ОСТАНОВИТЬ ПОНОС У КОЗЛЕНКА

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

ОСТАНОВИТЬ ПОНОС У КОЗЛЕНКА

Сообщение Gvikusik » 29 май 2017, 01:47

Козюльке месяц и неделя, поносит. Стул жидкий, не пенистый, цвет нормальный, жвачку жует, температуры нет, от еды не отказывается, очень подвижная, траву ест с удовольствием. Поносить начала после введения в корм овсянки, даю кору дуба, но помогает плохо. Кормлю с мисочки с самого рождения материнским молоком. Помогите!
Gvikusik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, козоводство, огород, сад, выращивание цветов
Место проживания: Черниговскя обл.
Пункты репутации: 14
новичок

Re: ОСТАНОВИТЬ ПОНОС У КОЗЛЕНКА

Сообщение адела » 29 май 2017, 07:11

Заварите тысячелистник по инструкции. Моему козленку помогло.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение admin » 29 май 2017, 10:37

Сократить кормление в 2 раза. Оставить только молоко и сушеную траву (сено). Понос за 1 день не проходит. Обычно за 2-4 дня всё приходит в норму. Я так тоже уже в этом году обкормила козлика, ничего, пожевал кору дуба, попил солёненького чая и через пару дней всё в норме.
Последний раз редактировалось admin 29 май 2017, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оставить
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение annas » 29 май 2017, 14:50

Я тоже в этом году спасала от поноса. Заваривала деревий. Добавляла в молоко большая часть деревия меньшая молока. Помогло
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Лесная » 29 май 2017, 15:15

Gvikusik писал(а):Козюльке месяц и неделя, поносит. Стул жидкий, не пенистый, цвет нормальный, жвачку жует, температуры нет, от еды не отказывается, очень подвижная, траву ест с удовольствием. Поносить начала после введения в корм овсянки, даю кору дуба, но помогает плохо. Кормлю с мисочки с самого рождения материнским молоком. Помогите!

Сколько времени поносит? Дней, недель и т.д.?
Срочно убрать овсянку. Только молоко
Есть в хозяйстве еще козы?
Добудьте жвачку здоровой козы, разведите в тёплой воде (где-то грамм 200-250 воды достаточно )и выпоите животному. Из шприза, клизмы - чего угодно, но чтобы всё выпила. Процедуру проведите дважды в день. Жвачка должна быть свежей.
Параллельно, как выше написала Лиля, заваривайте тысячелистник и поите 3 раза в день.
Наблюдайте сутки и отпишитесь о состоянии.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ольга27 » 30 май 2017, 06:10

Научена прошлым годом. Никаких заверенных травок моя козочка не пила и то что вливали не помогало. Таяла на глазах, понос с каждым днем был всё сильнее, начала ходить жолто-зеленой пеной.
Я давала Смекту по инструкции для новорожденных.
В этом, году если козленка слабило, больше одного дня, сразу давала Смекту одноразово и о проблеме забывала.
Смекта безопасна для новорожденных и беременных.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение elenohka0 » 30 май 2017, 07:45

Понос по разным причинам бывает.
Я когда-то , не дала с утра сена, а сразу на улицу выпустила, наелись мокрой с росой травы, а потом мамаш к ним выпустила... Насосались молочка и был понос..
Я видела как эти козлята пробовали на зуб мамашин "арахис" и на следующий день было все в порядке с животиками.
От овсянки разваренной в кисель , которую пили пять козлят , слабило одного, ему потом разбавляла молоко водой и давала ветки дуба и конский щавель.
А был случай козленок кулек заглотнул- вскрытие показало.
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Лесная » 30 май 2017, 08:13

Ольга27 писал(а):Я давала Смекту по инструкции для новорожденных.
В этом, году если козленка слабило, больше одного дня, сразу давала Смекту одноразово и о проблеме забывала.
Смекта безопасна для новорожденных и беременных.

А вот смекту как раз козам нельзя :diablo:
Вы решаете одну проблему и выращиваете другую. Детально по этому вопросу лучше к ветеринарному врачу, квалифицирующемуся по козам.
Причин поноса множество. И инфекция - одна из причин. В этом случае чаще всего применяют антибиотики.
В вашем анамнезе была слабость и усиливающийся понос, с изменениями его структуры. Это совсем другое. У автора вопроса банальная причина - в рацион ввели новый продукт. Тут еще сыграл роль способ кормления - из миски. Пища сразу попадает в рубец. А рубец не готов к овсяной кашке :(
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ольга27 » 30 май 2017, 11:30

Смекту мне советовали как раз ветеринары.
В остальном полностью правы. Если известна причина поноса, её надо устранить. Но бывает и "хто его знает" от чего.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение admin » 30 май 2017, 12:10

Оля, про смекту поподробнее хотелось бы :)

Ничего зазря давать нельзя ни только козам, но и людям. Обжорство - лечится голодом, сеном, солоноватым чаем, корой дуба, тысячелистником и ромашкой. Длительный пенистый понос со вздутием - смекта или другой сорбент + пробиотик (жвачка козы) + отвар тысячелистника. Не помогает, козлёнок вздут, "кряхтит", поносит мучается - фуразолидон по инструкции для людей + ПРОБИОТИК (при любой антибактериальной терапии он обязателен). Не помогает - подбирать антибиотик и искать ветом1.1, байкал и т.п., т.к. жвачку у козы - устанете вылавливать.
Нет стула, запор - глауберова соль, клизмы с ромашкой, пробиотик (жвачка другого жвачного им и является), если нет гл.соли - тимпанол.

Все препараты даются по инструкции, с учётом ВЕСА животного.

По поводу сорбентов. Не думайте что они безопасны для кого либо. Проблема в том, что любой сорбент связывает не только вредные вещества, но и полезные тоже, некоторые нарушают нашу с вами микрофлору, смещают кислотность. Но если нужно помочь и убрать токсины, отравление, излишнее газообразование - их применяют везде! людям, плотоядным, травоядным, любым жвачным. Поэтому такое категорическое - нельзя, очень заинтересовало. Ветеринары тоже их прописывают как МРС, так и КРС. Так что просто посоветовать любого ветеринара мало, он выдаст всё то, что я писала выше.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

След.

Вернуться в Ветеринария