать я точно никогда теперь не буду, правда и не собиралась. насчет бешенства, то эта болезнь вызывает у меня огромные сомнения. Объяснить не могу, но как -то с ним все странно.
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Васильков
Пункты репутации: 927
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ярослава » 28 июн 2015, 13:06

Самое интересное что прививки мы псу сделали, а через 2 недели все произошло :(
Мы с мужем до сих пор сомневаемся в правильности экспертизы, может просто надо было поднять проблему...
Я общалась с профессорами когда все случилось, оказывается вирус постоянно мутирует.
Ярослава
Фермер
Фермер

новичок

кричалка

Сообщение Наталия 73 » 30 окт 2015, 20:32

ААААА!кричу-я в шоке...в сарае обнаружили лису,а лисы для нашей местности вообще не свойственны!!!
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: кричалка

Сообщение Вадик 2013 » 30 окт 2015, 21:12

А у меня сегодня собака бродячая возле сарая курицу утащила, точнее курица была не возле сарая, а возле загона в огороде, так близко еще не подходили, мои та собаки погнали ее, но надо что то с этими собаками делать....
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария