Срочные вопросы (козы и овцы)

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Срочные вопросы (козы и овцы)

Сообщение Simba » 13 мар 2018, 20:34

Танюша, я тебя поздравляю :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: с тем, что все хорошо с твоей глубокоуважаемой Авророй :) Только я не поняла, зачем ты у нее послед забирала? Ела - значит нужно ей.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мотря » 13 мар 2018, 21:09

Сегодня довелось пообщаться с одной женщиной из соседнего поселка. И вот у нее такая проблема .Козочка первокотка толи неделю назад ,толи две (хозяйка точно не может вспомнить)окотилась двумя мертвыми козлятами.Причем я так поняла что она сама их доставала.На вопрос вышел ли последхозяйка ничего вразумительного ответить не может,говорит что что то там выдирала,когда доставала козлят.Теперь козочка целыми днями кричит.при дойке танцует .не дает притронутся к вымени.Говорю хозяйке .что надо срочно ветеринара.Раз было внутренее вмешательство.могла занести инфекцию.и какая причина рождения мертвых козлят.Хозяйка немного недопонимает возможные последствия.я говорю .что надо срочно меры принимать.а она мне талдычит.что и пойло ей дает.и капустку положила.Козочку жалко .красивая.зааненского типа.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 515
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 13 мар 2018, 21:31

Надежда, ну что же тут можно сделать? Если хозяйка проблем не видит? То что козочка кричит целыми днями это может быть от того, например, что она одна, скучает. То что танцует на дойке, то это очень даже часто бывает у первокоток пока привыкнут. Я не однажды с таким сталкивалась. А вот есть ли проблемы, связанные со сложным окотом, это по-моему определяется другими признаками - выделениями с неприятным запахом, повышенной температурой, плохим аппетитом, вялостью и т.п.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мотря » 14 мар 2018, 05:07

Да в том то и дело .что козочка почти не ест.в сарае она не одна.там еще несколько коз.Когда хозяйка утром зашла в сарай.козочка лежала в луже крови.После чего хозяйка и стала доставать козлят.Про выделения сейчас не спросилаЯ считаю .раз хозяйка лазила во внутрь и что то там выдирала.то надо .что б козу прсмотрел специалист.а вот с этим как раз проблема.В их поселке ветеринара нет. а вести с города хозяйка не может финансово
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 515
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Ludmilasss » 14 мар 2018, 11:18

С такой хозяйкой козочке уже навряд ли поможешь. Я читала и волосы дыбом вставали . Ну сами подумайте, залезла туда, вытащила козлят, что-то там выдирала ( походу она и сама не знает что выдрала) Если и не выдрала что лишнее. то уж инфекцию занесла точно. Тут советом не поможешь. Нужен врач и как можно скорее. А на счет финансово... тут пусть сама решает что выгоднее, потраться на врача или похоронить козу.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 162
Проверенный

Сообщение Simba » 14 мар 2018, 14:30

Раз нет ветеринара, то козочке никто не поможет. Разве что поможет ей природа выжить в такой ситуации. Хозяйке вряд ли захочется ее спасать.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение alekstat » 14 мар 2018, 14:36

Аннуshка писал(а): Вы не представляете, как я рада, - все вышеВамиописанные симптомы и к моей козе отнести можно, теперь буду знать, что возможен и хороший исход.

Аня, я точно так же радовалась совпадению симптомов, когда так тревожно было ждать и видеть это! Тогда подумала: раз не одна моя коза с такой симптоматикой, то всё должно быть - хорошо! Теперь ждём известий от вашей козочки :)

Simba писал(а):Танюша, я тебя поздравляю с тем, что все хорошо с твоей глубокоуважаемой Авророй :) Только я не поняла, зачем ты у нее послед забирала? Ела - значит нужно ей.

Спасибо, Люба! А не надо было забирать, да? Все же твердят и козоводы, и в книгах пишут - надо успеть забрать, заболеет, молока не будет и т. п.... Я верила, и всё время старалась уследить и забрать. Думала, тут меня сейчас отшлёпают, что первое детское место прошляпила :)
Хотя удивлялась давно: в природе то точно животные съедают последы, и не слабее наших домашних. Успокаивала себя только тем, что в природе их, кроме детей, никто не додаивает и вообще не доит так долго, как мы..
А за Аврору я очень рада, она мне дорога, эта бывшая "дичь")))
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 306
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Zlata Zlatochka » 14 мар 2018, 14:39

Может не в той теме, извините, но не могу не рассказать. Вчера поехали козу ещё одну купить, у хозяина их около десятка. Говорит родила коза у него 5! Козлят. Малыши сдохли и мама тоже, причину он не знает, но для меня интересный случай. Он говорит пухоед завелся.
Мы козу не купили, хотя говорит и похоже, что французская альпийская. Но какие то они неухоженные все. Моя чистенькая, ухоженная. Ещё больше свою полюбила)))
Zlata Zlatochka
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина, Шахтерск
Пункты репутации: 20
новичок

Сообщение Simba » 14 мар 2018, 14:58

Танюша? Имею опыт неоднократный, когда коза съедала послед. Видела, как коза это делала. Далеко не все козы послед едят. Но раз едят, значит им нужно. Никаких негативных для козы или козлят последствий не наблюдала. Первый раз это случилось без моего разрешения. Я даже испугалась за козу, так как имела такую же информацию про это, как и ты, из печатных и устных источников. Ну и поскольку ничего страшного не произошло, в другой раз я разрешила козе съесть послед у меня на глазах. И опять-таки абсолютного ничего страшного не случилось. Это мой собственный опыт и опыт некоторых моих знакомых козоводов.

Злата, очень хорошо, что вы не купили козу в том хозяйстве. Не хватало еще какую-нибудь инфекцию завести в свое хозяйство. "Пухоед завелся" это что-то очень странное и не понятное :o Возможно причина в том, что 5 козлят слишком большая нагрузка на козу. Как кормили козу во время котности, выпасали ли ее, достаточно ли она двигалась или стояла привязанная в сарае. Мы не знаем. А плохое содержание козы во время котности вполне может быть причиной такого печального случая.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Ludmilasss » 14 мар 2018, 17:54

Злата, за пухоеда не знаю, а вот с властедом пришлось познакомится. В прошлом году купила козу. Сколько ж у нее проблем было, страшно вспомнить. Так вот власоед тоже был, я тут на форуме фотки выставляла, жуть. Но вылечить оказалось совсем не сложно. Есть специальный спрей. Достаточно было один раз опрыскать , а затем выкупать и козочка как на свет народилась. Шерсть начала отрастать, все лысины исчезли,болячки зажили, шерсть снова приняла здоровый вид и блеск. Может пухоед и власоед это одно и то же?
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 162
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария