Мастит

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Мастит

Сообщение Galina » 15 апр 2014, 12:09

Нашла в инете. Рождественская мазь .В эмалированную миску влейте 1 стакан растительного масла, бросьте в масло кусочек воска размером со спичечный коробок и поставьте посуду на небольшой огонь, чтобы воск растаял. Из предварительно сваренного вкрутую яйца выньте желток, отрежьте от него половину и раздавите вилкой на блюдце. Затем раздавленный желток берите пальцами и понемногу бросайте в миску с кипящим в масле воском. Добавлять постепенно, только в тот момент, когда будет слышно прострелы кипящей смеси! С первыми крошками яичного желтка содержимое начнет пениться. Держите на подхвате в руках тряпку. Если воск желтого цвета (а это значит, самый лучший!), все содержимое миски может в одну секунду оказаться «за бортом». Подхватывайте миску тряпкой, убирайте с огня на некоторое время, пусть перебушует в стороне, а вы в это время продолжайте помешивать смесь. И так раза три. Все — мазь готова! Остается лишь процедить ее. Я это делаю через капроновый тюль, сложенный вдвое. Воск капризен, и марля здесь не поможет, а тюль даже при многократном применении остается, как новый. В стеклянной таре мазь хранится в холодильнике до десяти месяцев.
Лечение мастита описано так. Любая сельская женщина знает, к чему может привести мастит вымени у коровы. Если такое случится с вашей буренкой, надо 2-3 раза за ночь сдаивать ее и, не жалея мази, смазывать ею все вымя, особенно тщательно нанося мазь на больную дойку. Ничем не укутывать и не массировать. Просто подстелите животному чистой соломы и продолжайте потихонечку сдаивать дойку, пока из нее не выйдет «творог». Не подмывать, а только вытирать мягкой тряпочкой. На следующий день ваша кормилица будет бегать, задрав хвост! Лечитесь с верой в Господа и делайте все так, чтобы у вас от этого радостно было на душе.
(из народной газеты "Бабушка")
Слишком просто. Не верется, что эфективно...Но чем черт не шутит?
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ветеринар » 15 апр 2014, 12:54

Galina писал(а):Слишком просто.

Где просто - там ангелов со сто. А где мудрено - нет ни одного.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 15 апр 2014, 13:03

Этой мазью очень многое сами люди лечат, гаймориты, отиты, ангины, язвы на теле и т.д. Вдруг правду пишут? Но это наверное надо помимо какого-то лечения. Как понимаю что лечи мастит, что не лечи, результат примерно один. Либо коза переборет либо нет. Остальное лишь посильная помощь (сдаивание, прогревание, антибиотики)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ветеринар » 15 апр 2014, 13:11

Моё мнение - именно так и есть. Антибиотикотерапия малоэффетивна, а порой даже и вредна.
Только в случае конкретных заражений, проникающих травм, гнойных и некоторых других маститов имеет смысл применять антибиотики.
Ветеринар
на удалении

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталья Блок » 15 апр 2014, 13:29

у меня такая мазь была.. ну ничего супер пупер в ней я не увидела..еще и липла к рукам
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 331
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 15 апр 2014, 13:38

Понятно,, а что хоть лечила? :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Наталья Блок » 15 апр 2014, 13:48

А я не лечила, я козу ей пару лет назад раздаивала. У той от моих тогда еще не очень умелых ручек и ее первокотности соски полопались до крови. Соседка дала мне эту мазь и рассказала рецепт. Я сделала - минус в ней - что воск не впитывается, а липнет потом к рукам и вымени. Вымя грязнится.. и руки тоже. В этом году мне с козой дали козий жир - я его просто согревала в руках и мазала и доила - совсем другое дело - он полностью впитывается.
ПС - если у моей козы вышли пленочки два дня назад, вчера еще пару, а сегодня - ничего нет и на марле и осадка тоже нет- то этот мастит можно без антибиотиков долечить - раздоем и массажем?
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 331
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 15 апр 2014, 15:47

Наталья Блок писал(а):ПС - если у моей козы вышли пленочки два дня назад, вчера еще пару, а сегодня - ничего нет и на марле и осадка тоже нет- то этот мастит можно без антибиотиков долечить - раздоем и массажем?

...и теплом.
Ветеринар
на удалении

Сообщение Ксена » 18 май 2014, 16:13

а,если крови нет, но хлопья есть, вымя уже не горячее ,но уплотненное и ,при массаже,видно ,что беспокоит,но терпит.Давала "Фармазин" 5 дней, мазала вымя "Де-лонгом", результат - без изменений. Аппетит средний, удой сократился. Что делать?
Ксена
новичок

Место проживания: Украина, Кривой Рог
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение admin » 18 май 2014, 20:36

Мазать при мастите де-лонгом наверное уже поздно...
Введите мастиет-форте (дважды по инструкции), мажьте согревающими эмульсиями с массажем. Можно поить по схеме АСД фракцию. Не помешают препараты поддерживающие иммунитет (цианофор, витамины, катозал).
Моим помогло поедание ромашки + зелёный чай.
Сложные случаи лечат антибиотиками. Но я не знаю какими и что послужило причиной Вашего мастита. :( А куда сдают анализы ума не приложу.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария