ОСТАНОВИТЬ ПОНОС У КОЗЛЕНКА

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: ОСТАНОВИТЬ ПОНОС У КОЗЛЕНКА

Сообщение Лесная » 30 май 2017, 20:10

admin писал(а):Оля, про смекту поподробнее хотелось бы :)

Олеся, увы, но со всеми подробностями не смогу :(
Но суть как раз в том, что смекта - препарат человеческий и рассчитана на пищеварение кислотное. А вот у жвачных это нарушает работу желудков и вызывает слипание книжки. Вся беда заключается еще и в том, что сказываться это может не сразу. И тем опаснее частое применение данного препарата для коз.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Gvikusik » 30 май 2017, 22:26

Поносила козюла дней восемь, самое главное,что кроме жидкого стула других признаков ни каких не было,резвая, аппетит в норме, причем как то странно, периодически , иногда были лепешки, иногда просто вода, овсяную кашу убрала сразу же, сразу давала просто отвар дубовой коры,потом в молоко стала добавлять дубовый отвар со щепоткой соли, , прошли сутки, пошли уже лепешки, на другие сутки все в норме, аппетит зверский, сегодня паслась на ровне со взрослыми козами, молоко разбавляю кипяченой водой. Подскажите можно ли ей подавать сейчас витаминки, у меня есть "Биотан" и можно ли ей кукурузка, сухая, пыталась кушать, но вот не знаю стоит ли давать или пусть ест? Всем кто откликнулся большое спасибо за советы.
Gvikusik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, козоводство, огород, сад, выращивание цветов
Место проживания: Черниговскя обл.
Пункты репутации: 14
новичок

Сообщение Оська » 30 май 2017, 23:00

Я при поносе давала полисорб столовую ложку разводила с водой и так 3 раза в день каждый раз раствор новый , а ещё бифидум бактерин нам помогло .
Оська
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Россия Новороссийск
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение admin » 30 май 2017, 23:20

Оля спасибо за информацию, озадачила :rose: Буду пытаться разобраться.

Виктория, после поноса нужно чтобы пищеварение "устаканилось", это примерно с недельку. Потом только витамины и т.д. Т.е. мы можем давать только то, к чему привыкло животное и хорошо переваривало, и то, в немного меньших количествах. А дальше, начиная с ложки, вводить что-то новое. Абсолютно всё вводится очень медленно. Особенно козлятам. Мы сначала знакомим организм с новой пищей, чтобы животное научилось её переваривать, а уже после увеличиваем количество. В противном случае резкая и жёсткая смена рациона грозит напрочь сорванным пищеварением и смертью, иногда быстрой. Если накормить "от пуза" козу, которая никогда не видела зерна - зерном, то её запросто можно будет потом дорезать. Я с таким сталкивалась, вернее мне жаловались. Люди начитавшись умных книжек по кормлению, покупали зерно и вперёд кормить животных по нормам 300 грамм на козу + 300 грамм на каждый литр который хотели получить. Ещё не просто зерном, а посыпали овощи. Результат - в стаде погибло треть коз.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Лесная » 30 май 2017, 23:37

Gvikusik писал(а):молоко разбавляю кипяченой водой.

зачем?
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение annas » 31 май 2017, 12:45

Наверное молока не хватает. Я так иногда делаю. Но в этом году молока только иногда не хватает и первый год я выращиваю козлят без каш. И кстати старушка соседка сказала что если каша то только ячка. Только от нее норм.козлятам. Но лучше давать так не вареную ячку.
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 31 май 2017, 13:32

Только обратила внимание...

В деревнях так часто делают, но чаще сырой водой. Причина банальна - приучить много пить, выуживать полезное с большего объёма, псевдонасытить и сэкономить молоко :) Да и с молока местные как раз вот так снимают, увеличивая процент воды и уменьшая процент молока.
Как по мне, мухи отдельно, котлеты отдельно. Пить козлята должны воду, а есть молоко. Всё в чистом виде. Вместе оно растягивает сичуг, а не рубец.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Афоня » 13 июн 2017, 16:12

Нифуроксазид кто -то пробовал давать? Мне тут собачник сказал что псу дает, разницы не видит.
Афоня
новичок

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение admin » 13 июн 2017, 20:44

Зачем? Понос у козлят редко бывает инфекционного происхождения.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение elenohka0 » 14 июн 2017, 01:04

admin писал(а):Только обратила внимание...

В деревнях так часто делают, но чаще сырой водой. Причина банальна - приучить много пить, выуживать полезное с большего объёма, псевдонасытить и сэкономить молоко :) Да и с молока местные как раз вот так снимают, увеличивая процент воды и уменьшая процент молока.
Как по мне, мухи отдельно, котлеты отдельно. Пить козлята должны воду, а есть молоко. Всё в чистом виде. Вместе оно растягивает сичуг, а не рубец.

Я на оборот все делала. Когда привезли козлят , давала молоко с водой 60х40, а потом уменьшала воду. Делала для того , чтобы не было поноса от нового состава молока(жирность, плотность). Сейчас пьют молоко, а через час могут по литре воды выпить.
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария