SOS! Умерла коза!

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

SOS! Умерла коза!

Сообщение razvedchik_1 » 15 май 2017, 12:09

Добрий день. Сьогодні сталась страшна подія. Вранці прийшов доїти коз, одна була мертва. У мене дві кози, в разних загонах, ніяких попередніх предпосилок не було. Вчора ввечері пас їх, їла гарно, а сьогодні для мене такий удар.... Скажіть миоже хто знає, як так раптово це могло статися? Я вже переживаю за другу козу, в її козенята тьохнедільні. Не знаю даже , що думати.... -ujos-
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной – водород и глупость. (с)Фрэнк Заппа
razvedchik_1
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина,г.Малин
Пункты репутации: 0
новичок

Re: SOS! Умерла коза!

Сообщение Грета » 15 май 2017, 12:26

razvedchik_1 писал(а):Добрий день. Сьогодні сталась страшна подія. Вранці прийшов доїти коз, одна була мертва. У мене дві кози, в разних загонах, ніяких попередніх предпосилок не було. Вчора ввечері пас їх, їла гарно, а сьогодні для мене такий удар.... Скажіть миоже хто знає, як так раптово це могло статися? Я вже переживаю за другу козу, в її козенята тьохнедільні. Не знаю даже , що думати.... -ujos-

Вдавитися не могла? Прощупайте чи розріжте . Може варто викликати ветеринара ?
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение razvedchik_1 » 15 май 2017, 13:06

Грета писал(а):
razvedchik_1 писал(а):Добрий день. Сьогодні сталась страшна подія. Вранці прийшов доїти коз, одна була мертва. У мене дві кози, в разних загонах, ніяких попередніх предпосилок не було. Вчора ввечері пас їх, їла гарно, а сьогодні для мене такий удар.... Скажіть миоже хто знає, як так раптово це могло статися? Я вже переживаю за другу козу, в її козенята тьохнедільні. Не знаю даже , що думати.... -ujos-

Вдавитися не могла? Прощупайте чи розріжте . Може варто викликати ветеринара ?

Не знаю, я вже закопав її..Да й не було чим її вдавитись, на ніч в кормушці трава і зерно..
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной – водород и глупость. (с)Фрэнк Заппа
razvedchik_1
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение люда2016 » 15 май 2017, 13:11

Зря так быстро закопали, это ведь не курица и то смотрим что с нею, при вскрытии вы бы могли увидеть или сфоткать органы, а по ним уже бы разобрались, а так ничего не посоветуешь.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 819
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 15 май 2017, 13:25

Отравление, инсульт, острая тимпания , сердечный приступ и т.д. Вариантов море. Были ли другие симптомы до?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Грета » 15 май 2017, 13:45

А скільки козі було?
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Лесная » 15 май 2017, 15:09

Алексей, увы, но теперь можно только к бабке идти и карты раскидывать, чтобы узнать причину смерти животного.
В подобных случаях обязательно делают вскрытие. Ибо причин может быть множество. Выше уже перечисляли.

Т.ч. переживать уже излишне. Вычистите и обработайте загончик, где находилась коза. В идеале весь хлев. Это просто меры профилактики.
А вот зерном с травой кормить не нужно. Это может вызвать ту самую острую тимпанию, при которой животное гибнет за считанные минуты, если не оказана своевременная помощь. В свободном доступе у коз должно быть сено. Ну и внимательно смотрите на выпасе не попадается ли там всякий мусор, который коза могла съесть.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение razvedchik_1 » 16 май 2017, 11:13

Дякую.Розтину не робив, на роботу потрібно було їхати, а ждати до вечора не було сенсу, так як жара і швидко проходило вздуття живота. Козі було сім років, півтора місяця назад привела трьох козенят.Ще раз всім дякую.
razvedchik_1
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Вернуться в Ветеринария