Срочные вопросы (козы и овцы)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Срочные вопросы (козы и овцы)

Сообщение admin » 30 янв 2018, 10:03

Shpatel писал(а):Бодрый вечер козоводы) Неделю назад обнаружил у козы шишку на щеке с фалангу большого пальца предпринимать не чего не стал , думаю прорвет или пройдет , а сегодня у нее опухло ухо ток с другой стороны на ощупь водянистое и болит когда прикасаюсь ,что делать чего ожидать , коза на 4 м есяце , сено солома , тыква не молотый ячмень , холодная вода , шляются сутками на улице (мож перемерзла)

Похоже на инфекцию. Пока ничем, кроме как отсадить её, не поможете. Шишки можно попробовать мазать йодом и возможно, мазью вишневского. Смотреть на действие. Но важнее показать ветеринару, т.к. если мои подозрения верны, лечится оно местным введением препарата с йодом и определёнными антибиотиками. Сами, без анализа и врача ничего не сделаете. Т.к. непонятно что там за жидкость. Лимфа, гной. Причина может быть гормональный сбой, инфекция, паразиты. Козы не вижу, так что ничем помочь не могу. Да и не сталкивалась... Извините :(
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 31 янв 2018, 22:46

Девочки, подскажите пожалуйста. Коза две недели после окота. Роды были нормальные, послед отошел. А сегодня заметила что прилипла солома к попе. Я ее сняла и увидела что есть небольшие кровавые выделения только когда писяет. Это я так понимаю что-то инфекционное может быть? Если да то что делать? Что ей можно купить в человеческой аптеке? В ветаптеку далеко и некому поехать. Ветеринара вызвать не реально.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Сообщение admin » 31 янв 2018, 22:50

Они бывает долго и с опозданием чистятся. Ну можете для успокоение души мирамистином или хлоргексидином во внутрь немного проспринцевать. Без фанатизма. Но это если выделения вонючие, зеленоватые и т.д.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Simba » 31 янв 2018, 22:56

Козы чистятся после окота не сразу, а через какое-то время (неделя или даже дней 10). И может это продолжаться до месяца. Это нормальное явление.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 31 янв 2018, 23:00

Нет не вонючие. Значит можно пока не беспокоиться?
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 31 янв 2018, 23:02

Значит не беспокоюсь пока. Спасибо.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Simba » 01 фев 2018, 00:12

Лена, да можете быть спокойны. Скорее всего у вашей козы это нормальная физиологическая чистка.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Грета » 01 фев 2018, 00:15

Ratushnayaalena1980 писал(а):Девочки, подскажите пожалуйста. Коза две недели после окота. Роды были нормальные, послед отошел. А сегодня заметила что прилипла солома к попе. Я ее сняла и увидела что есть небольшие кровавые выделения только когда писяет. Это я так понимаю что-то инфекционное может быть? Если да то что делать? Что ей можно купить в человеческой аптеке? В ветаптеку далеко и некому поехать. Ветеринара вызвать не реально.
не партеся з ліками. Нахилилися над козою, руками живіт обхопили і легенько попіднімали, попідштовхували. Кілька раз на день. Козенят було багато, матка перерозтягнена, так скорочуватиметься швидше. Шерсть коло жопки підстрижіть, бо не естетично :blush:
Кровянисті виділення протягом періоду до трьох тижнів це нормально.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 04 фев 2018, 21:09

адела писал(а): Я думаю что нужно увеличить кол-во корма и подавать витамины. У меня в этом году большая беда с кормами, сожгли сено. Осталась только солома и зерновые. Пока не было снега мы ходили паслись, сейчас только солома, зерновые, немного овощей и все! Но выглядят они нормально, не худые. Еще очень важен моцион, пусть побольше гуляют. Я своих вообще не закрываю, они гуляют сколько хотят. Завесила им дверной проем войлоком и они заходят-выходят. И даю им кальфостоник.

Да, Лиля, мои тоже гуляют свободно. Закрываем на ночь только если мороз 10 и больше. С кормами так у меня было в прошлом году: некачественная солома, почти полова, и зерно. Не удалось купить тогда сена. В этом году купили, но оно не очень, да ещё в декабре я кормила реже (не могла по здоровью), а январь - муж. Он обычно закармливает, я этого боялась, а тут оказалось, раз в сутки кормил, и поил не особо. Может, я сгустила краски после первого впечатления. Сейчас привыкаю, а сразу принялась им рёбрышки проверять, они чувствуются, я расстроилась. Сейчас чаще кормлю.
Simba писал(а):Танюша, все зависит от твоих возможностей. Лиля верно написала - нужно гулять, двигаться. Нужно хорошее сено, зерно в необходимых количествах. И желательно подавать витамины, что есть. Кальфостоник это хорошо, если есть.
Сено, Люба, не очень, но всё же есть пока. Ещё немного дубовых веток есть, кукурузные стебли с листьями. Правда, обычно они только листья обгрызают, стебли не едят, придумать бы, как их измельчать, может, ели бы. Кальфастоника в районе не оказалось(
admin писал(а):По 2 – 3 столовые ложки сахара + щепотка соли в воду каждой .

Это стала делать.
admin писал(а):Сколько коз?

Сукозных четыре или пять (одна под вопросом пока).
admin писал(а):Кормить так:
Сено вволю. Если сено нормировано, сначала вода, сено, после зерно. Трижды в день. Если сено не бобовое, луговое, то дожна быть половина кукурузы и 30% подсолнечного жмыха, остальное овёс и ячмень. Главное чтобы козы уже привыкли к ним. Кормить ТРИЖДЫ в день, поить также часто. Сколько они привыкли есть зерновых когда были упитанными? Овощи давать как получится.

Очень плохо, что непонятна до конца причина истощения. Это может быть и редкое кормленме, поение, перерасход сил на самообогрев, отсутствие питья, начинающийся кетоз, плесень в сене, болезнь, глисты и т.д.

Олеся, с истощением я, кажется, переборщила. Но важно его не допустить, т.к. они точно похудели. Истощена одна, но, видимо, у неё кетоз ещё с прошлой весны. После окота она резко похудела, хотя была трава вволю, зерносмесь тоже. Глисты прогоняла, её ещё и антибиотиками лечила (покашливание было). Она не покрыта, в охоту не приходила (надеюсь).
Сейчас даю зерносмесь (молотые кукуруза, ячмень, овёс, пшеница) с добавлением премикса для коз. Пока раз в день примерно по поллитра на голову. Сено луговое, немного люцерны. Вечером после сена понемногу цельной кукурузы и овса. За несколько дней они стали живей, бегают шустро, заглядывают, что несу, обретают прежний темперамент. Но пьют плохо, они и летом-то пили мало.
В районе удалось купить тетравит (пока не давала, сначала к премиксу и увеличению рациона приучаю, на будущей неделе дам) и кальфосет. Кальциевых препаратов очень остерегаюсь, теряла на них коз. Пока буду кормами регулировать это дело и тетравит.
А что с тощенькой козой делать - даже не знаю, мне не удалось её выправить в "зелёный" сезон, муж пытался кормить её отдельно, чтобы больше ела, но толку нет. Наверное, ей нужны медикаменты, пока не соображу - какие. Жалко её. Ест ещё с осени больше передними зубами, как будто у неё во рту всё болит, такое впечатление. Сено попалось с колючками и какими-то режущими остями, может быть, она поранилась, и воспаление там, где-то глубоко, но не знаю. Если и так, то она и на зелени сохла раньше. А осенью 16-го купили её упитанной, даже чересчур.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 306
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 04 фев 2018, 21:25

Кальфосет должен легче переноситься, чем борглюконат кальция из-за магния и лучшего качества препарата, но всё равно надо осторожно применять.
Селен тоже не помешает (нутрил се например)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария