Помогите пропадает молоко

Советы, препараты, консультации...

Модератор: admin

Помогите пропадает молоко

Сообщение Vardinna » 07 май 2015, 04:41

здравствуйте
Моя козочка окотилась месяц назад двойняшками. Она в течении этого месяца и месяца до родов жила у соседа потому как мы переезжали в новый дом. Думали он о ней хорошо позаботится а получилось черте что.. У соседской козы пропало молоко и наша коза кормила четверых. Когда мы пришли её забирать оказалось что все козлятки кроме одного по какой то причине умерли, коза наша худющая с облезлой шерстью на спине.. Вымя как тряпочка.. Дает по 50 ГРМ молока не больше... А то и меньше.. Муж принес специальный комбикорм с зеленью и солями но лучше не стало. Подскажите чем помочь козе пожалуйста
Vardinna
новичок

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: израиль
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Помогите пропадает молоко

Сообщение admin » 07 май 2015, 07:05

Читайте эту тему: viewtopic.php?f=8&t=1992

Я не ветеринар, но мои действия:
Козе вколоть борглюконат кальция, подкожно глюкозу с аскорбинкой или в/в (подкожно вводится в меньшей концентрации), давать пить кальфостоник, АСД2 фракцию по инструкции. Прогнать глистов, посмотреть нет ли вшей.
с

По поводу шерсти, фото можно? Какая кожа в облезлых местах, как именно облазит?
Последний раз редактировалось admin 07 май 2015, 07:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: про глюкозу забыла
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ule4ka » 07 май 2015, 09:43

Может коза линяет?
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 07 май 2015, 09:50

Предполагаю, за козой не смотрели и кормили плохо. У козы стресс, недокорм и возможно осложнения после окота из-за плохого питания. Надо козу восстанавливать.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Vardinna » 07 май 2015, 14:59

admin писал(а):Читайте эту тему: viewtopic.php?f=8&t=1992

Я не ветеринар, но мои действия:
Козе вколоть борглюконат кальция, подкожно глюкозу с аскорбинкой или в/в (подкожно вводится в меньшей концентрации), давать пить кальфостоник, АСД2 фракцию по инструкции. Прогнать глистов, посмотреть нет ли вшей.
с

По поводу шерсти, фото можно? Какая кожа в облезлых местах, как именно облазит?

Спасибо за ответ
У нее залысина над тазовыми костями размером с две ладони и кожа там серая и грубая. Такие же залысины только маленькие вдоль позвоночника и немного на носу. Коза иногда чешется о стенку, детеныш тоже но не облазит. Козу помыли шампунем от блох и немного подстригли, вкололи ивомек три дня назад от глистов и клопов но она всё равно чешется. Сколько кальция колоть? Что с молочком делать? Детенышу принесли сухое молоко которое телятам дают
Vardinna
новичок

новичок

Сообщение Galina » 07 май 2015, 15:22

Как у неё с аппетитом? Облезлый нос указывает на недостаток витаминов. На солнышке она бывает? Может стоит ещё уколоть комплекс витаминов, включая витамин Д? Если с аппетитом проблемы, то однозначно бороглюканат + комплекс витаминов. Залысины на теле: может она просто линяет? А чем больше жара, тем меньше волосков :D Мои летом ходят все почти лысые.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Jorjina » 07 май 2015, 16:13

Чешутся козы и при линьке.
Посмотрите внимательно на предмет живности кровососущей.Вытравить надо всех аккуратненько.Д.б. интервалы между дегельминтизацией и травлей наружных паразитов.А то, в таком состоянии ей сложновато будет справиться со всеми процедурами одновременно.Тут тоже важно не переусердствовать.
Молоко-хорошо кормить,постепенно вводить вит., белковые добавки,пробиотики.На солнышко выводить. Отчухивать,короче.
Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Карликовые козы(камерунские,нигерийские),птица,кролики,червяки..
Место проживания: Киев/Борисполь
Пункты репутации: 398
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Vardinna » 07 май 2015, 17:48

Аппетит есть. Выводим погулять на солнце каждый день ... Будем надеятся на лучшее
Vardinna
новичок

новичок

Сообщение Ule4ka » 07 май 2015, 21:50

Только не ждите в моменте прибавки. На восстановление может и месяц уйти.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Нонна » 07 май 2015, 22:37

У меня у соседа,коза родила было это в январе..Вообщем забил о на нее и на козлят..а так как я была гарантом при продажи козочки ну ответсвеность на себе чувствовала...когда пришла к ним ужаснулась коза как скелет,козленок один полуживой второго они сами зарезали .Это козлятам было 2 недели.Вообще стало жалко и по дурости или даже не знаю по чему я выкупила у него эту козу и козленка.К чему я это все..Посмотрите как она доится нет ли травмы или порезов на вымени..у той которую я я забрала все вымя было в ранах и порезах ..Вымя мазала мазью,молока давала 70 гр максимум..3 дня колола катозал,2 раза в день пойло давала ячмень,кукуруза,отруби и макухат ,плюс люцерку сколько влезет,доила 4 раза в день.На сегодня козочка пришла в себя поправилась уже не такая забитая,дает утром 1литр в обед 800 гр и вечером 1 литр.Но на то что бы восстановить ушел не один месяц.Так что думаю пройдет время и при нормальном уходе Ваша козочка порадует Вас молочком.
Нонна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Кинолог,и начинающий козовод
Место проживания: Одесса
Пункты репутации: 67
новичок

След.

Вернуться в Ветеринария