Дегельминтики (гоняем паразитов из коз)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Дегельминтики (гоняем паразитов из коз)

Сообщение Фламинго » 04 июл 2017, 23:33

Он же и Альбен, он же и Альдазол,он же и Альбела и т.д. Основное составляющее альбендазол. Пока не подводил, эффект виден- нематоды, аскариды влетают " на ура". Применяю второй год. Естественно, буду периодически менять на другой пр-т, но пока он меня полностью устраивает.
Фламинго
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: цветы и птица.
Место проживания: Киев и область.
Пункты репутации: 123
Проверенный

Сообщение alekstat » 07 июл 2017, 22:02

alekstat писал(а): одну молодую козочку уже после этой дегельминтизации приобрели и не давали препарат, думая, что покрылась, она к весне стала подкашливать. Накануне лета родила, я тянула, не давала препараты - малышка же у неё подсосная. Коза заметно сдала, и сейчас отказалась кормить мелкую, и молока нет у неё. Позавчера проглистогонила всех, ей ещё и антибиотик уколола. Наблюдаю. Жалко, коза обещала быть хорошей, надеюсь её выправить.

Отчитываюсь. После монизена и антибиотика (нитокс) кашля я у козы больше не слышу. Молока не было с неделю, граммов 50 и всё. Сегодня утром надоила 400 г. Днём с нею малышка, я в обед проверяю вымя - пусто (стала подпускать дочку), а вечером ставлю "на дойку", но подпускаю козочку. Выдаивает насухо.
Сама коза стала подвижней, активней.
Собиралась повторять нитокс, но т.к. пока не вижу необходимости, не колю.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение snevoramp » 26 сен 2017, 18:08

ользуюсь Комбитремом. В шприц, и в рот. Очень удобно. Но его надо очень хорошо взбалтывать, перед применением, чтоб осадка на дне бутылочки не было. Другими препаратами не глистогонила.
snevoramp
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 29 окт 2017, 22:09

Доброго времени суток вам.
Вопрос... Ветврач сказала до 12 ноября
надо дать козявкам препарат от метелиці (фасциолез). У меня 2х годичка и 7ми месячная. Обоих покрыли 2 недели назад. Надеюсь удачно.
Что лучше таблетки или укол?
В интернете дают инфу что надо для профилактики глистогонить именно от фасциолеза в начале декабря и второй раз в средине января.
Помогите разобраться, что сделать или дать? И когда (Врач сказала второй раз нельзя т.к. надо повторять в начале весны,а им рожать)?.И как быть с молоком у дойной козюльки, сколько нельзя пить?
Заранее спасибо.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Сообщение admin » 29 окт 2017, 23:43

После родов можно через пару недель. А вот период ожидания и через какое время после покрытия, это зависит от самого препарата и инструкции. Дают любые глистогонки вначале стойлового периода и перед выходом на пастбище. Если есть инвазия, то дважды с интервалом в 10 дней, не привязывая ко времени года и т.д.
Какой именно препарат хотите давать?
С молоком... Первое и второе лучше вылить, остальное можно козлятам и смотреть на горошки. Если слипаются и т.д., то давать от чистой козы. Т.е. удобнее не сразу всё стадо и так, чтобы было чистое молоко. И чистое даже не от самого препарата, а от токсинов из-за умирающих паразитов
Последний раз редактировалось admin 29 окт 2017, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: За опечатки извиняюсь, печатаю с телефона
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Simba » 30 окт 2017, 09:12

admin писал(а): Т.е. удобнее не сразу всё стадо и так, чтобы было чистое молоко

Почему так? По-моему правильно сразу все стадо. А без молока можно потерпеть несколько дней. Я решаю этот вопрос так - перед тем как давать антигельминтик молоко замораживаю и пользуюсь им в те дни, когда нельзя из-за антигельминтика употреблять свежее. А выдоенное молоко у меня в эти дни пьют козы, козлята, собаки, коты, им можно.
В случае Елены козы уже котные. Нужно подобрать препарат, который можно котным, и в зависимости от того просто профилактически или уже есть инвазия заметная. И по описанию препарата определить на каких сроках котности его можно давать. Время запрета на употребление молока тоже зависит от выбранного препарата. Может быть от одних суток до нескольких. А некоторые вообще лактирующим нельзя.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 30 окт 2017, 09:30

От фасциолеза время ожидания около месяца, это те препараты о которых помню. Не все знаю.
Можно и всё стадо сразу, если замараживать или ЗЦМ-ом поить. Но я просто делаю интервал между козами, плюс любой препарат лучше проверять на части коз, потом всё стадо пропаивать. Бывают неудачные партии, подделки, неправильное хранение и т.д. А глистогонки яд всё таки...
В общем, тут уже кому как удобно.

Да, ещё, мне кажется удобнее осенью одним препаратом травить, по весне другим. И привыкания нет и больше гарантий.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Simba » 30 окт 2017, 09:48

Рафензол (Бровафарма, время ожидания по молоку 7 суток) и Комбитрем (Бровафарма, время ожидания по молоку 2 суток). В описании к этим препаратам фасциолез присутствует. Не могу сказать насколько они эффективны от фасциолеза, так как применяла их только профилактически. Да, несомненно препарат нужно менять, но обязательно нужно смотреть, какие в них действующие вещества, так есть препараты разные, с разными названиями, а действующие вещества одни и те же. И еще нужно обратить внимание на то, что профилактическая и лечебная дозы препаратов разные.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 04 ноя 2017, 15:07

Купила альбендазол ультра 10%. В ближайшей ветаптеке только это было. И нам да только для профилактики. Правда прийдеться еще купить т.к. вчера обзавелись еще парой коз к нашим двум. Одна 2 месяца беременности 2я котность. Вторая ее мама, была 3я котность но 2 дня назад абортировалась.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Пред.

Вернуться в Ветеринария