Срочные вопросы (козы и овцы)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Срочные вопросы (козы и овцы)

Сообщение alekstat » 07 окт 2018, 22:12

Занозы точно нет, Грета, да. Я сегодня на дойке сильнее нажимала, потому что видела, ранка чуть сочилась, хотела, чтобы выходило оттуда, что там накопилось. После дойки в соске чувствуется уплотнение. Она терпела, хотя напрягалась, когда я сильней прижимала. Поранила, видно, позавчера - я не заметила ранку, во время дойки позвонил муж, взяла одной рукой телефон, другой стала продолжать доить, ей, видно, больно так стало, она дёрнула ногой, перевернула молоко. А всегда стоит терпит, даже если муха сядет, я сама сгоняю её, она не дёргается. Молоко собакам отдаю. Как раз думала, какую лучше мазь применить, наверное, Вишневского надо купить, ведь там уплотнение образовалось, надо, чтобы вытягивало, пока ранка может сочиться. Вымя обычной температуры, поведение сегодня обычное, а вчера нервозность была - она впервые за два года ударила другую козу, которая с ней за лидерство пытается спорить. Раньше никого не била, только пугала. Мне кажется, это связано - болит, она раздражается. А так не очень заметно, когда не доена ещё, у неё вымя пятнистое, и там рядом пятно. Когда ходит, не видно, я поднимала ей ногу, чтобы рассмотреть и сфотографировать.
Изображение
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 306
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 08 окт 2018, 11:20

Перед тем, как мазать чем-то промывать перекисью. Вишневский вытягивает закрытые раны. Здесь должен помочь. А вот с открытыми я бы была аккуратна.
Температура на больном участке выше, чем на всём вымени? Уплотнение чёткое или просто воспаление?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение alekstat » 08 окт 2018, 14:38

Олеся, сегодня ещё не доила - сама в лёжке. Но и по ряду причин уже перевела недели три как их на одну дойку, вечером. Позавчера на дойке (додаивала после дочери, она не рискнула полностью на трамированной доле) - вообще не было уплотнения. Вчера выдоила, там, да, прощупывался шарик как бы плотный. На ощупь было одинаковое по температуре вымя. Сегодня кормила, вижу - припухлость, дотронуться не даёт. На дойке позже проверю. Дочь уже купила ихтиолку, мазь Вишневского, пластырь, но ещё не пришла домой. Олеся, а перекись на ранку может же жжение давать? Я йодинолом все раны обрабатываю, воспалённые места, конъюнктивит лечу - он безболезненно переносится. Т.к. припухает, думаю, да, надо вытягивать. Потом, возможно, когда уже (надеюсь), получится вытянуть инфекцию, продолжить можно левомеколью. Себе левомеколью даже гидраденит (сучье вымя) однажды лечила, причём начала ещё до того, как нарыв вскрылся - тоже помогло.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 08 окт 2018, 18:27

Перекись просто хорошо чистит от грязи, поэтому именно ей рекомендую очищать для дальнейшей обработки. Рана закрытая? Прокол? Если да, то не будет щипать. Перед обработкой любой мазью, надо отмыть прошлую. Тем более козе и вымя, на жировую основу налипнет много чего. Так что если не перекись и т.п., то хозяйственным мылом мыть
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение alekstat » 08 окт 2018, 19:30

Нет, не прокол, а разрез как бы. Но края сомкнуты. Сейчас пойду доить. Вчера во время дойки от сдавливания через этот разрез просачивалась сукровица. Сегодня не знаю, как будет. Днём был вид подсохшей глубоко процарапанной черты. Догадываюсь, где поранилась, там ржавая проволока торчала (клетку открыли, изнутри ржавые концы ячеек). Спасибо, Олеся. Возьму и перикись, и йодинол, посмотрю на реакцию. Интересно, смогу ли пластырь наложить так, чтобы сколько-нибудь продержался. А налипаает - да, я в первый день промыла йодинолом, наложила левомеколь... А она пошла и легла в пыль.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение МаМаша » 08 ноя 2018, 10:57

Спрошу снова у знающих людей. А то никак в голове не могу уложить дальнейшие действия.

Коза окотилась в конце июня 3мя козлятами. Сама их кормила до 2х мес. Похудела сильно, не смотря на хорошее питание. Сейчас пришла в охоту. Не пускать же да?

А потом как? Ждать до следующей осени? Она по весне у нас не гуляет.
Буду благодарна за советы.
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Елена 79 » 08 ноя 2018, 11:18

Покрыть можно, но позже. Конец декабря, январь. И запустить раньше. Хотя бы после 2-х мес. котности.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МаМаша » 08 ноя 2018, 11:56

Спасибо, но тут еще проблема: она повторно в охоту не приходит. Вот раз осенью и все.
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 13 ноя 2018, 23:53

Я бы пустила и откормила параллельно. Но время уже упущено, осталось хорошо кормить и раздаивать по весне. У меня так в этом году было с козой, доилась, а я в общем-то и не хотела. А коза решила не рожать, но молоко давать. Без раздоя, просто налила вымя. Так что при хорошем содержании зимой, витаминов когда достаточно (я давала по пол кг травяных гранул к сену + колола + выпаивала), то козы весной легко могут порадовать молоком даже не рожая. Правда ещё и от козы зависит. Попробовать можно.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Пред.

Вернуться в Ветеринария