Срочные вопросы (козы и овцы)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Срочные вопросы (козы и овцы)

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 05 ноя 2017, 19:36

Simba писал(а):Елена, посмотрите вот эту тему Шишечки на морде у козы И пройдите по ссылкам, которые есть вот в этом посте этой темы viewtopic.php?p=238320#p238320

Прочитала. Спасибо. Синий йод купим. Но я подозреваю что это не та проблема. У нее шишечка не на мышцах(связках), а просто под кожей, с вишенку.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 05 ноя 2017, 19:37

И она на шее.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
новичок

Сообщение alekstat » 05 ноя 2017, 19:59

admin писал(а):Таня, проколи витамины, лучше с селеном. И думаю... Придется в сторону эстрафана посмотреть.

Хорошо, Олеся, постараюсь найти Е-селен, позвоню в районную ветаптеку. Эстрофан там, знаю, летом был. Находила ещё весной в сети такую схему (не помню, на каком сайте, здесь или где-то в другом месте):
    Антибиотик (с повтором);
    Три дня - катозал;
    Дважды Е-селен, с интервалом в неделю.
И там сообщала хозяйка, что даже без эстрофана после этого курса коза покрылась.
Эстрофан куплю, но придержу - пока пройдёт три недели, т.е. числа до 21 ноября - посмотрю, будут ли гонять её опять козлы в эти дни. А вдруг всё же покрылась, мало ли. Если сроки выйдут, и они не будут реагировать на неё, тогда не рискну его колоть. Если опять начнут ловить - уколю.

Ещё такую схему встречала:
    Прогестерон (не в вет, в обычной аптеке) - трижды с интервалом по двое суток - по 1 кубику;
    Через сутки после последнего укола - эстрофан.
Охота - через 1-2 дня после этого курса.

Но мне кажется, что для моей козы первая схема предпочтительней. У неё явно какие-то нарушения есть. Второй "типа загул" у неё был без признаков охоты с её стороны, только козлы требовали, она - вообще никак. Поэтому я даже где-то сомневаюсь, была ли охота вообще. Может быть, она всё же покрылась в предыдущий раз, а в положенное время цикла что-то такое, стимулирующее козлов, слегка было? Вот этот момент очень мне интересен. Буду наблюдать, а витамины не повредят.

Плюсуется ещё вопрос. Я, по своему недомоганию, не успела проглистогонить коз до покрытия. Только одну, она худая и кашляла (сейчас не замечаю), а пока собиралась других обмерить и пролечить, пошёл массовый загул, за неделю все покрылись. И немного я растерялась, как теперь с ними быть. Когда никто не кашлял, я глисты прогоняла раз в несколько лет. Прошлой осенью и весной - всем давала монизен. Сейчас тоже он у меня есть. В инструкции так:

Не допускается применение Монизена курам-несушкам, яйца которых используют в пищевых целях, ремонтному молодняку кур менее чем за 2 недели до начала яйцекладки, дойным и беременным самкам, менее чем за 28 дней до родов, в связи с накоплением препарата в яйцах и выделением с молоком, а также истощенным, больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным.

Убой на мясо крупного рогатого скота, овец и коз разрешается не ранее, чем через 28 суток.

И тут дилемма. Одна коза (она и не гуляла - одна она), которой давала лекарство - она же не в норме, а содержится со всеми. Хоть сейчас и не кашляет, но тощая, явно нездорова. Остальные все в порядке, но сукозные. Монизен - комбинация празиквантела и ивермектина.
Может, не давать им?.. И за коз переживаю, и за их будущих детей...
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 05 ноя 2017, 20:21

Я купила Альбендазол. Козы тоже беременные 2 по 3 недели, 1а - 2 месяца, и одна абортированная. В ветаптеке его посоветовали. Я брала больше для профилактики фасциолеза, но он вроде и других глистов гонит.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение alekstat » 06 ноя 2017, 00:00

А наши всё, что с Альбеном - не советуют. Даже так - говорят, что это ничего не даёт. Здесь слишком долго его применяли, паразиты адаптировались к препарату(
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Татьянаа » 06 ноя 2017, 06:22

Ratushnayaalena1980 писал(а):Я купила Альбендазол. Козы тоже беременные 2 по 3 недели, 1а - 2 месяца, и одна абортированная. В ветаптеке его посоветовали. Я брала больше для профилактики фасциолеза, но он вроде и других глистов гонит.

Я даю козам Альбендазол(гель) за месяц до окота, вылечила легочных глистов да и других нету.
Татьянаа
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, кролиководство, птицеводство,садоводство...
Место проживания: Донецкая обл.
Пункты репутации: 10
новичок

Сообщение Simba » 06 ноя 2017, 09:24

В разных регионах может быть разная ситуация с препаратами.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 06 ноя 2017, 18:04

В ветаптеке сегодня посоветовали абортированной козе уколоть Амоксициллин с повтором на следующий день. из расчета 1 мл на 10 кг веса. Там 10мл флакон.И подойдет ли данный препарат вместо свечей? Я просто не представляю как их козе запихивать буду!
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение L-U » 08 ноя 2017, 19:36

Ratushnayaalena1980 писал(а):В ветаптеке сегодня посоветовали абортированной козе уколоть Амоксициллин с повтором на следующий день. из расчета 1 мл на 10 кг веса. Там 10мл флакон.И подойдет ли данный препарат вместо свечей? Я просто не представляю как их козе запихивать буду!

Почитайте инструкцию. Возможно, амоксициллин пролонгированный, поэтому его колоть через 48 часов нужно.
А по поводу глистогонки - только во второй половине сукозности давать.
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 08 ноя 2017, 21:28

Я совсем запуталась. Сельский ветврач сказала что для профилактики фасциолеза (метелиці) все сделать до середины ноября. А беременность у всех разная. 2 по 3 недели, 1 - 2 месяца, и абортированная. И только Альбендазол есть.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария