Срочные вопросы (козы и овцы)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Срочные вопросы (козы и овцы)

Сообщение Елена 79 » 08 мар 2018, 21:19

Я, после окота, вместо сахара, добавляю в воду мёд.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Елена 79 » 08 мар 2018, 21:20

Вернее не в воду, а в отвар из луковой шелухи.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Zlata Zlatochka » 09 мар 2018, 15:46

Добрый день всем) Вот рассказываю о нашем здоровье. С утра у нас расстройства уже след простыл. Какахи горошком, но кучками. Полдня срыгивала пережеванное сено. Аппетит отличный, целуется, активная, любопытная. Воды пьет мало, но она всегда мало пила и только холодную воду, никакой тепленькой даже не предлагайте. Сходили с мужем принесли дубовые ветки прям с сухими листьями, нарезали просто молодых веточек дуба и вербы ( по дороге спасли жизнь красавцу фазану, попался в чью то петлю, а мы решили выпустить)))). Накинулась- не то слово. Конечно мы давали ей ранее веточки, но плодовых деревьев и мало((. Не заготовили на зиму, тк козочку взяли в ноябре неожиданно. Из питья дала воду с Ветомом. Есть кальфостоник, живина, но не знаю как давать, воду пьет мало, а дерть пока не даем. Молока пока по 100 мл.
Спасибо всем еще раз за помощь))
Zlata Zlatochka
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина, Шахтерск
Пункты репутации: 20
новичок

Сообщение Грета » 09 мар 2018, 16:51

Коли з'являться горохи, потроху відновлюйте раціон, не раніше. Тільки не поспішайте. Коли почне їсти соковите (буряк, морква, гарбуз) молока добавить. Головне- не зірвати по новій.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 733
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Zlata Zlatochka » 09 мар 2018, 17:32

Грета писал(а):Коли з'являться горохи, потроху відновлюйте раціон, не раніше. Тільки не поспішайте. Коли почне їсти соковите (буряк, морква, гарбуз) молока добавить. Головне- не зірвати по новій.

Дякую за поради!!!!
Zlata Zlatochka
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина, Шахтерск
Пункты репутации: 20
новичок

Сообщение Аннуshка » 10 мар 2018, 10:46

Коза старенькая 10 дней до окота, петля набухшая уже месяц как, живот опущен, часто лежит, испражняется лежа, если подниму - стоит, колоть уколы не умею, даю ей кальций из человеческой аптеки, рыбий жир из шприца, и проросшую пшеницу. Аппетит не очень, только сено грызет, воду подсоленую пьёт. А пшеницу проросшую не могу заставить есть, смолола на мясорубке, налепила котлет и сую в рот насильно, только так съедает. Свеклу сахарную ест немного, картоху (печеную) тоже если в рот положить - сьест. Козлята в жывоте брыкаются, она лежит и стонет. Как эти 10 дней дотянуть, чем ей помочь? Кроме уколов.
Аннуshка
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козы
Место проживания: Хмельницкая обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Грета » 10 мар 2018, 11:45

Робіть проводки на вулиці, щоб не залежувалася. З пшеницею я б радила обережніше, як і з сухарями і картоплею, я бачила наслідки, краще овес пророщуйте. Насильно не пхайте. Дайте гілки верби і сосни, якщо нема тоді яблуню. Підходить кора молода вербова, обгризе сама, якщо зуби в порядку.
Сіль лизун дайте. Можливо починається кетоз. Тоді по 2 стол ложки цукру, а краще глюкози, можна меду. Постарайтеся найти кальфостонік, це порошок, по чайній ложці. Є в інтернет магазині укрзооветпромпостача. Здається ціна у них одна з найнижчих. Якщо не знайдете знову ж таки вербова яблунева кора. Вони зараз багаті мікроелементами. Сіно різнотрав,я . Бурячок оставити, якщо їсть. Попробувати напоїти 1 ч л соди на пів літра води. Поживитися на реакцію. Пшениці не давайте і картоплі теж.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 733
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ludmilasss » 10 мар 2018, 11:53

Ей 10 дней до окоза осталось, так что я б и свеклу убрала, тем более сахарную. А сколько ей лет? Вы пишете что испражняется лежа. а кал нормальный?
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 104
Проверенный

Сообщение Ludmilasss » 10 мар 2018, 11:56

А на счет кетоза, меня в прошлом году наша форумчанка учила, нужно сделать пробу - дать воду с глюкозой, если выпьет с жадностью то да, скорее кетоз, а если будет пить нехотя или вообще откажется , то причина не в нем.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 104
Проверенный

Сообщение Аннуshка » 10 мар 2018, 12:10

Ludmilasss писал(а):Ей 10 дней до окоза осталось, так что я б и свеклу убрала, тем более сахарную. А сколько ей лет? Вы пишете что испражняется лежа. а кал нормальный?
нормальный, горошки. Лет 8 наверно, может и больше.
Давала яйцо с сахаром - ест с удовольствием, предложила мёда - нос воротит. Лёд под ногами растаял, иду, выгоню на улицу, пусть прогуляется.
Аннуshка
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козы
Место проживания: Хмельницкая обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария