Срочные вопросы (козы и овцы)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Срочные вопросы (козы и овцы)

Сообщение admin » 28 окт 2017, 14:11

Пить семье ничего не нужно, если конечно ничего нет.
А козе синий йод, йодомастисан по инструкции через сосок и проколоть айсидивит. Антибиотики пока не применяйте, лактобактерии можете пропоить.
Вымя протирать либо слабым раствором йода с содой, либо слабым раствором молочной кислоты с тем же йодом, марганцовкой. Кончики сосков мазать нистатином. Не поможет за пару недель - будем думать. Но при условии, что само вымя не болезненное, не горячее и т.д. если острые процессы, то лечение придётся применять более радикальное.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Грета » 28 окт 2017, 14:33

smolnuy13 писал(а):В членов семьи признаков грибковой инфекции нет, и в козы как то не понятно ее масти протекает - то сильно молоко (на маститест) сварачиваеться то нет!!!
И всеже подскажите как правильно подобрать ей личение, и чем будет эфективнее????
А для профилактики может тоже стоит членам семьи пропить что от грибка?
Як нема ознак проблеми, то точно не пити ніякої гидоти, бо препарати од грибка б'ють по печінці.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение smolnuy13 » 28 окт 2017, 16:31

Всем спасибо за содействие, будем лечить!!!
smolnuy13
новичок

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Вилково
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение alekstat » 31 окт 2017, 10:51

alekstat писал(а): Буду думать (на всякий случай), где её так привязать. Если через положенное время будет опять та же картина. Но, может, всё же удалось одному или другому продуктивную садку сделать, у неё выделения были То ли такая охота сильная, то ли после козла часть вытекла.

Сегодня охоты нет уже, коза спокойна - предыдущие два дня была в охоте точно. Засекаю время. С 29 числа буду наблюдать за поведением и состоянием козы.

Отчитываюсь... 29 числа, когда кормила, придавила выше хвоста, вроде чуть вильнула. Козлы подошли - зажалась. После - никаких признаков, козлы тоже не интерсовались ею. Вчера - никаких виляний и козлиных интересов. Сегодня утром иду, оба козла её гоняют. Козлы-то - знают, думаю.
Пытаюсь поставить её под козла - глухо. Ни в какую. Ни под одного. Путаю ноги, как могу, пристёгиваю её карабином к кормушке. Даю водки. одну заднюю ногу - практически на растяжке - сама сажусь в стороне и верёвку к земле прижимаю, держу, чтобы нога была всё время в одном положении. Один козёл (она от него дважды раньше котилась), вроде, пытался, выгибался, но не похоже, чтобы у него получилось. Привела другого, самого мощного. Этот уговаривать принялся. Обнимет её, видит - нет ответного позыва, спрыгнет и идёт целоваться, мордами тереться. Увела. Младшего, непроверенного ещё, годовалого, завела. Он не стал церемониться - хочет - не хочет, сделал садку, получилось. Даже она немного сгорбилась (три недели назад не реагировала на козлиные садки). На всё про всё больше часа сражений ушло. Оставила её одну, если моих) сил хватит, вечером ещё заведу козла для контроля.

Порылась в инете насчёт нитокса - может, она не даётся не от гордости, а что-то воспалительное у неё? Пока ждала, держала её, петля один раз чуть приоткрылась, там прямо краснота. Может, это норма, не знаю, впервые так наблюдала.
Не написано в противопоказаниях нитокса ничего насчёт сукозных. Но - антибиотик же. Вдруг покрылась. Вот и думаю теперь: ждать ещё три недели, или начинать нитокс колоть, может, подлечу за три этих недели-то...
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 01 ноя 2017, 12:39

Коза ценная?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение annas » 02 ноя 2017, 13:36

Козе 8лет, беременна числа 18 рожать должна, сегодня вывела на прогулку, а она хромает на переднюю левую ногу, повреждений видимых не вижу, что может быть? И выводить ли ее гулять или лучше не тревожить ногу?
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 02 ноя 2017, 14:32

Аня, ногу хорошо обследовали? Может у нее заноза какая-то в копыте? Или просто на что-то наступила и поранила копыто? Может, где-то скакнула и неудачно стала на ногу и теперь болит. Она же тяжелая, так как сильно котная. Ну и кроме того возраст уже приличный. У моих коз бывало такое - похромает немного и потом проходит. А гулять, я думаю, все-таки стоит. Ей обязательно нужен моцион. Важно, чтобы котная коза достаточно двигалась. Моцион предупреждает осложнения в окоте.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение annas » 02 ноя 2017, 17:36

Simba писал(а):Аня, ногу хорошо обследовали? Может у нее заноза какая-то в копыте? Или просто на что-то наступила и поранила копыто? Может, где-то скакнула и неудачно стала на ногу и теперь болит. Она же тяжелая, так как сильно котная. Ну и кроме того возраст уже приличный. У моих коз бывало такое - похромает немного и потом проходит. А гулять, я думаю, все-таки стоит. Ей обязательно нужен моцион. Важно, чтобы котная коза достаточно двигалась. Моцион предупреждает осложнения в окоте.

Копыта обследовали,ногу тоже,повреждений не видать,наверное потянула или от тяжести, будем гулять,так как она сама этого тоже хочет.Просто медленно очень,сложно ей...
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение mifacona » 03 ноя 2017, 12:35

Купите любой гель для суставов лошадей, тот же вип двойного действия (самим ушибы пригодится мазать) и обработайте ногу. Кроме самих копыт. Должно облегчить любое растяжение. Козы создания активные, так что ничего удивительного.

П.с. с днём Рождения!:)
Мне легко высказывать своё субъективное мнение
Ведь мнение и правда у каждого свои, но истина одна. И её никто не знает
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, пчёлы, цыплята, сад
Место проживания: Интернет
Пункты репутации: 339
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 04 ноя 2017, 16:23

Девочки выручайте! Сразу по порядку...
3 недели назад брали у одной пары козлика для моих двух красавиц. Вроде все получилось. Тьфу тьфу тьфу. Вчера вечером встречаем хозяина козлика, в хлам пьяный. Спрашиваю что случилось? В ответ две новости: козел сбежал 5 дней назад, а вторая самая плохая...У его жены рак гортани, при смерти в больнице лежит. Уже к похоронами готовятся. Пытаться все хозяйство распродать-распихать.
Короче зная что у нас две козюльки и живут как королевы, уговорил под будущую выплату забрать двух коз за 500 грн маму и доцю. А то на мясо пустит. Жалко стало. Старшая зааненка на половину камолая, младшая с рогами.
Дочка вторая котность, срок 2 месяца. Запущена капитально!!! За 3 раза дойки пол литра насобирала.
Мама была котная 3й раз, 2 месяца, позавчера абортировалась. Причину не знаю. Может и ударила доця рогами. Тоже запущена. Те же пол литра. Естественно кровит. Не сильно но хвост замазан.
У обоих такое ощущение копыта никогда не обрезались-лыжи!!! Будем сегодня обрезать. Едят как с голодого края. Давать начала то же что и своим. Сено вволю, зерносмесь дробленная ячка+кукуруза+макуха+гранулированный буряковый жом+гранулированная трава все это запариваю водичкой. Очистки от картошки. Буряков и моркови нет.
Из этого следует несколько вопросов:
1. Что делать с доением первой и второй козы. Запускать или продолжать. Может абортированную раздавать почаще чтоб матка сокращалась?
2. Что делать с абортированной козой? Финансов нет, ветврача нет. Что смогла сразу придумать так это крапиву ей свежую даю. Знаю просто по женскому опыту отвар из крапивы прописывают при маточных кровотечениях.
3. Как быть с питанием обеих?
Короче жду советов. Очень буду благодарна любой информации.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария