Дегельминтики (гоняем паразитов из коз)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Дегельминтики (гоняем паразитов из коз)

Сообщение admin » 12 окт 2016, 15:23

Период ожидание нужно смотреть не по молоку больше, а по мясу. Период выведения лекарств важен, так мы понимаем степень токсичности и как долго оно действует. Ещё важны побочные. Тот же Ивермектин имеет сильное токсическое действие и передозировка фатальна, но иногда именно он и нужен. Зависит от целей.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Simba » 12 окт 2016, 15:44

Многие применяют Ивермектин профилактически, так как вроде бы уколами удобнее. Но я бы не стала без особых показаний. Страшновато как-то :(
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МАДЕРА » 12 окт 2016, 23:42

девочки, спасибо ! я в прошлом году колола своим левамизол. так сразу проколола, а потом уже в интернете про него такого начиталась, что страшно было в сарай заходить. все боялась там трупы застать. но слава господу, пронесло. теперь уже заранее ищу инфу по препаратам, чтоб не навредить не дай бог ! козюли у меня золотые, жалко очень.
МАДЕРА
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, свиноводство
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 300
ДоверенныйДоверенный

Сообщение alekstat » 18 фев 2017, 12:44

Я года два не глистогонила - козы без выпаса, выгулы на хоз.дворе и рядом с домом на привязи. Но в сентябре 16 пришлось экстренно глистогонить всех. У одной из двоих новых козочек (обменяла взрослых козлов на полугодовалых девочек) опух подбородок, жидкость в нём собралась. Дали номер знающего вет.врача, он сказал - глисты, срочно глистогонить и антибиотик. Только не альбен, он давно не эффективен, нужен монизен. Это в пятницу. У нас нет этого препарата, муж в понедельник в райцентр поехал за ним. А в воскресенье у этой козочки открылся понос водой, я не могла ничем остановить. В понедельник уже спасти её ничем не смогли. Монизен комбинированный - празиквантел и ивермектин. Суспензия. Дали всем по весу - 1 мл на 1 кг. Все пененесли хорошо. В апреле буду давать повторно - после окота уже. Из инструкции (токсичность) - на мясо через 28 дней. Погибшая коза была в общем стаде.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 18 фев 2017, 12:55

По сути этот препарат для лечения, очень уж мощный :) Сама хочу таким разок бомбануть.
А для профилактики потом можно что-то помягче. Комбитрем например.

Противопоказания.

Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата (в том числе в анамнезе). Не допускается применение «Монизена» курам-несушкам, яйца которых используют в пищевых целях, ремонтному молодняку кур менее чем за 2 недели до начала яйцекладки, дойным и беременным самкам, менее чем за 28 дней до родов, в связи с накоплением препарата в яйцах и выделением с молоком, а также истощенным, больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение alekstat » 18 фев 2017, 13:50

Да, тоже боялась, всё перечитала. И в первый день только дали одной козочке и козлу. Утром шла проверять - дрожала. Но обошлось, позже все покрылись, вроде нормально. Выбора не было - одна коза погибла, экстренно пришлось давать, вдруг кто успел заразиться. Дали легко, со шприца, видно, вкус у него нормальный, козы не сопротивлялись. Позже аскаридоз у крупной собаки выявился, уже запущенный (рвота с аскаридами), тот же врач сказал - я монизен большой своей собаке даю - можно. Спасли.
Да, а собак и кошку за месяц до того, как аскариды увидела, я "глистогонила" альбеном С.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 18 фев 2017, 14:11

У многих гельминтов к альбену уже развилась резистентность (привычка). Поэтому и не действует. По идее препараты нужно менять чтобы такого привыкания не было.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение alekstat » 18 фев 2017, 15:22

Это точно. Всегда поражаюсь, как человек слаб против простейших - они приспосабливаются, а мы... Я потом одним празиквантелом (азинокс) в январе домашних своих - кошку и собак пролечила. Вроде, всё нормально, признаки заражения исчезли.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Елена 79 » 25 июн 2017, 07:51

elenohka0 писал(а):Держу в аптечке альбентабс360, помогает моим козам. Пошли на траву, давали нормально молока, а потом бац- как кран закрутили. Дала таблетки с размоченным хлебом.... через 2-3 дня кран открылся, молоко прибавилось .
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 25 июн 2017, 18:30

У меня дилемма. С одной стороны опасаюсь навредить козам - а ну - целый месяц этот монизен у них в организме находится, он же там что натворить за это время способен? С другой - боюсь опять опоздать и кого-то не спасти :(
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария