Дегельминтики (гоняем паразитов из коз)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Дегельминтики (гоняем паразитов из коз)

Сообщение МАДЕРА » 11 окт 2016, 14:08

у меня такой вопрос- сейчас появилось очень много новых препаратов от глистов. что лучше купить ? чем глистогонить коз ? какими препаратами вы пользуетесь и какие не советовали бы применять? спасибо.
МАДЕРА
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, свиноводство
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 300
ДоверенныйДоверенный

Re: дегельментики

Сообщение admin » 11 окт 2016, 18:38

Я использую Комбитрем. Но к нему тоже вырабатывается привыкание. Так что менять нужно будет. Тоже задаюсь опросом, какой новый препарат самый безвредный. И чаще всего смотрю на период ожидания и побочные. Особенно период ожидание по мясу.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение МАДЕРА » 11 окт 2016, 22:35

admin писал(а):Я использую Комбитрем. Но к нему тоже вырабатывается привыкание. Так что менять нужно будет. Тоже задаюсь опросом, какой новый препарат самый безвредный. И чаще всего смотрю на период ожидания и побочные. Особенно период ожидание по мясу.

Олеся, спасибо! а мы тут только вдвоем коз глистогоним ?
заливаешь насильно или твои его сами пьют ? тоже думала про него, присматривалась, по мне жаль, что не в уколах.
МАДЕРА
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, свиноводство
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 300
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 11 окт 2016, 22:42

А я всё время брала его в суспензии и в шприц без иголки с водой, шприц в уголок рта (осторожнее с пальцами) и впрыскивала. А вот сухим попробовала только альбендазола, смешала с остатками живины съели быстро аж вылизали мисочки.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Дегельминтики (гоняем паразитов из коз)

Сообщение Елена 79 » 11 окт 2016, 23:52

Я тоже пользуюсь Комбитремом. В шприц, и в рот. Очень удобно. Но его надо очень хорошо взбалтывать, перед применением, чтоб осадка на дне бутылочки не было. Другими препаратами не глистогонила.
А как часто надо менять препараты? Ну вот я, уже года три не меняла. Надо уже какой то другой присматривать?
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Сорока » 12 окт 2016, 07:42

Елена 79 писал(а):А как часто надо менять препараты?

Каждые 3-5 применений, но не реже чем раз в 2 года.
Лена, тебе уже пора.
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 12 окт 2016, 09:36

Я глистогоню коз два раза в год, весной и осенью. По очереди - один раз комбитремом, один раз рафензолом. Рафензол такая же белая суспензия, как и комбитрем. Его тоже нужно хорошенько взболтать перед применением. В день дегельминтизации я обмеряю коз, чтобы определить их примерный вес. Вес определяю по таблице. В соответствии с инструкцией к препарату набираю в шприц без иголки нужное количество и разбавляю водой, чтобы препарат легче выходил из шприца. Потом выливаю это прямо в рот козе. Козу обычно держит муж, а я выливаю. А вот с козлом так не получается. Козлу мы выливаем препарат на что-нибудь вкусненькое и он это съедает. Козлы не так перебирают еду как козы. У меня так во всяком случае.
Потом согласно инструкции нельзя употреблять молоко от коз. После комбитрема 2 суток, после рафензола 7 суток. Молоко обычно получают собаки, а еще сами козы, если захотят.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение Елена 79 » 12 окт 2016, 12:02

Ну, да. Пора менять препарат.
После Рафензола долго нельзя молоко употреблять...

Ау!!! Козоводы! Кто ещё, какими препаратами пользуется???
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Сообщение Lana -Svetlana » 12 окт 2016, 12:22

Альбендазолом.
Глистогонимо всіх - від дітей до індюшат - одночасно (ну звісно різними препаратами:) )
Чому завжди чекаємо на диво?
Адже дива ми створюєм самі -
В підмісячному світі все можливо!
Lana -Svetlana
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Новичок козоводства
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 1802

Сообщение Simba » 12 окт 2016, 13:57

Читаем, выбираем. А также неплохо бы поискать отзывы по применению. Но выбираем никак не по времени ожидания молока, а по действию препарата.

Рафензол
Фармакологическое действие
Рафензол – антигельминтный препарат широкого спектра действия, в состав которого входят два действующие вещества. Механизм действия рафоксанида связан с нарушением энергетического обмена гельминтов и в способности разъеденять течение окислительных процессов. Фенбендазол ингибирует ферментную систему гельминтов, что также приводит к нарушению энергетического обмена и вызывает гибель паразитов.
Рафензол эффективный относительно половозрелых трематод семейства Paramphistomatidae, и их личинок (старше 6-недельного возраста). Одновременно с парамфистоматидами препарат губительно действует на половозрелые трематоды вида Fasciola hepatica и Dicrocelium lanceatum; желудочно-кишечные и легочные нематоды: Bunostomum spp., Соореrіа spp., Dictyocaulidae spp., Haemonchus spp., Nematodirus spp., Ostertagia spp., Strongyloides spp., Тrichostrongylus spp., Trichuris spp. и на некоторые виды цестод (Avitellina сеntripumctata, Moniezia ехpansa, M. benedebia, Thysaniezia giardi), а также личинок Oestrus ovis.

Применение
Для дегельминтизации крупного рогатого скота, овец и коз против трематодозов (парамфистоматидозы, дикроцелиоз, фасциолез) и нематодозов пищевого тракта и легких.

Комбітрем
Фармакологічні властивості:
Активність препарату базується на взаємодії двох антигельмінтиків: альбендазолу та триклабендазолу. Завдяки сумарної дії активних компонентів, комбітрем ефективний проти статевозрілих і личинкових стадій фасціол. Його найбільш доцільно застосовувати на ранній стадії інвазії. Наряду з фасціолами і дикроцеліями (Fastiola hepatica, F. gigantica, Dicrocoelium lanceatum) препарат згубно діє на всі види шлунково-кишкових і легеневих нематод (родин Dictyocaulus, Haemonchus, Ostertagia, Marshallagia, Trichostrongylus, Nematodirus, Cooperia, Oesophagostomum, Bunostomum, Chabertia тощо) і статевозрілі цестоди (родів Moniezia, Trisanosoma) та личинкові стадії цестод (родини Echinococcus і Alveococcus).

Застосування:

Для дегельмінтизації великої рогатої худоби, овець і кіз при захворюванні на фасціольоз та асоціативні гельмінтози.

Альбендазол
Фармакологическое действие:
Альбендазол принадлежит к группе бензимидазолов, которые тормозят полимеризацию тубулина в микротубулини, в результате чего нарушаются поступления и внутриклеточная транспортировка питательных и обменных веществ (аденозинтрифосфорной кислоты и глюкозы), а также снижаются
митохондриальные реакции путем торможения фумаратуредуктазы, что вызывает гибель паразитов.

Применение:
При желудочно-кишечных и легочных нематодозах, мониезиозе и фасциолезе крупного рогатого скота, вызванных: Ostertagia spp., Trichostrongylus spp., Cooperia spp., Haemonchus spp., Nematodirus spp., Trichuris spp., Capillaria spp., Strongyloides spp., Oesophagostomum spp., Bunostomum spp., Dictyocaulus viviparus, Moniezia spp., Fasciola hepatica, Moniezia spp.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

След.

Вернуться в Ветеринария