Тимпания .... или стал желудок.

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Re: Тимпания .... или стал желудок.

Сообщение Simba » 24 сен 2017, 18:27

Снежана, сочувствую сильно-сильно. :( Я думаю, что все козоводы сталкивались с такой ситуацией, когда гибнет животное и спасти невозможно. Знаю, какой это шок. Но однажды, когда у меня погибла одна из первых коз от тимпании, мой друг мне сказал, что не теряет только тот, кто никого не держит. Утешение, конечно, слабое, но тем ни менее это так. Да, есть такая тимпания от которой нет спасения. И мне и кое-кому из форумчан пришлось с этим столкнуться, к сожалению.
Снежана, а вы выяснили в чем была причина тимпании?
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Snejnaya » 25 сен 2017, 09:56

спасибо за поддержку.
рано утром муж похоронил, пока я спала.. вскрытие не делали. меня гложат мысли, почему так произошло, верояинее всего посторонний предмет как то проглотила(( хотя она была так переборчива всегда в еде.. если бы вернуть время, сделали бы ей операцию, возможно удалось бы спасти, но все произошло слишком быстро..
Snejnaya
новичок

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Snejnaya » 25 сен 2017, 09:58

это была наша первая и единственная козочка..как член семьи, сильное чувство опустошения..
Snejnaya
новичок

новичок

Сообщение admin » 25 сен 2017, 21:40

Снежана, козочки создания хрупкие и быстро гибнут. Прекрасно понимаю Ваши чувства, но так бывает, что ничего и невозможно сделать. Операцию мало кто бы согласился, да и дорого. Ветеринары сами своих животных дорезают, не вытаскивают пакеты, верёвки и т.д. Поэтому советую заводить козомордочек парами. Им самим лучше, веселее и Вам легче пережить если что-то не так.
Говорить о том, что нельзя так привязываться к сельскому животному с коротким сроком службы (7-11 лет, максимум 15) не стану. Сама раньше относилась к ним как к людям, потом перестроилась. Но всё равно, чем дольше они с нами, тем тяжелее расстаться и тем более закончить их существование в реальном мире.

Сейчас мой совет - купите новую козочку. А весной ей пару. Отвлечётесь и заполните пустоту.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение agurbash » 26 сен 2017, 01:09

Сніжано, не засмучуйтеся- мені здається, що наступного разу у вас все вийде.
agurbash
новичок

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Україна, Козятин
новичок

Сообщение адела » 26 сен 2017, 08:19

Я когда на год уезжала и козы оставались на мужа и сына, у них тоже проблема с одной козой была. Тоже стал желудок. И так-как не хотели меня расстраивать и мне не звонили то муж взял и влил ей 100 гр водки 2 раза. И массаж делал. И пошла отрыжка и жвачка появилась. Так что не понятно что поможет. И соседи лечили козла 2 дня с помощью ветеринара и лекарств, ничего не помогало, потом сосед психанул влил ему самогонки и все наладилось. Наверное от проблемы зависит. Как-то давно у меня козочка - подросток тоже была с подобной проблемой но ничего сделать не смогли и пришлось ее дорезать на последнем издыхании. Когда разрезали увидели что она сьела пакет и он перекрутился в желудке и застрял. Так что может и у вас Снежана козочка что-то такое сьела.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение Snejnaya » 26 сен 2017, 11:53

спасибо большое еще раз всем за поддержку!
не знаю, готова ли я сразу к другой козе, да и где и как искать сейчас хорошую козу это вопрос, нашу мы брали у знакомых (они выезжали и пришлось продавать), молочко было очень вкусное, без запаха, летом до 5 литров.
а сразу взять дойную, наверное, вряд ли получится..
посоветуйте, пожалуйста, может какие-то проверенные хозяйства Днепр и близжайшие области, ума не приложу. где искать начинать
Snejnaya
новичок

новичок

Сообщение Snejnaya » 26 сен 2017, 12:32

подскажите, пожалуйста, есть ли тема какая-то, где можно обсудить поиск козы или тема продаж, не могу найти
Snejnaya
новичок

новичок

Сообщение Simba » 26 сен 2017, 14:05

Снежана, вот здесь у нас есть раздел Продать
И вот здесь раздел Купить
Сейчас, конечно, не сезон купить-продать, но всякое бывает. Жаль, конечно, терять кормилицу. Мы сталкивались с таким и заменить было сложно. Я желаю, чтобы вам поскорее повезло в этом вопросе. :rose:
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Snejnaya » 26 сен 2017, 15:21

Люба, спасибо Вам большое за ссылки.
у меня к сожалению совсем нет опыта в выборе козочки.. наверное, лучше покупать уже весной, весной ведь в основном окот, чтоб понимать, какая удойность у козы. я правильно размышляю?
Snejnaya
новичок

новичок

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария