заболел козел.

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: заболел козел.

Сообщение Simba » 19 янв 2017, 15:32

Да уж :( Стоит заметить, что мы все даем советы по своему опыту. По тому с чем столкнулись в своей практике козоводства. И никто не знает, что с козлом в действительности. Прав Олег, чтобы нормально лечить, нужен диагноз. А кто же его может поставить по интернету? Это почти невозможно. Только вдруг повезет и угадает хозяйка по интуиции. Ведь советы ей разные дают.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Катарина » 19 янв 2017, 16:18

Я бы сделала так. Глистогонку в обязательном порядке. Хуже от нее не будет. И раз подозрение на крысиный яд, витамин К 1. Без него ничего не поможет. Я козе колола. Увидела как она бумажку из под яда с синим вылизывает. Молоко месяц выливали. Так жалко было. Коза молочная и столько молока пропало. Крысы хитрые, они всем раскладывают. Из укромных мест вытягивают и всех угощяют. Поэтому я применяю только в пустых закрытых помещениях без доступа других животных. Действует он не сразу. Неделя - 10 дней. И проявляется именно слабостью, отказом от еды. При этом у животного ничего не болит и оно не понимает, что с ним происходит. К сожалению. Это очень опасный яд! У меня есть в холодильнике 2 ампулы К 1. Но пока он доедет, да и нельзя его так перевозить кажется. Ищите по месту. Викасол на данной стадии не выход. Его нужно было сразу как подумали, что возможно отравление ядом.
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Васильков
Пункты репутации: 927
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Milakoza » 19 янв 2017, 17:49

Я против глистогонки - дополнительный яд на ослабленный организм! Хуже может быть - говорю из опыта - кошку погубила так, вет сказал на ослабленный организм ни-ни.
Milakoza
новичок

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина,Калиновка
Пункты репутации: 20
новичок

Сообщение эмили8 » 19 янв 2017, 18:07

итак, есть минутка и я сообщаю, что козел ушел за радугу.....
Утром ездила в Минск из своей деревни покупала Антитокс(при тяжелых отравлениях), кофеин. Витамина К1 не нашла. Козлу было так плохо, что просто уже была уверена, что его смогу вытянуть. И даже мысли были его самой прирезать(никогда не делая этого). просто как акт милосердия уже... но перед отъездом, понимая, что меньше чем за 2.5-3 часа я не вернусь. очень просила его меня дождаться. Он боролся до последнего. Из последних сил, даже если и лежал. но при моем появлении он вставал. Тяжело передавать,. что ему это стоило... Он дождался меня. И уколола все, но он не просто был слаб. Были какие то конвульсии если можно так сказать или судороги при напряжении и желании встать, координация отсутствовала полностью.
Козла прирезали. Вскрыли. Необходимо было узнать причину всего.
Итак легкие светлые,но с пятнами кровавыми. сердце-в норме на разрезе.Пищевод без закупорок. Желудок наполненный, с минимальным включением зерна,которое давалось неделю назад. Смутила еще книжка. Вернее ее размер. какой он в норме? Посмотрю позже когда приду в себя. Просто видела как то у знакомых козу зарезали и книжка была достаточно объемная. Здесь-размер кулака.
Сделали по возможности фото и буду разбираться. Некоторые говорят что при отравлении ядом желудок может пострадать настолько, что ворсинки все отслоенные при вскрытии. Этого не было. Кишечник нормально наполнен горохами.
Тяжело осознавать, что мы живем даже не знаю в каком мире. Держим животных и не нужны мы ветеринарам , ну совсем не нужны им наши проблемы. Не изучали они козу так они и научиться потом дополнительно не хотят, ведь имея азы, наверно, не так трудно изучить и это чудо-козу... Я понимаю призыв: "надо поставить диагноз". И я согласна с ним. Надо. Поставьте. Вот вам симптомы.
В клинике развели руками. Еще один вет предположил, что забит пищевод и даже дал много инфы как это происходит. Но симптомы отличаются.. да и не получал он корнеплодов крупнопорезанных. Не получал.
Спасибо. мои дорогие за вашу отзывчивость и за ваше переживание. За вашу доброту и терпение.За то, что не отмахиваетесь от чужой беды и распахнув сердце спешите помочь советом и поделиться опытом. Только мы сами сможем спасти наших животных.
Берегите свой форум. Делитесь и помогайте.
Я вам очень признательна. ОЧЕНЬ. Вы дарили мне надежду. С вами я была не одна в тяжелую минуту.
Мой питомец был уникальным козлом. Добрейшей души и необыкновенно покладистый.,управлялся голосом. Не сломал ни одной доски. Закрыт был просто на обыкновенный оконный шпингалет.Я могла спокойно поворачиваться к нему спиной, я видела в нем друга. В нем не было козлячьего упрямства. Он понимал команды и был всегда в хорошем настроении. И это был 100% ч\п альпийский козел.
Пусть болезни и невзгоды обходят вас и ваше хоз-во стороной и храни вас Бог!
эмили8
Фермер
Фермер

Место проживания: Минск
Пункты репутации: 209
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 19 янв 2017, 18:18

Печально очень :( Жаль, что не удалось спасти прекрасное животное :( Что же все-таки с ним было?
Я очень хорошо понимаю ваши чувства, так как у нас в прошлым летом неожиданно умерла коза. Самая любимая, самая ласковая, самая красивая, с самым вкусным молоком. И мы так и не смогли определить, что же с ней случилось. :(
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Lana -Svetlana » 19 янв 2017, 18:21

Ємилия, сочувствую Вам от всей души
Здесь, на форуме, наверное нет человека, которьій бьі не потерял животное. Но ЖИВОТНЬІЕ для НАС, а НЕ МЬІ для ЖИВОТНЬіХ.

В том, что козлик погиб, ВЬІ не виноватЬІ - и так зделали все и даже больше, что могли

Уникальность Вашего козла - Ваша заслуга. Значит смогли так воспитать.....
Держитесь.....
Чому завжди чекаємо на диво?
Адже дива ми створюєм самі -
В підмісячному світі все можливо!
Lana -Svetlana
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Новичок козоводства
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 1802

Сообщение Катарина » 19 янв 2017, 18:43

Мои соболезнования. Я все таки склоняюсь к отравлению крысиным ядом. Имею опыт, поэтому счтаслива, что к нам подбросили чудо-кошку. Она с крысами справляется на ура. Весной родила еще кошку, мы с них пылинки сдуваем, потому что дочь такая же как и мать - крысолов. Пока клала яд, обязательно кого-то теряла. В доме положила, чуть собаку не потеряла, колола К 1. Потом еще долго таблетки давала, потому что слоило перстать колоть и снова возвращались симптомы. В этом сезоне пробралась как-то мышь на кухню. Боролась так - вся еда, до последней крупинки, даже из ящиков на ночь убиралась в дургую комнату. И ставилась мышеловка. На третью ночь мышь таки отведала сыра...В последний раз.
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Васильков
Пункты репутации: 927
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение annas » 19 янв 2017, 19:18

Это что во дворе и сараях своих же крысы бродят?И яд расскладываете сами?Или от соседей переносится?А то что то стремно,я пока у себя крыс не видела.
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 540
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Лесная » 19 янв 2017, 19:22

Milakoza писал(а):Я против глистогонки - дополнительный яд на ослабленный организм! Хуже может быть -

Абсолютно согласна. Всё верно написано. ПРОТИВОПОКАЗАНО давать антигельминтые препараты при ослабленном организме. Это даже в инструкции к препарату написано.
Будьте бдительны!!!

Эмилия, посмотрите, поищите информацию как выглядят внутренние органы в результате отравления ядами и тем конкретным, которым вы предполагаете, козел мог отравится.
А содержание книжки какое? Что в ней?
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946

Сообщение annas » 19 янв 2017, 19:46

А что такое книжка?
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 540
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария