Дегельминтики (гоняем паразитов из коз)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Дегельминтики (гоняем паразитов из коз)

Сообщение МаМаша » 26 июн 2017, 11:01

Ивермектин весьма тяжелая штука.... Я бы не рисковала. Празиквантела, мне кажется, достаточно
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение annas » 26 июн 2017, 14:13

Подскажите, я первый раз хочу проглистогонить коз, но одна огулялась вроде в этом мессяце, а другая с подозрением на скрытый мастит, и еще 2 дойные вроде норм., что делать? Держу коз три года не глистогонила,стремно как то было. Купила альбен...Сколько по молоку выдержка реально 7дней аж?
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 26 июн 2017, 15:25

Альбен таблетки

Антигельминтный препарат широкого спектра действия, содержащий в качестве действующего вещества альбендазол.

ИНСТРУКЦИЯ по применению Альбена в таблетках

Состав и фармакологические свойства.

Механизм действия препарата заключается в нарушении углеводного обмена и микротубулярной функции гельминтов, что приводит к их гибели и выведению из организма животного. Активен в отношении половозрелых и неполовозрелых нематод и цестод, а также половозрелых трематод. Обладая овоцидным действием, снижает зараженность гельминтами пастбищ.

Показания к применению.

Желудочно-кишечные нематодозы (гемонхоз, буностомоз, эзофагостомоз, нематодироз, остертагиоз, неаскариоз, хабертиоз, коопериоз, стронгилоидоз, трихостронгилез, сторнгилятозы, параскариоз, аскариоз, трихоцефалез, токсокароз, токсаскариоз, анкилостомоз, унцинариоз, аскаридиоз, гетеракиоз, гангулетеракиоз);

легочные нематодозы (диктиокаулез, протостронгилез, мюллериоз, цистокаулез, неостронгилез, метастронгилез);

цестодозы (мониезиоз, авителлиноз, тизаниезиоз, гименолепидозах гусей и уток дрепанидотениоз гусей);

трематодозы (фасциолез, дикроцелиоз, парамфистоматозы).

Противопоказания.

Препарат не рекомендуется применять, во время случного периода, овцам, козам, свиньям и пушным зверям – в первую половину, коровам и кобылам – в первую треть беременности, а также больным инфекционными болезнями и истощенным животным.

Побочные явления.

При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений не наблюдается.

Дозы и способ применения.

Альбен задают животным без предварительной голодной диеты, перорально, однократно, индивидуально или групповым способом в смеси с концентрированными кормами в следующих дозах:

Вид животного

Доза Альбена таблеток (таб/кг массы животного)

Крупный рогатый скот:

Основная доза 1 таблетка / 50 кг

Доза при фасциолезе, дикроцелиозе, парамфистоматозе и зимнем остертагиозе
1 таблетка / 35 кг

Овцы, козы:

Основная доза 1 таблетка / 70 кг

Доза при фасциолезе, дикроцелиозе и протостронгилоидозах
1 таблетка / 45 кг

Лошади, ослы, мулы
1 таблетка / 50 кг

Свиньи
1 таблетка / 35 кг

Пушные звери (токсокароз, токсаскариоз, анкилостомоз, унцинариоз)
1 таблетка /7 кг

Домашняя птица (аскариоз, гетеракиоз)
1 таблетка / 35 кг (1 раз в день 2 дня подряд)

Таблетки альбена вводят животным принудительно на корень языка или применяют в измельченном виде в смеси с кормом.

При групповом способе применения рассчитанную дозу альбена смешивают с концентрированным кормом (из расчета корма на одну голову): для лошадей и крупного рогатого скота — 0,5 – 1,0 кг; для овец, коз, свиней — 150 – 200 г; для птиц — 50 г, для пушных зверей — 50 – 100 г. Полученную лекарственную смесь засыпают в кормушки на группу в 10 – 100 животных, обеспечив к ним свободный подход. Перед массовой дегельминтизацией каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (5 – 10 животных, 50 – 100 птиц). При отсутствии осложнений в течение 3 суток приступают к обработке всего поголовья.

Особые указания.

Убой на мясо крупного рогатого скота, овец и коз разрешается через 14 дней; лошадей, свиней и птицы — через 7 дней после дегельминтизации. Молоко может быть использовано в пищевых целях не ранее, чем через 4 дня после дегельминтизации. Яйцо птицы можно употреблять в пищу через 4 дня после дегельминтизации. Мясо вынужденно убитых животных и молоко, полученные до истечения указанных сроков, могут быть использованы на корм плотоядным животным.

Вылов и реализация рыбы для пищевых целей разрешается не ранее чем через 18 дней после окончания применения препарата.

Хранение.

Хранить препарат с предосторожностью (список Б) в заводской упаковке, в защищенном от света и влаги месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска.

Альбен таблетки – 1 блистер - 25 таблеток (коробка 100 штук). Внешняя упаковка – картонная коробка.

Производитель: Агроветзащита С.-П. НВЦ ООО, Россия

Единица отпуска товара: 1 блистер - 25 таблеток
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение адела » 29 июн 2017, 14:36

Сегодня погоняла паразитов у своих коз. (Альбеном) Никогда ничего не давала но поняла что надо. Тем более мои новоприобретенные ламанчата (козочки) что-то мне подозрительны. Хрюкать стали обе. В смысле подкашливают. Сначала одна (я грешила что молоком давится) А теперь и другая пару раз кашлянула как-то подозрительно. Тем более что в связи с жарой (вчера было в тени +43!) мы пошли рано и молока я им не давала. В общем и козам взрослым дала и шмакодявкам. Буду теперь наблюдать. А если будут выходить глисты то их видно?
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение Simba » 29 июн 2017, 15:39

адела писал(а):вчера было в тени +43!

Лиля, серьезно? :-o Как выживаете при такой температуре? У нас около 30-33 и уже невозможно пасти коз.
адела писал(а):А если будут выходить глисты то их видно?

Ни разу у коз не видела. Хотя, если честно, особенно и не пыталась увидеть :)
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение адела » 29 июн 2017, 16:22

Сегодня тоже такая-же жара. Хожу пасти с 5 утра до 8 и вечером с 6.30 до 9. Как выживаем - сама в шоке!
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение alekstat » 29 июн 2017, 16:32

Simba писал(а):Ни разу у коз не видела. Хотя, если честно, особенно и не пыталась увидеть :)

Вот и я не видела, и не пыталась) Но когда осенью одна погибла (точно от глистов - симптоматика), и срочно проглистогонили отстальное стадо, остальные - уцелели. А вот одну молодую козочку уже после этой дегельминтизации приобрели и не давали препарат, думая, что покрылась, она к весне стала подкашливать. Накануне лета родила, я тянула, не давала препараты - малышка же у неё подсосная. Коза заметно сдала, и сейчас отказалась кормить мелкую, и молока нет у неё. Позавчера проглистогонила всех, ей ещё и антибиотик уколола. Наблюдаю. Жалко, коза обещала быть хорошей, надеюсь её выправить.
Насчёт увидеть. Если паразиты в лёгких - как их увидишь. Вряд ли.
Жара, да - мы при 35 уже хекаем. Но у нас в позапрошлом году была аномальная жара - до 47 доходило, Каракумы :crazy: А так обычно сорок и туда сюда плюс минус немного в пик жары. А этот пик - всё лето может быть(
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение alekstat » 03 июл 2017, 00:08

МаМаша писал(а):Ивермектин весьма тяжелая штука.... Я бы не рисковала. Празиквантела, мне кажется, достаточно

Надо же... Посмотрела в сети оба препарата, я всегда считала их исключительно ветеринарными. А они и для людей применяются. Причём Ивермектин очень дорогой - 100 долларов за упаковку в 6 таблеток. Побочка может быть, но я ещё не видела инструкции, в которой не была бы перечислена побочка. Даже уже к глюконату кальция её нарисовали.

По празиквантелу зато нашла, что кормящим мамам не рекомендуется после приёма его кормить 72 часа. Уже что-то. Т.к. монизен (комбинация этих препаратов) вообще дойным животным не рекомендуют. А я дала неделю почти назад и теперь не знаю, когда можно молоко употреблять. По мясу-то 28 суток ожидание. Вет сказал - пару дней достаточно, как-то сомневаюсь я.
Кстати, не замечаю в последние дни, чтобы проблемная коза покашливала (было до дачи монизена). Антибиотик ей я тоже ставила. Посмотрим, как дальше будет.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Фламинго » 03 июл 2017, 08:17

У меня коз нет, но у всей своей живности гоняю Альбендазолом- порошок в упаковке по 15 гр., пр-т широкого спектра действия. Стоит копейки (что-то около 5-6 грн.).
Фламинго
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: цветы и птица.
Место проживания: Киев и область.
Пункты репутации: 123
Проверенный

Сообщение alekstat » 03 июл 2017, 10:30

Ирина, а как давно вы пользуетесь этим препаратом? Альбендазол, он же альбен (Торговое наименование лекарственного препарата: Альбен таблетки (Tabulettae Albenum).
Международное непатентованное наименование: альбендазол) - считался эффективным у нас лет 15 назад. Года три, вроде, тогда работал. А продают и сейчас - в первую очередь его предлагают. Но сами ветврачи, если спросить, признают, что он неэффективен, так - плацебо для хозяина. Уже давно гельминты приобрели устойчивость к нему. Может, в вашей местности он работает ещё, но если больше трёх лет применяете, хорошо бы на другой перейти, наверное. Я вот и насчёт ивермектина сомневаюсь - он тоже давно на рынке. И предлагают его активно, особенно в инъекциях. Но буду смотреть по козам, что работает, что нет. Правда, птица рядом, им ничего не давала, и ветаптека почему-то закрылась((
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария