Срочные вопросы (козы и овцы)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: СРОЧНО!

Сообщение Simba » 03 июл 2016, 23:02

Ольга27 писал(а):Лесная- я убедительно прошу вас не принмать участие в моей проблеме.!

Это форум, каждый имеет право написать свое мнение. Оля пишет жестко, но совершенно правильно. И ее замечания могут пригодиться не только вам, но и другим форумчанам.
Ольга27 писал(а):Сено у козы есть постоянно в стойле, ест она его всю ночь и утро до 9-00 пока не выводят пастись.

Раньше вы почему-то про сено умолчали (я перечитала ваши посты), а сено это очень важно в рационе коз.
Ольга27 писал(а):Про комбикорм Вы наверно не правильно поняли, его количество в день составляет столовую ложку, Для меня это было лучше чем ничего.

Лучше ничего, чем то, что давать нельзя.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ольга27 » 03 июл 2016, 23:42

Доходят не все мои сообщения- у меня проблемы с инетом.
Кроме совета убить животное, Лесная не написала ни одного совета, может другим это и пригодиться, в этом совете я не нуждаюсь, поэтому убедительно прошу не првоцировать флуд, который меня не интересует.
Про сено я действительно забыла написать. Но оно присутствует с первых дней козлёнка в доме.
Я повторю пост который не высветился.
Козье молоко исключено, в округе 20км нет дойных коз, будут только осенью у соседей. Вода с макаронных изделий единственная жидкость кторую коза может выпить в размере 1 литра на протяжении дня. Чистая вода составляет до 100 гр. Если это важно, я оставлю только воду, но сейчас жара 40t.....
Варить кукурузную и пшеничную крупу на молоке, посоветовала бывшая хозяйка козы, нам и с собой дали такую кашу. У неё в хозяйстве было 4 козы и 6 козлят, у меня не было оснований ей не доверять. Хотя и запоносила коза так и не покушав у нас толком, в тот же день.
Что такое Литпрост- инет не даёт ответ, и где его купить? Остальнье вроде можно купить.
Спасибо!
Эта коза член семьи и останется в семье на долгие годы.
Коза не выглядит больной, она скачет и бодается, бегает на перегонки с собаками 50 процентов всей прогулки.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Лесная » 04 июл 2016, 08:33

Ольга27 писал(а):Лесная- я убедительно прошу вас не принмать участие в моей проблеме.

Ольга, это форум. И чтобы еще куча народу не писали бы потом подобных вашему постов, я и вмешиваюсь. И это моя позиция. И что вы по этому поводу думаете, особого значения не имеет.
Не видите пользы в моих постах, просто игнорируйте их.

Ольга27 писал(а):Козье молоко исключено,

Дело в том, что молоко очень важно в первые месяцы жизни животного, когда оно служит фундаментом для роста и развития организма, способствует росту костной и мышечной тканей...После трёх месяцев молоко уже не имеет значения.
Ольга27 писал(а):Вода с макаронных изделий единственная жидкость кторую коза может выпить в размере 1 литра на протяжении дня. Чистая вода составляет до 100 гр. Если это важно, я оставлю только воду, но сейчас жара 40t.....

Макароны изготавливают из муки, муку из пшеницы (для макарон) - это так, на пальцах
в пшенице содержится большое количество клейковины, которая пагубно влияет на микрофлору рубца и кишечника ЖВАЧНЫХ
Пить коза должна ТОЛЬКО ЧИСТУЮ ВОДУ!!!
Ольга27 писал(а):Варить кукурузную и пшеничную крупу на молоке, посоветовала бывшая хозяйка козы, нам и с собой дали такую кашу. У неё в хозяйстве было 4 козы и 6 козлят, у меня не было оснований ей не доверять. Хотя и запоносила коза так и не покушав у нас толком, в тот же день.

Нонсенс!!!
козочка уже была больна, когда приехала к вам и у вас не было оснований усомнится в правильности тех советов, которые давала бывшая хозяйка :crazy:
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Retired » 04 июл 2016, 09:46

Ольга27 писал(а):Про комбикорм Вы наверно не правильно поняли, его количество в день составляет столовую ложку,
!

В составе комбика для бройлеров присутствует ракушка,для жвачных животных это нельзя.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496

Сообщение Simba » 04 июл 2016, 10:01

Ольга27 писал(а): Хотя и запоносила коза так и не покушав у нас толком, в тот же день.

Вот ваша самая главная ошибка :( Козочку тут же нужно было вернуть назад. И больше никогда с этим хозяйством не связываться.
Да, бывает так выращивают козлят в селах. И часто это приводит к летальным исходам. Но они почему-то уверены. что они не виноваты, а просто "коза плохая". И продолжают так кормить коз. Некоторые до поры до времени выдерживают, а потом болеют или резко снижают продуктивность, их режут и покупают новых. И всё это я не выдумала, а видела, например, у моей знакомой односельчанки, которая за несколько лет нашего знакомства перерезала больше десятка "плохих" коз. А кормить их по-другому отказывается. "Козина мати ще не вмерла" так она говорит. И никак я ей объяснить не могу, что она сама виновата в том, что козы ее болеют и плохо доятся.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Re: Срочные вопросы (козы и овцы)

Сообщение Ule4ka » 04 июл 2016, 16:06

Оля, скажу и я пару слов на счет вашей козочки.

Вы зря так негативно воспринимаете критику. Вы обратились с проблемой, вам рассказали что не так делали и что нужно сделать.
Если вы считаете что с козочкой все хорошо, то зачем спрашивать совет. А если таки хотите разобраться в причинах, то нечего обижаться.
Учитесь на своих ошибках, и не повторяйте их. Опыт пусть и горький, но это опыт. И все мы делали/делаем ошибки. Просто кто-то сделает выводы и перестанет их повторять. А кто-то опять и опять будет биться об грабли.

Каша это ужасное кормления для маленькой козочки. Еще первая хозяйка испортила животное, а вы продолжили убивать микрофлору.
Попробую объяснить коротко и понятно. В то время когда в растущем организме должны были развиваться ворсинки, необходимые для нормального пищеварения животного.....вы забивали эти ворсинки кашами. В следствии этого животное ело хорошо, а веса не набирало...потому что еда не усваивалась так как нужно. Но даже это пол беды.
Куда хуже тот факт что развитие рубца идет определенный период в жизни животного. Это вы уже упустили.
Это животное уже инвалид. Так как то что надо было развивать у жвачного животного, то уже не развито.
Скажу вам как есть. Даже если там хорошие гены, то вытянуть ее в хорошую козочку практически не возможно.
И дело даже не в удоях. Дело в том что потом и котность может проходить плохо, и козлята могут быть слабые...да и само животное будет страдать.
Поэтому и предложили вам вариант не мучить дальше козочку, а резать.

Она и зерновые у вас не ест...потому что она банально не сможет их нормально переварить. Видимо она и сама это чувствует, поэтому и отказывается.
Комбикорм для бройлеров меня вообще убил. Там такая бешеная доза ...всего что не нужно козам. Там такой состав по минералам...ойойой
Козам можно дать комбик для телят...ну на край кролячий комбик. Но куриный..
Да и отвар после макарон...это тоже убийство ворсинок желудка. Они забиваются, слипаются....и пищеварения нет.

Честно, даже сложно вам что-то посоветовать. Потому что если у козы жвачка вытекает...то там уже мягко говоря пипец.

Если вам хочется возится с ней, тратить время и деньги на животное которое врятле будет продуктивны...то нужно пройти ряд мероприятий.
Вот что я бы сделала.
- посадить на диету сено и чистая вода, так хотя-бы недельку. Траву подвяливать , не пасти. Больше ничего не давать, ни овощей, ни отваров, ни зерна.
- подавать недельки две пробиотики
- поколоть катозал
если после этих мероприятий ситуация с вытеканием жвачки улучшится, то можно будет потихоньку начинать давать комбикорм (телята/кроли). Но не замачивать его! Просто предлагать и предлагать. Когда сможет нормально есть комбикорм, можно будет давать дробленное или цельное зерно.
Мои уже в 2 мес едят цельный ячметь и кукурузу цельную. Но так как у козы проблемы с пищеварением, то возможно ей нужна будет мелкая фракция.

Если после строгой диеты и пробиотика ситуация не улучшится. Тогда и думать нечего. Выход один.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Ule4ka » 04 июл 2016, 16:10

Это, еще не забудьте чтоб лизунец стоял.
Только не солите продукты/воду, а чтоб стоял где-то в мисочке. И соду тоже можно поставить, вдруг она сама сможет регулировать.

В общем запомните что в рационе жвачного животного должно быть сено/трава, сухие зерновые, свежие (не вареные) овощи.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение admin » 04 июл 2016, 17:00

Там не каши настолько убили пищеварение, а что-то ещё. На кашах, если молока хватает, растут не очень, но не до такой степени, чтобы в 3 месяца жвачку выплёвывать. Если козочка генетически мелкая, то в 3 месяца ждать 21 кг не приходится, будет как раз 15 кг.

Выплёвывают жвачку по разным причинам. Спазмы, воспаление или закупорка, инородное тело.

Т.е. ещё ко всем рекомендация я бы добавила на случай воспаления отвар семени льна, спазмолитик. Из радикальных - убить всю микрофлору и заселить нужной. То есть, покупаем антибиотик и пробиотик. Антибиотиком всё нафиг убиваем и пробиотиком заселяем нужные бактерии. При этом кормить только мягкой, не очень грубой пищей, никакой пшеницы и ничего связанного с ней. Даже отруби исключить.

Не забываем, что ещё может быть проблема с челюстью и другие болезни.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 04 июл 2016, 17:05

Под мягкой пищей я имею ввиду, мягкое сено, может даже запаренное, не раздражающие травки, но никак НЕ каши.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ольга27 » 04 июл 2016, 19:07

Люба, Юля, Олеся - большое человеческое спасибо!
Я готова учиться и воспринимать любую критику, готова признавать свои ошибки, когда их разъясняют.
Мы решили побороться за нашу Полинку.
Садим на сено и воду, оставляем соль и добавляем соду.
Юля, можно название пробиотика и дозировку катозала?
Потом наблюдаем.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария